К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 16 июля 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Волковой М.В., защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение №и ордер № 731059 от 13.07. 2012г., подсудимого - Мельничук В.Г., потерпевшего -ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельничук В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельничук В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16-00ч. Мельничук В.Г., находясь возле дачного участка № в СНТ «Горный», расположенного по адресу: <адрес>, увидел находящуюся на дачном участке металлическую емкость и у него возник умысел на ее тайное хищение. В этот же день, примерно в 18-00ч., реализуя задуманное и действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мельничук В.Г. остановил проезжающий мимо грузовой автомобиль, в котором находились двое ранее ему не знакомых мужчин, и попросил их помочь ему в погрузке и перевозке металлической емкости, введя их в заблуждение объяснил, что данная металлическая емкость принадлежит ему. С их помощью Мельничук В.Г. погрузил указанную емкость стоимостью 7 805 р., принадлежащую ФИО2, на автомобиль, т.е. тайно похитил, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. Подсудимый Мельничук В.Г. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В содеянном чистосердечно раскаялся. Согласен с предъявленным к нему иском, принес ФИО2 свои извинения, просит строго не наказывать и не лишать свободы, обязуется впредь преступления не совершать. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие наказание обстоятельства и определить подсудимому минимально возможную меру наказания, не связанную с лишением свободы. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время ему принесены подсудимым извинения, поэтому он просит определить подсудимому условную меру наказания, без лишения свободы. Исковые требования в сумме 7 805 р. поддерживает. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Мельничук В.Г., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми согласились потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Мельничук В.Г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Мельничук В.Г имеется состав преступления, предусмотренный п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельничук В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельничук В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Мельничук В.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Мельничук В.Г возможны без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде исправительных работ, т.к. по состоянию здоровья он может выполнять данные работы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимой меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьей. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мельничук В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного. Срок наказания исчислять с момента начала исправительных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мельничук В.Г. в пользу ФИО2 7 805 р. ( семь тысяч восемьсот пять ) рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.