К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 08 августа 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Шевырева Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевырева Г.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевырев Г.Ю. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шевырёв Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, выше кладбища <адрес> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, имея при себе 3 медицинских шприца, 2 упаковки таблеток «Седал-М», 1 пузырек «Тропикамид», средство для отчистки труб «Крот», 1 пузырек «Нафтизин», муравьиную кислоту, йод, воду, соляную кислоту, бензин, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,68 грамма. Часть наркотического средства Шевырёв Г.Ю. употребил внутривенно, а остаток в медицинском шприце положил в левый наружный карман брюк, где незаконно хранил до обнаружения его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут, около <адрес>, за совершение административного правонарушения, Шевырёв Г.Ю. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения его личного досмотра, в левом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на досматриваемом, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,68 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Шевырёв Г.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Кроме того, Шевырев Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час 00 минут по 22 часа 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 100 метров от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, имея при себе 3 медицинских шприца, 2 упаковки таблеток «Седал-М», 2 пузырька йода, 1 пузырек «Нафтизин», 1 пузырек муравьиного спирта, 1 упаковку ваты, 1 пузырек «Тропикамид», 2 упаковки спичек, средство для отчистки труб «Крот», эмалированную миску, стакан, 1,5 л. питьевой воды, 0,5 л. бензина, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,04 грамма. Часть наркотического средства Шевырёв Г.Ю. употребил внутривенно, а остаток в медицинском шприце положил в левый боковой карман надетых на нем джинсовых бриджей, где незаконно хранил до обнаружения его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут около <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения, Шевырёв Г.Ю. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане джинсовых бриджей надетых на досматриваемом был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,04 грамма, (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Шевырёв Г.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. В судебном заседании Шевырев Г.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что наркотики употребляет с 2007г. и с этого же времени состоит на учете в наркодиспансере. Изготовлял наркотики для личного употребления. Сожалеет о случившемся. Просит строго не наказывать, обязуется впредь преступлений не совершать. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому минимальную меру наказания. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкции ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, которые вменены в вину подсудимому Шевыреву Г.Ю., предусматривают наказания до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Шевырева Г.Ю. по ч.1 ст.228 и ч.1 ст. 228 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Шевырева Г.Ю. имеются составы двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. он совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевырева Г.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевырева Г.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Шевырева Г.Ю., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемым деяниям подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым двух преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Шевырева Г.Ю. возможны только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю невозможным с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений. Требования ст. 56 УК РФ в данном случае не применимы, т.к. Шевырев Г.Ю. имеет непогашенную судимость и по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство, в виде рецидива преступлений. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевырева Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ., и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ., и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 августа 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу __________________________2012 г. СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.