Долбилова В.М. п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                               К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                                    1 августа 2012 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора       г.Новороссийска - Максимовского А.В.,

защитника - адвоката Большакова К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - Долбиловой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

             Долбиловой В.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долбилова В.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Долбилова В.М. находилась в отделе замороженных продуктов торгового комплекса «Лента 34», расположенного по адресу: <адрес> к стойке электронных весов, она увидела лежащий на стойке женский кошелек «Mascotte». У Долбиловой В.М. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что её действия носят тайный характер и за ней никто не наблюдает, Долбилова В.М. тайно похитила женский кошелек «Mascotte», не представляющий для ФИО5 материальной ценности, в котором находилась дисконтная карта «Лента» , фотография 3Х4 см., квитанция по оплате сотового оператора, банковская карта «Petrocommerce» на имя ФИО5, банковская карта «Rosbank» на имя ФИО10, которые для ФИО6 материальной ценности не представляют и денежные средства в сумме 8 500 рублей. После этого Долбилова В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 8 500 рублей.

Подсудимая Долбилова В.М. вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитной.

Потерпевшая ФИО6 по телефонограмме сообщила суду, что согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть его в ее отсутствие, причиненный ущерб ей полностью возмещен в процессе следствия, поэтому гражданский иск не заявляет. Меру наказания подсудимой Долбиловой В.М. просит определить без лишения свободы.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимой Долбиловой В.М., предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением и заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми согласились потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, а вина подсудимой по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Долбиловой В.М. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долбиловой В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Долбиловой В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики подсудимой по месту жительства, возраст подсудимой, являющейся пенсионеркой, состояние здоровья- состоит на диспансерном учете по поводу миомы матки, полное возмещение причиненного ущерба.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой Долбиловой В.М., суд учитывает адекватное поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимую следует считать вменяемой, а следовательно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Долбиловой В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает, что исправление и перевоспитание Долбиловой В.М. возможны без изоляции ее от общества, путем применения к ней меры наказания в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимой меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наступивших последствий, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 не заявлен.

Разъяснить подсудимой Долбиловой В.М., что в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ она может подать заявление о предоставлении ей рассрочки в выплате штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долбилову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 85 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшей ФИО6, по принадлежности, а компакт диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.