Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 12 июля 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судьи - Балиной О.Ф., при секретарях судебного заседания - Блитовой С.В., Перепелюк А.В., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Новороссийска Дудченко М.Ю., Шаповаловой Е.Г. и заместителя прокурора г. Новороссийска Саушкиной И.В., защитников - адвоката Митяева В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шеховцова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Санина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - ФИО67 представителя потерпевшего - адвоката Булигенова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых - Кадырова Э.С.-О. и Богосяна А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кадырова Э.С.-О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «А» ч.3 ст.111 УК РФ, И Богосян А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.213, ч.4 ст.33 - п. «А» ч.3 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадыров Э.С.-О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Богосян А.А. совершил подстрекательство, т.е. склонение другого лица путем уговора к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 30 минут Богосян А.А. находился в качестве гостя на свадьбе в ресторане «У Озера», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где у него произошел словесный конфликт с ФИО4, ФИО42 и некоторыми другими гостями, находящимися на свадьбе. Обидевшись на них, Богосян А.А. покинул указанное заведение и уехал в <адрес>. Там, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-30 ч. до 20- 30 ч. на <адрес> Богосян А.А. встретил своего знакомого Кадырова Э.С.-О. Рассказал ему о происшедшем на свадьбе с ним инциденте и, путем уговоров, привлек Кадырова Э.С.-О. к разрешению конфликта, возникшего у Богосян А.А. с указанными выше лицами. Богосян А.А. допускал причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО14 при разрешении конфликта. При этом Кадыров Э.С.-О. не сообщал Богосян А.А. о наличии при нем предмета, который возможно использовать в качестве оружия, и не ставил его в известность относительно намерения применить этот предмет. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Кадыров Э.С.О. и Богосян А.А. прибыли в <адрес> и подошли к выходу из ресторана «У Озера». Богосян А.А., увидев спускающихся по лестнице ресторана ФИО4 и ФИО14, указал Кадырову Э.С.-О. на них, как на своих обидчиков. Кадыров Э.С.-О., не говоря ни слова Богосяну А.А., достал из правого кармана куртки заранее приготовленный им для совершения противоправных действий не установленный следствием предмет, похожий на пистолет и имеющий внешние признаки и свойства огнестрельного оружия, и, используя его в качестве оружия, произвел несколько выстрелов в сторону потерпевших ФИО4 и ФИО14, в результате чего потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ранения мягких тканей с оскольчатым переломом бедренной кости правого бедра, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также телесное повреждение в виде ранения мягких тканей передне-внутренней поверхности левой голени, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня включительно, а у ФИО14 была повреждена одежда, а именно : сквозное повреждение каблука правого туфля и сквозное повреждение левого рукава пальто. После этого, Кадыров Э.С.-О. и Богосян А.А. с места совершения преступления скрылись. Подсудимый Кадыров Э.С.-О. свою вину в объеме предъявленного обвинения признал частично и пояснил, что проживает с родителями и сестрой. <данные изъяты>, получил специальность юрист. В настоящее время учится на 3 курсе <данные изъяты> академии правосудия в <адрес>. Серьезно занимался спортом -боксом. Неоднократно являлся победителем первенства России и Краснодарского края по боксу среди юношей. С Богосяном А.А. дружит со школьного возраста. ДД.ММ.ГГГГ он с Богосяном А.А. не встречался, о свадьбе с ним не говорил и вообще его не видел. Что произошло на свадьбе ФИО34 в ресторане в <адрес> не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером он поехал в ресторан в <адрес> один, на такси, чтобы встретиться с девушкой, которая была на свадьбе. Подъехав, он стал ждать ее на площадке. Было темно. Рядом с ним на площадке началась потасовка, в которой участвовали и мужчины, и женщины, и старые и молодые. Они дрались, толкались. Кто-то несколько раз ударил его рукой по различным частям тела. Он увидел в руке у кого-то пистолет, выхватил его и произвел несколько выстрелов. Хотел выстрелить вверх, просто попугать. Во время производства выстрелов, он лежал на земле. Куда стрелял, не видел. Он произвел 2-3 выстрела. Стрелял, чтобы отпугнуть от себя. Умысла на причинение вреда людям, тем более тяжкого вреда, не имел. Богосяна А.А. рядом с ним не было. Кто был рядом с ним, не знает. На какой-то короткий промежуток времени он потерял сознание. Когда очнулся, пистолета у него в руках не было. Куда он делся и кто его забрал не знает. Потом он поднялся и убежал. Затем на такси уехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он был одет в коричневую куртку, не в ту, которую изъяли, белые брюки и туфли. В этот день он с Богосяном А.А. не созванивался, номера его мобильного телефона не помнит. Богосян А.А. не уговаривал его к совершению преступления и вообще ничего не рассказывал о событиях на свадьбе. Потерпевших он ранее не знал. Никаких конфликтов у него с ними не было. Общественный порядок он не нарушал. Нецензурной бранью никого не оскорблял. Производил выстрелы не из хулиганских побуждений, а защищая свою жизнь и здоровье. Сожалеет, что причинил потерпевшему ФИО4 столь тяжкие телесные повреждения. Его родители принесли потерпевшим свои извинения еще в стадии следствия, а он приносит их в суде. Потерпевшему ФИО4 его родители возместили причиненный материальный ущерб в сумме 120 000 р. Просит оправдать его по ч.2 ст. 213 и строго не наказывать за причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Подсудимый Богосян А.А. свою вину в объеме предъявленного обвинения не признал и пояснил, что с 2008 г. состоит в зарегистрированном браке, имеет дочь в возрасте 3 лет. Жена не работает, занимается воспитанием дочери. Живут вместе с его родителями. Учится заочно на 5 курсе ФИО1 <данные изъяты> по специальности менеджмент. Кадырова Э.С.-О. знает со школы, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ всю их семью пригласили на свадьбу троюродного брата его жены -ФИО34Они сразу пришли в ресторан, расположенный в <адрес>. В ресторане никакого конфликта между ним и поваром ФИО15 не было. Он его не оскорблял, не унижал его национальное достоинство, не бил, не делал никаких жестов руками в его адрес. Уходя, он подошел к ФИО26 и хотел с ним попрощаться. ФИО9 был не в себе, вел себя нагло, стал разговаривать с ним на повышенных тонах. Он оскорбился и уехал домой. Ни с ФИО4, ни с ФИО14 у него конфликта не было. Его никто в этот вечер не бил, не оскорблял, по винограднику он не бегал. Они просто с женой решили раньше уйти домой. Жена поехала домой, а он остался в городе погулять. Около 21-00-22-00ч. он встретил в городе Анапа Кадырова Э. и попросил его съездить с ним в ресторан, т.к. он забыл там свою куртку. Что было с ним ранее в ресторане он Кадырову Э. не рассказывал. В ресторан они приехали на такси, вышли и увидели большую толпу людей около входа. Затем они услышали какие-то хлопки, испугались, убежали и уехали в город на такси. Кто стрелял и из чего не знает. Оружия он ни у кого не видел. Он не видел, чтобы Кадыров Э. стрелял. Никакого пистолета он у Кадырова Э. не видел. Кто ранил потерпевших, не знает. Кадыров Э. все время был с ним, не отлучался. Были они около ресторана не более 1 минуты. После этого он уехал в <адрес>, т.к. стеснялся синяков на лице. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий, были оглашены показания, данные подсудимым в стадии предварительного следствия, где он пояснял, что потерпевшие и их друзья избили его на свадьбе. Он отправил жену домой, а сам встретил Кадырова Э. и вместе с ним приехал туда же в кафе разобраться, почему его избили. Он только подошел к потерпевшим, которые были на лестнице, как услышал выстрелы. Кто стрелял он не знает и не видел. Оружия у Кадырова Э. никогда не видел. О применении оружия они вообще не разговаривали. Он не просил Кадырова Э. оказать ему какую-либо помощь и отомстить. Кто стрелял, не знает. Хулиганства не совершал, нецензурной бранью не ругался, угроз никому не высказывал. Просит вынести в отношении него оправдательный приговор. Виновность подсудимого Кадырова Э.С.-О. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть потерпевшему ФИО16 и виновность Богосяна А.А. в подстрекательстве к этому путем уговоров подтверждается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО14, а также показаниями многочисленных свидетелей. Потерпевший ФИО4 пояснил, что ФИО68 он знает около семи лет, так как в период времени с 2005 года по 2011 год он вместе с ним обучался на одном курсе в Ростовском архитектурном институте. В настоящее время он также поддерживает с ФИО34 дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО69 женился и по этому поводу у него проходили торжественные мероприятия. Он на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ - 2108» № совместно со своими друзьями, а именно: ФИО71 ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ. приехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у ФИО72 и его супруги ФИО73 было бракосочетание в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. Он припарковал машину в <адрес>, и они вместе со всеми гостями на автобусе приехали в ресторан. В ресторане обстановка была дружелюбная, никаких конфликтов не было. На свадьбе присутствовало около 35 человек, посторонних среди них не было, все гости являлись родственниками либо жениха, либо невесты. Также на свадьбе присутствовали и близкие друзья. Напротив него за столом сидел Богосян А. и его жена <данные изъяты>. Они весь вечер сидели вдвоем за столом и особо не веселились. Во время банкета они периодически выходили на улицу курить. Когда он вышел в очередной раз покурить на улицу, то увидел, что на площадке в районе прохода на кухню стоит ФИО75 с красным лицом и разговаривает Богосяном <данные изъяты>. Он понял, что между ними какой-то конфликт. Он хотел подойти к ним поближе, но Богосян А. в грубой форме посоветовал ему «Иди отсюда!» В этот момент к ним подошел ФИО14 и тоже стал спрашивать, что случилось. В ответ на его вопрос Богосян А. провел средним пальцем правой руки ему по подбородку и также рекомендовал не вмешиваться. В этот момент, из помещения кухни вышел повар и попросил освободить площадку, т.к. они мешали обслуживать гостей. В ответ на просьбу повара, Богосян А. толкнул его рукой в лицо, оскорбил нецензурной бранью и рекомендовал уйти. Услышав это, они стали успокаивать Богосян А. и просили его выйти на улицу, чтобы не испортить свадьбу. Они все спустились вниз и началась словесная перебранка. Богосян А. был недоволен тем, что ему уделяли мало внимания и высказывал это брату жениха. Ругался на них, т.к. они вмешались в их конфликт. Угрожал, что они пожалеют, что связались с ним. Конкретных угроз не высказывал. Далее Богосян А. стал более агрессивен и стал нецензурной бранью оскорблять их родителей, размахивал руками. Затем Богосян А. замахнулся и попытался нанести ему удар кулаком в лицо, но промахнулся. В ответ он тоже попытался ударить его, но промахнулся. Затем Богосян А. побежал в сторону виноградников, угрожая, что они еще увидят его и его расправу. Во время конфликта жена Богосяна А. подходила к нему и звала его домой. Затем они сели в машину и уехали. Они вернулись в банкетный зал. Через 30-40 минут, около 22-00ч. он вместе с ФИО42 вновь пошли курить на улицу. Он шел первый, за ним следом ФИО14 Внизу он увидел 3 человек: это были Богосян А., Кадыров Э. и еще один молодой человек. Богосян А. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и показывать на них рукой. Он начал спускать по лестнице, в это время ФИО14 крикнул, что у них имеется пистолет и дернул его за рукав. Он увидел, что в правой руке Кадырова Э. находится пистолет, какой именно системы он сказать не может. Он видел, как Кадыров Э. поднимал руку с пистолетом и направлял в их сторону. Увидев пистолет в руках Кадырова Э., он развернулся и побежал вверх по лестнице, перед ним бежал ФИО14 Сделав несколько шагов вверх по лестнице, он услышал выстрелы. После первого выстрела он упал вперед себя на лестницу, как будто его кто-то сбил с ног. Когда он упал на ступеньки, то почувствовал, что у него отнялась правая нога. После чего он стал ползти вверх по лестнице, опираясь руками и левой ногой. В этот момент ФИО14 открыл входную дверь на лестничную площадку и втащил его в помещение. Ему наложили жгут на ногу и вызвали «Скорую помощь». В больнице ему сделали операцию. В результате выстрелов, произведенных Кадыровым Э., ему ранило обе ноги. Он уже перенес 3 операции и предстоит сделать еще 2 операции. Родители Кадырова Э. приезжали в <адрес> и приносили свои извинения, также они возместили причиненный материальный ущерб в сумме 120 000 р. Богосян А. извинений не приносил, причиненные материальный ущерб и моральный вред не возмещал. В ФИО42 также попали 3 пули : одна задела пятку, вторая- застряла в каблуке туфли и третья -насквозь пробила рукав пальто, которое было надето на нем. В ходе следствия он в палате с уверенностью опознал Кадырова Э., как человека, стрелявшего в него. Опознал и черную пуховую куртку с заклепками, в которой был Кадыров Э. ДД.ММ.ГГГГ. в момент совершения преступления. Он хорошо все видел в момент производства выстрелов, т.к. находился от Кадырова Э. на расстоянии не более 5 м. и освещение на лестнице было очень хорошее. Просит взыскать с обоих подсудимых в счет компенсации причиненного морального вреда по 500 000 р. с каждого. Также взыскать с Богосяна А. в его пользу 100 000 р. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Просит взыскать с обоих подсудимых 60 000 р. -возмещение расходов на оплату услуг адвоката. Наказание обоим подсудимым просит назначить на усмотрение суда, но строже просит наказать Богосяна А., т.к. он является виновником всего происшедшего. Свидетель ФИО17 пояснила, что ФИО76 - ее младший сын. ДД.ММ.ГГГГ у него была свадьба. В 13 часов 00 минут у него и его супруги <данные изъяты> была регистрация в ЗАГСЕ <адрес>, а затем банкет в <адрес> в ресторане «У озера». В связи с бракосочетанием ее сына, к нему из <адрес> приехали друзья, с которыми он вместе обучался <данные изъяты> а именно ФИО77 Друзья ее сына приехали накануне бракосочетания, то сеть ДД.ММ.ГГГГ. Они приехали на автомашине «ВАЗ - 2108», которая принадлежит ФИО4. По приезду ФИО78 остались ночевать у них дома. После чего на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ они все вместе приехали к ЗАГСУ. Когда прошло бракосочетание, все гости сели в автобус и поехали в ресторан. Друзья ее сына так же поехали вместе со всеми на автобусе, предварительно припарковав свою автомашину на платной автостоянке возле ЗАГСА. В ресторане обстановка была дружелюбная, никаких конфликтов не было. На свадьбе присутствовало около 40 человек, посторонних среди них не было. Также на банкет были приглашены Богосян <данные изъяты> и его жена - Богосян <данные изъяты>. Богосян <данные изъяты>, является дочерью двоюродного брата ее мужа - ФИО18, то есть племянницей ее мужа. Богосяны на бракосочетании в ЗАГСЕ не присутствовали, они приехали уже на банкет. Приехали они вдвоем на своей автомашине №. <данные изъяты>. Богосян <данные изъяты> был одет в темную короткую куртку, темные джинсы с широким ремнем, с большой блестящей пряжкой, а также в рубашке. Молодые люди выходили курить. Богосян А. тоже выходил с ними курить, никаких конфликтов не было. Примерно около 19 часов 00 минут Богосян А. и Богосян <данные изъяты> стали собираться домой, так как у них маленький ребенок. Богосян А. позвал на кухню ресторана для разговора ее старшего сына - ФИО9. К ним подошли другие ребята, находившиеся на свадьбе, так как хотели выйти покурить. В ходе разговора их попросил выйти с кухни ресторана повар - ФИО79, на что Богосян А. повел себя агрессивно и стал оскорблять ФИО80. После чего, ее старший сын, а так же присутствующие ребята, для того, чтобы избежать конфликта вывели Богосяна А. на улицу и стали его успокаивать. Она в этот момент находилась в банкетном зале. Посмотрев в окно, она увидела, что на улице происходит какая-то суета, после чего, она сразу же оделась и вышла на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, что Богосян А. садится в машину, и они поехали. Внешний вид его был нормальный, избитым он не был. Он был в куртке, т.к. в зале было прохладно. Ребята рассказывали ей, что когда он уходил, то угрожал им, что вернется и еще им устроит. <данные изъяты> Затем она вместе с мамой невесты вышла на улицу. Спустившись по лестнице, они вышли на парковку для автомобилей и увидели, что подъехала черная иномарка, на окнах была тонировка. После этого они пошли смотреть номер для новобрачных, а затем прошли к озеру. Именно там она услышала какие-то хлопки, их было несколько, но она не придала им значения. Зайдя в зал, она открыла входную дверь, ведущую на лестничную площадку, и увидела, что там на полу лежит ФИО4 в луже крови. Ее муж накладывал ему жгут. ФИО14 рассказал, что он и ФИО4 вышли покурить на улицу. В этот момент из темной автомашины вышли трое молодых людей, среди которых был Богосян А. Один из молодых людей достал пистолет и начал стрелять, при этом ранил ФИО4 и повредил выстрелами каблук туфли и рукав пальто потерпевшего ФИО81 ФИО82 увезли в больницу. Затем приехали сотрудники полиции и следственно - оперативная группа. Повар <данные изъяты> рассказывал им, что в машине приехали 3 человека, среди них был их гость Богосян А. Внешний вид всех ребят был нормальный, избитым никто не был. Лестница была освещена хорошо. Свидетель ФИО19 пояснила, что она является официантом и работает в ресторане «У озера» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них в ресторане проходила свадьба. Банкет начался в 17 часов 00 минут и был заказан до 23 часов 00 минут. Гостей было около 30 человек. В ходе всего вечера никаких конфликтов не было. Она весь вечер находилась за барной стойкой. Никаких драк и конфликтов она не видела. Позже она увидела, что на полу кухни лежит ФИО4 с прострелянной ногой. Самих выстрелов она не слышала, так как в зале громко играла музыка. Вызвали «Скорую помощь» и потерпевшего увезли. На улице тогда фонаря не было, но лестница была освещена хорошо с потолка. Свидетель ФИО20 пояснил, что ФИО83 - его младший сын. ДД.ММ.ГГГГ у него была свадьба. В тот день в 13 часов 00 минут у него и его супруги ФИО84 была регистрация в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. В связи с бракосочетанием его сына, к нему из <адрес> приехали друзья, <данные изъяты>. Друзья его сына приехали накануне бракосочетания, то сеть ДД.ММ.ГГГГ. Они приехали в ресторан, как и все, на автобусе. В течение всего вечера в ресторане обстановка была дружелюбная, никаких конфликтов не было. На свадьбе присутствовало около 35 человек, посторонних среди них не было, все гости являлись родственниками либо их, либо невесты его сына. Также на банкет были приглашены Богосян <данные изъяты> и его жена - <данные изъяты>. Богосян <данные изъяты> и Богосян <данные изъяты> на бракосочетании в ЗАГСЕ не присутствовали, они приехали уже на банкет. Приехали они вдвоем на своей автомашине <данные изъяты> На протяжении всего вечера все было нормально, никаких конфликтов не было. Молодые люди выходили курить. Выходил ли с ними Богосян А. он не помнит. Примерно около 19 часов 00 минут Богосяны стали собираться домой, так как у них маленький ребенок. Он не видел, чтобы Богосяна А. кто-нибудь бил. Затем он услышал несколько хлопков, подумал, что питарды. Поднялся шум, он вышел в коридор и увидел, что на полу лежит ФИО4 с прострелянными ногами. Официанты рассказали, что среди стрелявших был их гость с длинными волосами, в куртке с большой пряжкой на ремне. Жена у него была со светлыми волосами. Они описали Богосяна А. и его жену. Он оказал ФИО4 первую медпомощь, вызвали «Скорую помощь» и его увезли в больницу. Вторым потерпевшим был ФИО14, у него была простреляна обувь, пятка и рукав пальто. ФИО14 рассказал, что нападавших было трое, один из них- Богосян А. Подъехали они на автомобиле темного цвета, без государственных регистрационных номеров. Стрелял один из двух молодых людей, которые приехали с Богосяном А. После этого они все втроем уехали на автомобиле. После этого он с Богосяном А. не разговаривал и не собирается это делать. Они вообще с ним прекратили всякое общение. Свидетель ФИО21 пояснил, что он работает поваром в ресторане «У озера», который располагается по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их ресторане была свадьба.В целом свадьба проходила без всяких конфликтов. Сильно пьяных на свадьбе не было, все было культурно. В процессе вечера к проходу на кухню подошла группа молодых людей, которые между собой громко разговаривали. Он попросил их выйти и не мешать работать. Ребята вышли на улицу, он пошел работать. Никакого конфликта у него с Богосяном А. не было. Он его не оскорблял, за лицо не брал и не толкал в лицо. Спустя некоторое время на кухню занесли парня с прострелянными ногами. Было очень много крови. Парня увезли в больницу. Кто стрелял, он не знает. Свидетель ФИО22 пояснила, что ФИО85 - ее дочь. ДД.ММ.ГГГГ она выходила замуж за ФИО86. В 13 часов 00 минут у них была регистрация в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. ДД.ММ.ГГГГ приехали друзья <данные изъяты> и они все вместе уехали в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они все вместе приехали к ЗАГСУ, а потом на автобусе в ресторан. На свадьбе присутствовало около 40 человек, посторонних среди них не было, все гости являлись родственниками либо их, либо жениха ее дочери, а так же близкие знакомые. Также на банкет пришли <данные изъяты> и его жена - <данные изъяты> Богосяны. Они их на свадьбу не приглашали. Они сидели одни, даже не подошли к молодым, не поздравили их. <данные изъяты>. Ей рассказали, что родственники с ними не общаются. <данные изъяты> Веселье шло полным ходом. Она пошли посмотреть номер, где должны были ночевать молодые. Видела, что подъехала иномарка, без номеров. Освещение было хорошее. Внизу работали виноделы и свет у них был хороший. Находясь с тыльной стороны здания, она услышала сначала два отдельных звука, думала питарды, а затем мелкую дробь, состоящую из более 4 звуков. Пошла посмотреть, но ее не пустили. Официантка показала на место где сидел Богосян А. и рассказала, что это он приехал с друзьями на темной иномарке без номеров и стрелял в друзей жениха. Она описала Богосяна А., сказала, что это тот парень с большой пряжкой на ремне и его жену- женщина с длинными светлыми волосами. Она рассказала, что пуля едва не ранила ее. Она была в шоке. Также она рассказала, что Богосян А. во время веселья подходил к их повару <данные изъяты>, оскорблял его, махал у него перед лицом руками, толкал. Друзья жениха оттащили его от повара. Драки не было. Знает, что Богосян. оскорблял всех ростовских ребят и их родителей. Они его не били. Богосян А. страдает манией величия. У него на сайте записано : «Выше меня- только звезды». Видела, что на иномарке приехали 3 человека. Кто стрелял - не знает. На кухне на полу она увидела раненого ФИО23 него были простреляны обе ноги. Приехавшая «Скорая помощь» увезла раненого молодого человека в больницу. Свидетель ФИО24 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его дочь ФИО87 выходила замуж за ФИО88. В 13-00ч. у них было бракосочетание в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет.На свадьбе присутствовало около 40 человек, посторонних среди них не было, все гости являлись родственниками либо их, либо жениха его дочери, а так же близкие знакомые. Также на банкет пришли супруги Богосяны- родственники жениха. Вели себя они странно, даже не поздравили молодых. Молодежь веселилась, все было хорошо. Около 22-00ч. все пошли пускать фонарики. Потом услышал несколько хлопков с интервалом, а потом очередь как питарды. Зашел в ресторан и ему рассказали, что стреляли в Ростовских ребят. Увидел на полу в кухне ФИО4 с прострелянными ногами. На полу было много крови. ФИО14 тоже был ранен в пятку, и у него были простреляны пальто и обувь. Сказали, что стреляли друзья Богосяна А. Ему рассказали, что Богосян А. оскорблял повара, приставал к нему, была ссора с Ростовскими ребятами, но драки не было. Они попросили его не портить свадьбу, предлагали встретиться завтра и во всем разобраться. Он уехал, но обещал вернуться и отомстить. ФИО14 рассказывал, что стрелял не Богосян А., а его друг Кадыров Э. Они нашли его фото на страничке Богосяна А. в Интернете и опознали, т.к. ДД.ММ.ГГГГ. он успел хорошо рассмотреть стрелявшего. Лестница была освещена хорошо. Он сам видел на лестнице 3-4 застрявших пули. Свидетель ФИО25 пояснил, что у него есть племянница - ФИО89, которая ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж за ФИО90. В 13-00ч. у них была регистрация в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. На свадьбе присутствовало около 40 человек, посторонних среди них не было, все гости являлись родственниками либо их, либо жениха. На протяжении всего вечера все было нормально, никаких конфликтов не было. Около 22-00 или 23-00ч. он был около бара, услышал шум, вышел в прихожую и увидел лежащего на полу раненого парня. Узнал, что кто-то прострелил ему ногу. Было много крови. Был еще один раненный парень, у него была простреляна пятка и одежда. Весь вечер он был в зале, на улицу не выходил и никаких конфликтов не видел. Кто стрелял он не знает. Свидетель ФИО26 пояснил, что ФИО91 - его младший брат. ДД.ММ.ГГГГ он женился и по этому поводу у них проходили торжественные мероприятия. В тот день в 13 часов 00 минут у него и его супруги <данные изъяты> было бракосочетание в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. В связи с бракосочетанием к брату из <адрес> приехали друзья, с которыми он вместе обучается <данные изъяты> В ресторане все проходило нормально. Около 21-30 ч. к нему подошел Богосян А.А., которого он ранее лично не знал, но знал, что он является мужем его троюродной сестры <данные изъяты>. Они вместе вышли в тамбур и Богосян А. стал ему высказывать свое недовольство, что он к нему не подошел ранее и не познакомился. В это время к ним подошли ФИО92. Разговор стал идти на повышенных тонах. К ним подошел повар ресторана и попросил выйти на улицу и не мешать им работать. В ответ на это Богосян А. оскорбил его национальное достоинство и ладонью оттолкнул в лицо. Ребята предложили подсудимому выйти на улицу и успокоиться или уехать. Никаких разборок они не хотели, просили подсудимого не устраивать скандал. В ответ на это Богосян А. стал им угрожать расправой, оскорблял нецензурно бранью их и их родителей. Он предложил ему встретиться завтра и все выяснить, но Богосян А. отказался от встречи. Затем он сел в машину и они вместе с женой уехали. Он хорошо видел, что Богосян А. не был избит, ни на лице, ни на руках никаких телесных повреждений у него не было. Одежда тоже была в норме. Примерно через 30-40минут он увидел какое-то движение, вышел в тамбур и увидел ФИО4, лежавшего на полу, в луже крови с прострелянной ногой. ФИО14 рассказал ему, что когда они вышли на лестницу вместе с ФИО4 покурить, увидели, что из темной иномарки <данные изъяты> вышли 3 человека, среди них был Богосян А. Они хорошо его разглядели, но стрелял в них другой человек. ФИО4 были ранены обе ноги, ФИО42 повредили пальто и туфли, пули прошли по касательной. Освещение внизу на лестнице было хорошее. Богосяна А. никто не бил. После случившегося с Богосяном А. никто из родственников не общается. Свидетель ФИО27 пояснила, что ФИО93 приходится ей племянником. ДД.ММ.ГГГГ он женился и по этому поводу у них проходили торжественные мероприятия. В тот день в 13 часов 00 минут у него и его супруги Нины было бракосочетание в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. В связи с бракосочетанием ее племянника, к нему из <адрес> приехали его друзья. На свадьбе были и супруги Богосян <данные изъяты>. Ей известно, что Богосян А. устроил скандал. Сначала он поругался с поваром <данные изъяты>, оскорблял его, бил в лицо только за то, что повар попросил его выйти на улицу и не мешать работать. Затем он стал скандалить с Ростовскими ребятами, которые заступились за повара. Она видела, как он бегал по виноградникам, почему не знает. Затем он сел в машину и они с женой уехали. Богосян А.А. кричал, находясь в машине :»Я вернусь! » Лестница была освещена хорошо. Свидетель ФИО28 пояснил, что ФИО94- его племянник. ДД.ММ.ГГГГ у него была свадьба в ресторане «У озера», расположенном в <адрес>. Он проектировал этот ресторан. Там очень красиво. В течение вечера все было хорошо. Был момент, когда он вышел на улицу и увидел, что Богосян А. грубо разговаривал с молодежью из Ростова. Потом он сел в свою машину и уехал. Ребята рассказали ему, что конфликт начался из повара, и они за него заступились. По их внешнему виду он понял, что драки не было, все были опрятные. При нем также драки не было. Потом ему позвонил ФИО54 -хозяин ресторана и сказал, что есть проблема. Он зашел на кухню и увидел ФИО4 с прострелянной ногой, истекающего кровью. У другого парня по имени <данные изъяты> были простреляны каблук туфли и рукав пальто, а также задета пятка. Лестница в ресторане освещается из зала, там огромные окна. Есть свет и на лестнице. Когда запускали сердце на поляне, он слышал какие-то хлопки, но не понял, что это было. Рассказывали, что стрелял Кадыров Э. из боевого пистолета «Макарова», стрелял 4-5 раз. Их было 3 человека. Несовершеннолетняя свидетель ФИО29, в присутствии своего законного представителя - матери ФИО30, пояснила, что в <адрес>, у нее проживает подруга - ФИО95, с которой она ранее обучалась в одном классе в школе, которая расположена в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она пришла в ресторан «У озера», расположенный в <адрес> и стала помогать матери ФИО96- ФИО19, которая работала в этом ресторане старшим официантом, накрывать на столы, т.к. в ресторане была заказана свадьба. Со слов гостей она знает, что между гостями была ссора и драка. Но между кем и кем она не знает. Видела, что в разборке участвовал Богосян А.А. Саму драку она не видела, т.к. на улицу не выходила. Потом один из гостей куда-то уехал. Знает, что кто-то оскорбил повара ресторана и толкал его. Со слов посетителей знает, что кто-то стрелял на улице и был ранен парень в ногу. Она видела его лежащим на полу в коридоре. Сама слышала хлопки, но не придала им значения. Вход в ресторан и лестница освещены были хорошо. Законный представитель несовершеннолетней свидетеля ФИО29 - ФИО30 пояснила, что о конфликте в ресторане знает со слов дочери. Все что рассказала дочь в суде, она рассказывала и ей. Свидетель ФИО31 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее была свадьба с ФИО34 Бракосочетание было назначено на 13 часов 00 минут вышеуказанного числа в ЗАГСЕ <адрес>. Накануне свадьбы, то есть ДД.ММ.ГГГГ к мужу приехали друзья из <адрес>, с которыми он учился в университете : ФИО4, ФИО14, ФИО32 и ФИО33 Банкет проходил в ресторане «У озера «, расположенном в <адрес>. На банкет пришли супруги Богосян А. и его жена <данные изъяты>, которых они не приглашали. Вели они себя странно, даже не подошли их поздравить. На свадьбе пили вино, коньяк. Пьяных не было, все гости были просто выпившие и чувствовали себя нормально. Потом ей позвонили по телефону и сообщили, что на улице парни о чем-то спорят. Она вышла на улицу и увидела, что Богосян А. держит за плечи ФИО97, трепет его, выражается в его адрес нецензурной бранью и требует, чтобы он с ним общался как с родственником. Они действительно не общались с семьей Богосяна А., т.к. все родственники знают о его плохом поведении в обществе и в гостях. Все характеризуют его как неадекватную личность. ФИО98 пытался его успокоить. Затем она на некоторое время отвлеклась и увидела уже как Богосян А. садился в машину и уезжал вместе со своею женой. При этом он ругался на всех гостей и на них нецензурной бранью, оскорблял и их родителей и матерей. Их ростовские друзья были в шоке. Никакой драки она не видела. Следов побоев на Богосяне А. она также не видела. Через некоторое время она узнала, что кто-то из друзей Богосяна А., которых он привез к ресторану позже, прострелил ФИО4 ногу. Администратор ресторана и 2 официанта сказали ей, что стрелял армянин с темными волосами. Свидетель ФИО34 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него было намечено торжество по поводу его бракосочетания с ФИО35. Бракосочетание было назначено на 13 часов 00 минут вышеуказанного числа в ЗАГСЕ <адрес>. Накануне свадьбы, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали друзья : ФИО4, ФИО14, ФИО32 и ФИО33, с которыми он ранее обучался <данные изъяты> Банкет состоялся 05.11. 2011г. в ресторане «У озера «, расположенном в <адрес>. На свадьбе присутствовали его дальние родственники, а именно: Богосян <данные изъяты> и его жена <данные изъяты>, которая является его троюродной сестрой. Они приглашены не были, т.к. все родственники с ними практически не общаются. Со слов друзей он знает, что между Богосяном А. и поваром ресторана <данные изъяты> был конфликт. Богосян А. оскорблял его, делала непозволительные жесты, дал повару пощечину. Его друзья вывели Богосяна А. на улицу и пытались успокоить. Никакой драки не было, но Богосян А. и на улице продолжал оскорблять всех нецензурной бранью и размахивал руками, пятаясь нанести кому- нибудь удар. Затем он уехал, но обещал вернуться и наказать собравшихся. Через 40-60 минут они пошли на улицу пускать фонарики и он услышал звук 4-5 выстрелов, доносившихся от входа в ресторан. Он пошел в ресторан и увидел, как в помещение затаскивали раненого ФИО4, у которого были ранены обе ноги. ФИО14 рассказал, что в них стрелял их гость Богосян <данные изъяты> и его друзья. Описали Богосяна А. как молодого человека с длинными черными волосами, с поясом с большой бляшкой, у которого был конфликт с поваром. Ребята говорили, что стрелял не сам Богосян А., а один из двух молодых людей, приехавших с ним на разборку. Когда он вышел на улицу, этих парней уже не было. Позже он позвонил Богосяну А., однако тот не ответил на его звонок. Он не стал ничего у него выяснять, т.к. вообще не желает его знать. Свидетель ФИО100. пояснила, что Кадыров Э.С.-О. ее родной брат. Богосян А. -друг ее брата. Черная пуховая куртка, изъята в процессе следствия, принадлежит ей. ДД.ММ.ГГГГ. с 20-00ч. до 01-30 ч. она была именно в ней. Пороха на ней быть не может, т.к. она не стреляла ни с какого пистолета. Объяснить заключение эксперта о наличии на ней пороха не может. Где был ДД.ММ.ГГГГ. ее брат она не знает. Пистолета у брата ранее не видела. Ее рост 155см, вес 55 кг. У них с братом телосложение практически одинаковое. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данными в суде и на стадии следствия, прокурором были оглашены показания свидетеля ФИО101 данные ею в стадии предварительного расследования. В стадии следствия она поясняла, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> на учебу. Дома оставались ее родители и брат. Из <адрес> она вернулась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что брата задержали сотрудники полиции, за что именно мама не поясняла, так как не знала сама. По приезду домой, родители ей сказали, что дома был произведен обыск сотрудниками полиции. В ходе обыска были изъяты личные вещи брата, а так же черная пуховая куртка, которая принадлежала ей. Данную куртку она постоянно не носила, одевала ее периодически, когда выходила в магазин или прогуляться в своем микрорайоне. Как когда и при каких обстоятельствах на вышеуказанную куртку попали следы пороховых газов, он не знает. В доме у них нет никакого оружия, тем более огнестрельного. Размер носимой ею одежды является размером «М». Когда она в последний раз надевала данную куртку, сказать не может. Свидетель ФИО36 пояснил суду, что знает обоих подсудимых с детства. Вместе учились в школе и занимались спортом. Кадыров Э. жил некоторое время у него в квартире в <адрес>, там его и задержали. Их обоих везли в отделение полиции и там он узнал, что Кадырова Э. подозревают в причинении огнестрельных ранений каким-то парням. Оружия у Кадырова Э. он никогда не видел. Он был статистом при опознании Кадырова Э. потерпевшим ФИО14 Потерпевший зашел в кабинет и сразу же твердо опознал Кадырова Э., даже не разглядывая их. У него сложилось впечатление, что он знал его ранее. Суду были представлены акты о невозможности осуществления привода в судебное заседание потерпевшего ФИО14 и свидетелей: ФИО32, ФИО37 и ФИО33 Суд счел возможным огласить показания указанного потерпевшего и свидетелей, т.к. их явка в судебное заседание исключена. Потерпевший ФИО14 в стадии предварительного расследования пояснял, что ФИО102 он знает около семи лет, так как в период времени с 2005 года по 2011 год они вместе обучались на одном курсе. В настоящее время он также поддерживает с ФИО34 дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО103 женился и по этому поводу было торжество. Он вместе с ФИО4, ФИО32 и ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ФИО4 автомашине приехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у ФИО104 и его супруги <данные изъяты> было бракосочетание в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. Они как и все приехали в ресторан на автобусе. В течение всего вечера в ресторане обстановка была дружелюбная, никаких конфликтов не было. На свадьбе присутствовало около 35 человек, посторонних среди них не было, все гости являлись родственниками либо жениха, либо невесты и друзьями. Напротив него, наискось, сидел молодой человек с девушкой, как позже ему стало известно ими оказались: Богосян <данные изъяты> и Богосян <данные изъяты>. Они особо не веселились и ни с кем не общались. На свадьбе пьяных не было, все были выпившими умеренно. Банкет в ресторане был заказан до 23 часов 00 минут. В ходе банкета, примерно около 20 часов 00 минут, он совместно с ФИО4, ФИО32, ФИО33 и еще несколькими молодыми людьми вышли курить на улицу. Открыв входную дверь, ведущую на лестничную площадку из помещения банкетного зала, он увидел, что на площадке, в районе прохода на кухню, стояли Журавлев Алексей и Богосян <данные изъяты>, которые разговаривали между собой. К ним подошел ФИО4 и спросил, все ли у них хорошо, на что Богосян А. попросил его не вмешиваться в их разговор. Он тоже спросил, что случилось, на что Богосян А. провел ему средним пальцем правой руки по подбородку и сказал, чтобы он тоже в разговор не вмешивался. Он, взяв Богосяна А. за руку, сказал, чтобы тот прекратил свои действия. Все остальные ребята, с которыми он пошел курить, в происходящее не вмешивались и просто стояли рядом. В этот момент из помещения кухни вышел повар и сказал им, чтобы они вышли на улицу, так как, находясь в проходе, они мешали официантам обслуживать банкет. В ответ на просьбу повара, Богосян А. взял его ладонью правой руки за лицо и, оттолкнув от себя в сторону кухни, стал выражаться в адрес повара грубой нецензурной бранью. Услышав это, они с целью того, чтобы избежать возможного конфликта с администрацией ресторана, а также, чтобы не испортить свадьбу, стали успокаивать Богосян А. и просили его выйти на улицу. Богосян А. спустился по ступенькам и вышел на улицу. Они вышли следом за ним. Выйдя на улицу, они стали спокойно курить, а Богосян А. сказал им, что у них будут проблемы. Какие проблемы не уточнял. Они стали успокаивать его, просили не портить свадьбу. После чего, Богосян А. стал оскорблять их родителей. Услышав это, ФИО4 попытался кулаком правой руки ударить Богосян А. в лицо, но промахнулся. После чего, Богосян А. побежал в кусты. Когда они стояли на улице, мимо них прошла жена Богосяна А. и села в автомашину <данные изъяты>. Вскоре из кустов выбежал Богосян А. и, выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью, сел на переднее пассажирское сидение и они уехали. В этот момент к ним подошел жених, а потом его мама. Спрашивали все ли у них хорошо, на что они ответили, что все в порядке. Вернувшись в банкетный зал, они сели на диваны и отдыхали 30-40 минут. Потом он и ФИО4 решили пойти покурить на улицу. Первым начал спускаться по лестнице ФИО4, он следом. Когда они спускались по лестнице, он обратил внимание, что внизу на площадке, перед входом в ресторан, приблизительно на расстоянии около 4 метров от первой ступеньки лестницы, снизу, стояли трое молодых людей : Кадыров Э.С.О., Богосян А. и незнакомый молодой человек. Посмотрев на них, Богосян А. указав пальцем, стал кричать «Вон они!», выражаясь при этом в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО4 в этот момент продолжал спускаться вниз по лестнице. Когда ФИО4 дошел почти до конца лестницы, в правой руке Кадырова Э.он увидел пистолет, какой именно системы - сказать не может. Увидев пистолет, он крикнул об этом ФИО4 Тот стал подниматься вверх. В этот момент Кадыров Э. передернул затвор пистолета и произвел выстрел. После этого он побежал вверх по лестнице и открыл входную дверь в ресторане. Он обернулся назад и увидел, что ФИО4 лежит на ступеньках. Он втащил его в помещение ресторана. Втащив ФИО4, он обернулся назад и увидел, что Кадыров Э., Богосян А. и еще один молодой человек садятся в машину, приблизительно <данные изъяты>. После чего он пошел в банкетный зал за помощью. ФИО4 стали оказывать первую помощь. Он в этот момент почувствовал, что у него горит пятка. Сняв обувь, он увидел, что у него на пятке царапина, а так же у туфля прострелян каблук. После чего он стал осматривать верхнюю одежду и обнаружил, что на левом плече пальто так же имеется дырка. Затем, кто-то из гостей вызвал «Скорую помощь», которая увезла ФИО4 в больницу. Свидетель ФИО32 в ходе следствия пояснял, что ФИО105 он знает около семи лет, так как в период времени с 2005 года по 2011 год они вместе с ним обучались на одном курсе. В настоящее время он также поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО106 женился и по этому поводу было торжество. Он вместе с ФИО4, ФИО14 и ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ФИО4 автомашине приехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у ФИО107 и его супруги <данные изъяты> было бракосочетание в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. Они как и все приехали в ресторан на автобусе. В течение всего вечера в ресторане обстановка была дружелюбная, никаких конфликтов не было. На свадьбе присутствовало около 35 человек, посторонних среди них не было, все гости являлись родственниками либо жениха, либо невесты и друзьями. Напротив него, наискось, сидел молодой человек с девушкой, как позже ему стало известно ими оказались: Богосян <данные изъяты> и Богосян <данные изъяты>. Они особо не веселились и ни с кем не общались. На свадьбе пьяных не было, все были выпившими умеренно. Банкет в ресторане был заказан до 23 часов 00 минут. В ходе банкета, примерно около 20 часов 00 минут, его друзья ФИО14, ФИО33 и ФИО4 встали из-за стола и пошли курить на улицу. Он в этот момент остался за столом, так как разговаривал с присутствующими гостями. Спустя 15 минут он тоже вышел на улицу и узнал, что у друзей произошел словесный конфликт с Богосяном А. После чего они все вместе вернулись обратно в банкетный зал. Вернувшись в банкетный зал, они сели на диваны и отдыхали около 30 минут. После чего, ФИО4 и ФИО14 вдвоем пошли курить на улицу, а он и остальные ребята остались сидеть на диванах. Затем он с частью гостей вышел во двор данного ресторана к озеру, чтобы посмотреть фейерверк. Вернувшись в помещение ресторана, он узнал, что в его друзей стреляли. Увидел, что на лестничной площадке, на полу лежит ФИО4, у которого из ноги шла кровь. ФИО14 сказал, что в них стрелял один из молодых людей, который приехал вместе с Богосяном А. и еще одним молодым человеком. Вызвали «Скорую помощь», ФИО4 отправили в больницу. Свидетель ФИО37 в ходе следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен ФИО34 на торжество, посвященное его бракосочетанию. Бракосочетание было назначено на 13 часов 00 минут в ЗАГСЕ <адрес>. Но в Загсе он не был, так как находился на работе. После бракосочетания на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. Освободившись с работы, примерно, около 20 часов 00 минут, он попросил своего знакомого отвезти его в вышеуказанный ресторан. По приезду в ресторан, он вышел из автомашины и стал заходить внутрь. Когда он подъехал к вышеуказанному ресторану, то на улице никого не было, на припаркованные возле ресторана машины, он не обратил внимание. Просидев примерно около 10-15 минут, он увидел, что в помещение зала забежал ФИО14 и сказал, что ФИО4 плохо. Выйдя на лестничную площадку, он увидел, что на полу лежит ФИО4, у которого из ноги текла кровь. ФИО4 объяснил ему, что когда он и ФИО14 пошли на улицу и стали спускаться по лестнице, в них стреляли. Кто стрелял и из чего стреляли, он не видел. Также ФИО4 рассказал, что вместе со стрелявшим, было двое молодых людей, один из которых до этого был на свадьбе. Кроме того, от присутствующих он узнал, что нападавшие скрылись на автомашине черного цвета, без государственных регистрационных знаков. В ФИО108, который находился вместе с ФИО4, также стреляли. Одна пуля попала ему в каблук туфля, а вторая пуля зацепила рукав пальто. Сколько всего выстрелов было произведено в ФИО4 и ФИО42 он не знает. Затем вызвали «Скорую помощь» и полицию. Свидетель ФИО33 в ходе следствия пояснял, что ФИО109 он знает около семи лет, так как в период времени с 2005 года по 2011 год они вместе с ним обучались на одном курсе. В настоящее время он также поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО110 женился и по этому поводу было торжество. Он вместе с ФИО4, ФИО32 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ФИО4 автомашине приехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у ФИО111 и его супруги <данные изъяты> было бракосочетание в ЗАГСЕ <адрес>, после чего на 17 часов 00 минут в <адрес> в ресторане «У озера» был назначен банкет. Они как и все приехали в ресторан на автобусе. В течение всего вечера в ресторане обстановка была дружелюбная, никаких конфликтов не было. На свадьбе присутствовало около 35 человек, посторонних среди них не было, все гости являлись родственниками либо жениха, либо невесты и друзьями. Напротив него, наискось, сидел молодой человек с девушкой, как позже ему стало известно ими оказались: Богосян <данные изъяты> и Богосян <данные изъяты>. Они особо не веселились и ни с кем не общались. На свадьбе пьяных не было, все были выпившими умеренно. Банкет в ресторане был заказан до 23 часов 00 минут. В ходе банкета, примерно около 20 часов 00 минут, он совместно с ФИО14, ФИО32, ФИО4 и еще несколькими молодыми людьми вышли курить на улицу. Открыв входную дверь, ведущую на лестничную площадку из помещения банкетного зала, он увидел, что на площадке, в районе прохода на кухню, стояли ФИО112 и Богосян <данные изъяты>, которые разговаривали между собой. К ним подошел ФИО4 и спросил, все ли у них хорошо, на что Богосян А. попросил его не вмешиваться в их разговор. ФИО14 тоже спросил, что случилось, на что Богосян А. провел ему средним пальцем правой руки по подбородку и сказал, чтобы он тоже в разговор не вмешивался. ФИО14, взяв Богосяна А. за руку, сказал, чтобы тот прекратил свои действия. Все остальные ребята, с которыми он пошел курить, в происходящее не вмешивались и просто стояли рядом. В этот момент из помещения кухни вышел повар и сказал им, чтобы они вышли на улицу, так как, находясь в проходе, они мешали официантам обслуживать банкет. В ответ на просьбу повара, Богосян А. взял его ладонью правой руки за лицо и, оттолкнув от себя в сторону кухни, стал выражаться в адрес повара грубой нецензурной бранью. Услышав это, они с целью того, чтобы избежать возможного конфликта с администрацией ресторана, а также, чтобы не испортить свадьбу, стали успокаивать Богосян А. и просили его выйти на улицу. Богосян А. спустился по ступенькам и вышел на улицу. Они вышли следом за ним. Выйдя на улицу, они стали спокойно курить, а Богосян А. сказал им, что у них будут проблемы. Какие проблемы не уточнял. Они стали успокаивать его, просили не портить свадьбу. После чего, Богосян А. стал оскорблять их родителей. Услышав это, ФИО4 попытался кулаком правой руки ударить Богосян А. в лицо, но промахнулся. После чего, Богосян А. побежал в кусты. Когда они стояли на улице, мимо них прошла жена Богосяна А. и села в автомашину <данные изъяты>. Вскоре из кустов выбежал Богосян А. и, выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью, сел на переднее пассажирское сидение и они уехали. В этот момент к ним подошел жених, а потом его мама. Спрашивали все ли у них хорошо, на что они ответили, что все в порядке. Вернувшись в банкетный зал, они сели на диваны и отдыхали 30-40 минут. После чего, ФИО4 и ФИО14 вдвоем пошли покурить на улицу, а он и остальные ребята остались сидеть на диванах. Затем, примерно через 5 минут, в помещение банкетного зала забежал ФИО14 и сказал, что в них стреляли. Они вместе выбежал на лестничную площадку. Там на полу лежал ФИО4, у которого из ноги шла кровь. Он выбежал на улицу, но никого не нашел. После чего вернулся и стал оказывать ФИО4 первую помощь. В ходе разговора ФИО14 ему сказал, что в них стрелял один из молодых людей, который приехал вместе с Богосяном А. и еще одним молодым человеком. После этого вызвали «Скорую помощь» и отвезли ФИО4 в больницу. Кроме того, свидетель ФИО38 представила суду заявление с просьбой огласить ее показания, данные в ходе следствия. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО38, ФИО39 и пояснения эксперта ФИО40, данные ими в ходе следствия. Свидетель ФИО38 в ходе следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе СОГ ОП по <адрес>. В утреннее время суток, по заданию оперативного дежурного ОП <адрес>, она в составе СОГ выехала в <адрес> к ресторану «У Озера», который расположен в усадьбе «Семигорье» по <адрес>, для дополнительного осмотра места происшествия, с целью установления, фиксации и изъятия следов и объектов. Дополнительный осмотр был необходим в связи с тем, что предыдущий осмотр производился ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток. По прибытии с осмотра места происшествия в ОП <адрес>, ей был передан данный материал для возбуждения уголовного дела. Она провела ряд следственных действий, направленных на установление лиц причастных к совершению данного преступления. Свидетель ФИО14 пояснил, что в него и в потерпевшего ФИО4 стрелял Кадыров Э.С.-О., который приехал с ранее присутствовавшим на свадьбе Богосяном А.А.. На ее вопрос, откуда он знает стрелявшего, ФИО14 пояснил, что он с имевшегося у него компьютера вышел в интернет и зашел на сайт «Одноклассники» на страничку Богосяна А.А., где, при просмотре фотографий, он среди друзей Богосяна А.А. узнал в Кадырове Э. человека, стрелявшего в них. После чего ею было дано указание сотрудникам уголовного розыска установить местонахождение Кадырова Э.С.-О. и доставить его в ОП <адрес> для проведения следственных действий. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска ОП <адрес> в <адрес> был задержан и доставлен к ней для проведения следственных действии Кадыров Э.С.-О. Ею было проведено опознание свидетелем ФИО14 подозреваемого Кадырова Э.С.-О. ФИО14 опознал в нем человека, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время произвел выстрелы в ФИО4 и в него. После чего, Кадыров Э.С.-О. был ею задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ею в помещении больничной палаты, в которой на стационарном лечении находился ФИО4, было проведено следственное действие - опознание Кадырова Э.С.-О. Перед опознанием Кадыров Э.С.-О. выбрал табличку с номером три и стал крайним от окна. Кадыров Э. находился без наручников и до проведения опознания ни потерпевший, ни его родственники Кадырова Э. не видели. В ходе опознания ФИО4 указал на Кадырова Э.С.-О., как на лицо, стрелявшее в него из пистолета. При проведении обоих опознаний, от участников следственных действий, в том числе и от защитника дополнений, уточнений и замечаний к протоколу опознания не поступило. Оба следственных действия выполнялись в соответствии с требованиями УПК РФ. После проведенных первоначальных следственных действий ею было вынесено постановление о проведении по месту постоянного жительства Кадырова Э.С.-О. обыска в случаях, не терпящих обстоятельств, которой в соответствии и в срок, указанный в УПК РФ, был признан законным в суде <адрес>. После проведения обыска сотрудники уголовного розыска предоставили ей личные вещи Кадыровым Э.С.-О., которые были изъяты в ходе обыска на его квартире. Они были надлежащим образом упакованы, опечатаны печатью, имелись подписи понятых. По данным вещам ею была назначена баллистическая экспертиза. Согласно заключению на черной пуховой куртке, изъятой в ходе обыска в квартире у Кадырова Э.С.-О., были обнаружены следы пороховых газов. При составлении протоколов Кадыров Э.С.-О. от подписи везде отказывался. Свидетель ФИО39 в ходе следствия пояснял, что он является сотрудником ОУР ОП <адрес> УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал, по факту огнестрельного ранения потерпевшего ФИО4, которое произошло возле ресторана «У Озера», который расположен по адресу: <адрес>, усадьба «Семигорская», <адрес>. В ходе работы по данному материалу им были установлены подозреваемые, а именно Кадыров Э.С.-О. и Богосян А.А. В ходе проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ местонахождение подозреваемого Богосяна А.А. было установлено и Богосян А.А. был задержан. Также вместе с подозреваемым Богосяном А.А. был задержан его друг ФИО41 После доставления обоих в ОП <адрес> ФИО41 был отпущен, в связи с тем, что он был не причастен к совершению данного преступления. Когда ФИО41 вышел из ОП <адрес>, они стали за ним наблюдать. Выйдя из ОП ФИО41 сел в автомобиль БМВ черного цвета и направился на выезд из <адрес>. В связи с этим было принято решение о сопровождении ФИО41 сотрудниками ОУР ОП <адрес> до конечной остановки. Следуя за ФИО41, они увидели, что он въехал в <адрес> и на одной из улиц города, точное название он не помнит, они увидели, как ФИО41 сел в автомобиль <данные изъяты>. Пробыв в нем около одной минуты, ФИО41 вышел из него и сел в свой автомобиль. После чего ими было принято решение об оставлении сопровождения ФИО113 и следования за автомобилем <данные изъяты>. Так как они не знали сколько лиц находится в автомобиле и есть ли у них огнестрельное оружие, ими для поддержки был вызван наряд СОБР. После чего, они стали следовать за автомобилем <данные изъяты> по улицам <адрес>. Затем, примерно через десять минут вышеуказанный автомобиль заехал на одну из автозаправочных станций, расположенных в <адрес>. Когда автомашина заезжала на АЗС, он увидел что справа открыто ветровое окно и на пассажирском сидении сидит подозреваемый Кадыров Э.С.-О., в связи с чем было принято решение о задержании Кадырова Э.С.-О. и лиц, находящихся с ним в автомобиле. Сотрудниками СОБР было произведено задержание Кадырова Э.С.-О. и лиц, находящихся с ним в автомобиле. Затем Кадыров Э.С.-О. был передан им. Они повезли Кадырова Э.С.-О. в г. Новороссийск. По прибытию в ОП <адрес> подозреваемый Кадыров Э.С.-О. сообщил, что он действительно произвел несколько выстрелов из боевого пистолета марки «ПМ» в нескольких молодых людей, которые обидели на свадьбе его друга Богосяна А.А. На вопрос, где находится оружие, Кадыров пояснил, что выкинул его по пути следования из <адрес> в <адрес>. Эксперт ФИО40 в ходе следствия, по существу данного им заключения, разъяснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему руководителем их подразделения было отписано постановление следователя ФИО38 о проведении баллистической судебной экспертизы. Также к постановлению прилагался черный непрозрачный полиэтиленовый пакет с вещественными доказательствами. Горловина пакета была перевязана нитью и опечатана биркой. На бирке стояла круглая синяя печать «№», также имелась пояснительная надпись и стояли подписи понятых. Пакт и бирка повреждений не имели. В самом постановлении было указано, что находящиеся внутри пакета вещи были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Кадырова Э.С.-О. Распаковав пакет, он достал носимые вещи, а именно: несколько пар джинсов, а также пару курток, одна из которых была в виде пуховика черного цвета. При проведении криминалистических исследований, на черной куртке в виде пуховика были обнаружены следы пороховых газов. Данные следы были обнаружены на манжетах правого и левого рукавов, а также на передней части куртки. Обнаруженные следы пороховых газов могли образоваться только при производстве выстрелов из огнестрельного оружия. При этом лицо, производящее выстрелы, находилось в данной куртке. При других внешних воздействиях, а именно: соприкосновении с другой одеждой или нахождение рядом с лицом производящим выстрелы, образование следов пороховых газов исключено. Сами следы пороховых газов - это мельчайшие частицы сгоревшего при производстве выстрела пороха. Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых в указанном объеме обвинения подтверждается собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу: Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,в ходекоторых зафиксирована обстановка на месте происшествия в ресторане «У озера» в <адрес> в <адрес> на момент приезда СОГ, обнаружены и изъяты две пули и четыре гильзы, изъято полупальто черного цвета и пара туфлей «Ботичелли», принадлежащие ФИО42 со следами пулевых отверстий, а так же изъят фрагмент оболочки пули и фрагмент металла серого цвета. Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом экспертно-криминалистического отдела УМВД России по <адрес> КК, согласно которому представленные на экспертизу гильзы, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ являлись частями штатных патронов калибра 9 мм., выпускаемых к пистолету «Макарова», автоматическому пистолету «Стечкина», пистолетам - пулемётам «ПП-90», «Кедр» и др. Представленные на экспертизу пули являлись частями 9 мм. патронов «ПМ», предназначенных для стрельбы из пистолета «Макарова» (ПМ), автоматического пистолета «Стечкина» (АПС), пистолетов - пулемётов «ПП-90», «Кипарис», «Кедр», «К-6-92» и др. Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом экспертно-криминалистического отдела УМВД России по <адрес> КК, согласно которому на представленном пальто черного цвета, изъятом у ФИО42, по уголовному делу № имеются огнестрельные повреждения в количестве двух. Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом экспертно-криминалистического отдела УМВД России по <адрес> КК, согласно которому представленный на экспертизу фрагмент пули обнаруженный и изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ являлся частью 9 мм. патрона «ПМ», предназначенного для стрельбы из пистолета «Макарова» (ПМ), автоматического пистолета «Стечкина» (АПС), пистолетов - пулемётов «ПП-90», «Кипарис», «Кедр», «К-6-92» и др. Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом экспертно-криминалистического отдела УМВД России по <адрес> КК, согласно которому на представленной обуви, изъятой у ФИО42, имеются огнестрельные повреждения в количестве двух. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО4 потерпевшим. Протоколом предъявление лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО42 был опознан Кадыров Э.С.-О., как молодой человек, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь возле ресторана усадьба «Семигорье», расположенного по адресу: <адрес>, х. Семигорский, производил выстрелы в него и ФИО4 из пистолета «Макарова». Данного молодого человека ФИО14 опознал, так как хорошо его запомнил, так же опознал по внешним признакам, а именно: форме носа, черным густым волосам, плотному телосложению, среднему росту, по своеобразным губам. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес> в жилище обвиняемого Кадырова Э.С.-О., в ходе которого были изъяты носимые вещи Кадырова Э.С.-О., а именно: черная куртка на замке фирмы «Найк»; черная кофта в белую полоску фирмы «Хан»; черная пуховая куртка на замке; джинсы мужские темно - синего цвета фирмы «Армани Джинс»; джинсы мужские темно - синего цвета фирмы «Джинс Поль Гатьен»; джинсы мужские темно - синего цвета фирмы «Лав Москино». Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> данный обыск признан законным. Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом экспертно-криминалистического отдела УМВД России по <адрес> КК, согласно которому на правом и левом манжетах, правом и левом рукавах и на переде черной пуховой куртки, изъятой у Кадырова Э.С.-О., на замке и на клепках, имеются следы пороховых газов. Протоколом предъявление лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшим ФИО4 был опознан Кадыров Э.С.-О., как молодой человек, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь возле ресторана усадьба «Семигорье», расположенного по адресу: <адрес>, х. Семигорский, производил выстрелы в него и ФИО42 из пистолета «Макарова». Данного молодого человека ФИО4 опознал по внешним признакам, а именно: по неровностям на коже щек, форме носа, плотному телосложению, черным густым волосам, среднему росту, по своеобразным губам. Заключением судебно - медицинского эксперта отделения судебно-медицинской экспертизы живых лиц ГОУЗ БЮРО СМЭ РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании судебно - медицинского освидетельствования у потерпевшего ФИО4 имелось ранение мягких тканей с оскольчатым переломом бедренной кости правого бедра в совокупности, которое в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а так же ранение мягких тканей передне-внутренней поверхности левой голени квалифицируемое, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня включительно. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены пара кожаных туфлей черного цвета фирмы «Ботичелли»; пальто черного цвета; черная куртка на замке фирмы «Найк»; черная кофта в белую полоску фирмы «Хан»; черная пуховую куртку на замке; джинсы мужские темно - синего цвета фирмы «Армани Джинс»; джинсы мужские темно - синего цвета фирмы «Джинс Поль Гатьен»; джинсы мужские темно - синего цвета фирмы «Лав Москино». Данные предметы ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы в камеру хранения. Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО4, опознал пуховик длиной до пояса, в котором был одет Кадыров Э.С.-О. в момент, когда производил в него выстрелы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО14 потерпевшим. Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО14, опознал пуховик длиной до пояса, в котором был одет Кадыров Э.С.-О. в момент, когда производил в него выстрелы. Данная совокупность доказательств согласована и взаимодополняема. Суд принимает эту совокупность доказательств как достоверную. В действиях подсудимого Кадырова Э.С.-О. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В действиях подсудимого Богосян А.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33- ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. он совершил подстрекательство, т.е. склонение другого лица путем уговора к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Вина подсудимых в указанном объеме обвинения полностью доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства представитель гособвинения отказался от поддержания обвинения по ч.2 ст. 213 УК РФ в отношении обоих подсудимых, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Кадырова Э.С.-О. и Богосяна А.А. по ч.2 ст. 213 УК РФ, в связи с отсутствием в их действиях данного состава преступления. Суд не может согласиться с позицией защиты подсудимого Богосяна А.А., что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.4 ст. 33-ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. пояснения подсудимого в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 и многочисленных свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства. Также суд дает критическую оценку показаниям свидетеля Кадыровой Э.С.-Г., данным в ходе судебного разбирательства в части того, что ДД.ММ.ГГГГ изъятая пуховая куртка, на которой обнаружены следы порохового газа, была надета на ней. Суд считает данные показания не соответствующими действительности и данными ею, как заинтересованным лицом, в целях увода от уголовной ответственности ее родного брата подсудимого Кадырова Э.С.-О. Суд приходит к выводу и кладет в основание приговора показания свидетеля ФИО6-Г., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых указанная пуховая курта 05.11. 2011г. находилась у нее дома в <адрес> и кто ее надевал она не знает. В процессе судебного разбирательства были осмотрены все имеющиеся в деле вещественные доказательства, в том числе и черная пуховая куртка, изъята в квартире подсудимого Кадырова Э., на которой экспертом были обнаружены следы пороховых газов. Судом было удовлетворено ходатайство защиты подсудимого Кадырова Э. и ему было разрешено надеть на себя указанную куртку. Кадыров Э. надел куртку и застегнул ее полностью. При этом суд пришел к выводу, что именно в изъятой черной пуховой куртке, на которой экспертом были обнаружены следы пороховых газов, Кадыров Э. С.-О. был одет ДД.ММ.ГГГГ. в момент производства выстрелов по потерпевшим ФИО4 и ФИО14 Версия защиты подсудимого Кадырова Э.С.-О. о том, что данная куртка не могла быть надета на подсудимом, т.к. она ему мала и он не мог бы ее надеть, была полностью опровергнута в суде. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кадырова Э.С.-О. и Богосяна А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кадырова Э.С.-О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимого ( 20 лет), положительную характеристику по месту жительства, большие спортивные достижения в занятиях боксом. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Богосяна А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает- привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого ( 20 лет), положительные характеристики по месту жительства и работы. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, характеризующие личности обоих подсудимых, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, мнение потерпевших о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает, что исправление и перевоспитание Кадырова Э.С.-О. возможно только в условиях изоляции его от общества, а исправление и перевоспитание Богосяна А.А. возможно без изоляции от общества,но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимым меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ при определении меры наказания Кадырову Э.С.-О. считаю невозможным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного им преступления и тяжести наступивших последствий. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых Кадырова Э.С.-О. и Богосяна А.А., суд учитывает адекватное поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемым деяниям подсудимых следует считать вменяемыми, а следовательно подлежащими уголовной ответственности и наказанию. Гражданский иск потерпевшим ФИО14 не заявлен. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 подлежит удовлетворению частично, только в части компенсации причиненного морального вреда, т.к. суду не представлены доказательства оплаты им 60 000 р. за услуги адвоката. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшим, что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ они имеют право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кадырова Э.С.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 июля 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Богосяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33- ч.1ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 -удовлетворить частично. Взыскать с Кадырова Э.С.-О. в пользу ФИО4 в счет компенсации причиненного морального вреда 100 000 ( сто тысяч) рублей. Взыскать с Богосяна А.А. в пользу ФИО4 в счет компенсации причиненного морального вреда 80 000 ( восемьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства - пару кожаных туфлей черного цвета фирмы «Ботичелли» и пальто черного цвета- после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО14 Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности родственникам подсудимого Кадырова Э.С-О.- сестре ФИО58 ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.