Яндиян Э.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                           г.

                                                   ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                 7 августа 2012 г.

                      

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - БАЛИНОЙ О.Ф.,

при секретарях судебного заседания - Блитовой С.В., Перепелюк А.В.,                                                                     

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новороссийска - Саушкиной И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Карапетьян Р.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - адвоката Чистякова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО3,

подсудимого - Яндиян Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                  

                                                       Яндиян Э.А.,                                                                                                        

                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,                                    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яндиян Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, Яндиян Э.А., находясь напротив продуктового магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений вступил в словесный конфликт с ранее знакомым ФИО3, в ходе которого Яндиян Э.А. и ФИО3 схватили друг друга за руки и в ходе борьбы упали на асфальт. ФИО3 упал на спину, а Яндиян сел на него сверху. Одновременно с этим, Яндиян Э.А., имея умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья ФИО3, не исключая при этом причинение тяжкого вреда здоровью, нанес неустановленным следствием колюще-режущим предметом, находящимся в его правой руке, три удара по телу ФИО3

В результате преступных умышленных действий Яндиян Э.А. потерпевшему ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены: непроникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как причинившее легкий вред здоровью; непроникающее слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки с частичным повреждением прямой мышцы живота, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как причинившее легкий вред здоровью; и проникающее слепое колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, брыжейки ободочной кишки, большого сальника, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Яндиян Э.А. виновным себя по ч.1 ст. 111 УК РФ не признал и пояснил суду, что не знает где находятся его родители, т.к. в течение долгого периода времени не имеет с ними связи. Воспитывался дядей и тетей, живет с ними в г. Новороссийске. С 2010г. работает водителем в такси <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ у него произошел словесный конфликт по рации с водителем такси ФИО9, который назвал его придурком. Он предложил ему встретиться и разобраться. В 2 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 позвонил ему и сказал, что ждет его в <адрес> около кладбища. Водитель такси <данные изъяты> сказал ему, чтобы он был аккуратен с ФИО9, т.к. тот неоднократно судимый. Он поехал на встречу вместе с братьями <данные изъяты>.

Около кладбища были ФИО9 и ФИО3 на своих автомобилях. Они поговорили, выяснили все и разошлись, драки не было.

<данные изъяты> в 21-30ч. он получил заказ на <адрес>. Подъехал туда и ждал клиентов. Неожиданно подъехал ФИО9 на своей машине. Из нее вышли он, потерпевший ФИО3 и еще 4 человека. Он понял, что обстановка накаляется, и объявил в рацию 13 маршрут, что означало опасность. ФИО9 и другие стали вырывать у него из рук рацию и попытались запихнуть его в багажник машины ФИО9 Он спасаясь от них, побежал в сторону кафе <данные изъяты> Сначала они погнались за ним, но потом ФИО9 крикнул всем вернуться, т.к. по сигналу тревоги, который он успел дать, скоро должны были приехать все свободные таксисты. ФИО9, ФИО3 и приехавшие с ними парни, уехали. Он сел на бордюр. Приехали 15-20 машин такси <данные изъяты> среди них был и водитель ФИО10, который позвонил ФИО9 и спросил за что они на меня напали.

ФИО9 потребовал, чтобы он приехал к кафе <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Он сел в машину и поехал к данному кафе. Остальные водители поехали за ним.

Приехав туда, он подошел к ФИО9, в это время из-за его спины выскочил ФИО3 и нанес удар кулаком ему в лицо, выбил передние верхние зубы. Очень сильно пошла кровь, его одежда и руки были в крови.

ФИО3 является борцом, он схватил его левую руку и стал закручивать назад. Боль была очень сильной, он кричал от боли. В результате действий ФИО3 он получил вывих плеча и вынужден был находиться на стационарном лечении в 1 горбольнице <адрес>.

В правой руке у него был брелок с ключами и он отмахивался им от ФИО3 В брелке была маленькая отвертка, кусачки и маленький ножичек с лезвием не более 4 см. Они выскакивали сами из брелка при движении.Умышленно он никаких ударов ФИО20 ни ножом, которого у него не было, ни маленькой отверткой или маленьким ножичком из брелка, не наносил. Возможно, что он ранил потерпевшего когда пытался вырваться от него и махал правой рукой, в которой были ключи от машины.

Все это происходило на виду у многих водителей. Все видели, что у него никакого ножа не было. Сразу же после происшедшего его обыскивал родной брат потерпевшего и никакого ножа у него не нашел.

С места происшествия его увезли домой. На следующий день в отделе полиции он потерял сознание, его рука висела и очень болела. Его на «Скорой помощи» отвезли в больницу, где ему сделали операцию и он 7 дней был на стационарном лечении. Ему была сделана судмедэкспертиза, которая определила, что ему причинен вред здоровью средней тяжести.

В больнице он встречался с ФИО3 и он просил его не заявлять в полицию, говорил, что они сами во всем разберутся. Он думал, что и ФИО3 не будет заявлять в полицию, он даже не предполагал, что у него могут образоваться такие серьезные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ он подал заявление в полицию, т.к. узнал, что и ФИО3 заявил в полицию о событиях ДД.ММ.ГГГГ

Он признает свою вину в причинении ФИО3 указанных телесных повреждений, но не признает, что сделал это умышленно, считает, что сделал это в результате необходимой обороны. Исковые требования потерпевшего признает частично, согласен выплатить ему сейчас 50 000 р. в счет компенсации морального вреда. Просит определить меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что с марта 2012 г. работает водителем в такси <данные изъяты> в г. Новороссийске. Знает, что в такси <данные изъяты>» также водителем работал Яндиян Э.А., слышал его по рации, лично знаком не был.

Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого произошел словесный конфликт по рации с водителем такси <данные изъяты> его соседом, ФИО9 Они договорились встретиться, чтобы разобраться в конфликте, в 1-2 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около кладбища. Он решил поехать с ФИО9, постоять и посмотреть, как будут развиваться события и помочь ФИО9, если будет надо.

В 2-00ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ. он подъехал на своей машине к Борисовскому кладбищу, стал поодаль и стал ждать Яндияна Э.А. Он приехал не один, а с друзьями. Яндиян Э.А. стал разговаривать с ФИО9, а он разговаривал с друзьями Яндияна Э.А. Он и ФИО9 упрекали Яндияна Э.А. в том, что своими разговорами по рации, он мешает работать всем таксистам, т.к. мешает брать заказы. Он говорил, что это работе не мешает.

Друзья Яндияна Э.А., их было 4-5 человек, угрожали, что вывезут ФИО9 в Дагестан или закопают, если он не замолчит. Разговор был на повышенных тонах, но никто не дрался. Затем все разъехались на своих машинах.

ДД.ММ.ГГГГ утром его забрал ФИО9 из дома, и они поехали кататься и искать Яндияна Э.А., но не нашли его. ФИО9 поговорил с ним по телефону и вызвал его к кафе <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>.

Он вызвал по телефону к кафе также своего родного брата и зятя.

В 22-00ч. они собрались около кафе <данные изъяты> приехал и Яндиян Э.А. и вместе с ним еще около 10 машин такси. Яндиян Э.А. подошел к нему и между ними началась потасовка-борьба, которая продолжалась 10-15 секунд. Ударов друг другу они не наносили. В ходе борьбы оба упали на землю и в этот момент он почувствовал резкую боль в животе, а затем в левой части груди. Яндиян Э.А. сказал, что надо прекращать потасовку. Он поднялся и с трудом пошел, но стал терять сознание. Его отвезли в больницу, сделали операцию- у него оказался поврежденным желудок, 12-перстная кишка и легкое. 10 дней он был на стационарном лечении, потом лечился дома. В настоящее время его состояние здоровья нормальное.

Яндиян Э.А. приходил к нему в больницу, приносил продукты, сожалел о случившемся, просил прощения, обещал возместить моральный вред в сумме 100 000 р., но так этого и не сделал. Яндиян Э.А. предлагал ему 50 000 р., но он отказался, т.к. хотел получить сразу 100 000 р. В настоящее время просит взыскать с подсудимого в его пользу 100 000 р. в счет компенсации причиненного морального вреда.

Чем Яндиян Э.А. нанес ему ранения, он не видел, что-то блеснуло в его руке.

    На <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. они Яндияна Э.А. не избивали и в багажник машины не заталкивали. Кто выбил ему зубы и вывихнул плечо он не знает.

Помимо показаний потерпевшего ФИО3 вина подсудимого Яндиян Э.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что с 2002 г. по настоящее время работает водителем в такси «<данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. он услышал, что пассажир Яндияна Э.А. разговаривает по рации и на таджикском языке нелицеприятно отзывается о русских женщинах,

рассказывая как он с ними отдыхал. Он сделал Яндияну Э.А. замечание и назвал его дебилом. В ответ на это Яндиян Э.А. оскорбил его нецензурной бранью и стал угрожать вывезти и закапать в виноградниках. Яндиян Э.А. назначил ему встречу ночью около <данные изъяты>. К нему подъехал ФИО3 и предложил свою помощь, сказал, что Яндиян Э.А. приедет не один, а с друзьями. Он согласился, чтобы ФИО3 приехал и постоял рядом, а если понадобится, то он вмешается, чтобы не было драки.

Яндиян Э.А. приехал не один, с ним приехали на его машине еще 4-5 человек. Они стали угрожать ему словесно физической расправой, угрожали разорвать по частям и закапать, чтобы никто никогда не нашел. Угрожали вывезти в Дагестан. Угрожали и ему и ФИО3 Затем подъехал еще один таксист и они все разъехались, драки не было.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и попросил поездить поискать какую-то его родственницу. Он согласился. Они ездили и просто разговаривали об этих событиях.

    Затем вечером в 22-00 ч. или 23-00 ч. ему позвонил Яндиян Э.А., выяснил где они с потерпевшим находятся и потребовал, чтобы они оставались на месте и он к ним подъедет.

Они стали ждать его около кафе «Изумрудного» на <адрес> в <адрес>. Там же находилось много машин такси, т.к. в этом кафе таксисты часто ночью пьют кофе.

Выйдя из такси Яндиян Э.А. сразу подбежал к потерпевшему и нанес ему удар кулаком в живот. ФИО3 его обхватил, Яндиян Э.А. дергает потерпевшего за ноги, и они оба падают на землю. Подсудимый сел сверху на потерпевшего, схватил его рукой за горло и несколько раз ударил его кулаком в область груди. Он стоял рядом, на расстоянии 2-3 м., но не видел чем наносились удары. Видел в руках подсудимого какой-то блестящий предмет, но что это было не знает. Вокруг стояли человек 10-15 водителей, но никто не препятствовал драться Яндияну Э.А. и ФИО3, все решили пусть они один на один разберутся. Что кто из них применит нож не могли даже подумать.

Все произошло очень быстро. ФИО3 встал, сел в его машину и только в этот момент они обнаружили, что у него ранение живота и идет кровь.

Они сразу же отвезли потерпевшего в больницу. Только в больнице он узнал, что у потерпевшего еще имеется ранение и в области груди.

Яндиян Э.А. после этого уехал домой и в течение ночи неоднократно звонил и просил обойтись без полиции.

ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> не ездил, Яндияна Э.А. не искал, не избивал его и не пытался запихнуть в багажник машины.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что является родным братом потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ в 22-00ч. ему позвонил по телефону брат и попросил подъехать к кафе <данные изъяты> в <адрес>.

Он взял зятя ФИО12, его друга ФИО19 и они вместе приехали к указанному кафе. По приезду брат рассказал ему, что у Яндияна Э.А. произошел конфликт по рации с ФИО9, что они уже встречались около кладбища в <адрес> и угрожали физической расправой брату и ФИО9

    Через некоторое время подъехал Яндиян Э.А. с 2-3 человеками. Выйдя из машины он стал кричать : «Кто тут чего -то хочет?». Брат подошел к нему и хотел переговорить, но в это время подсудимый нанес брату два удара в область сердца и живота, и они оба упали на землю. Яндиян Э.А. коазался сверху. Он держал брата рукой за горло и наносил удары. Он находился от них на расстоянии 2-3 м., но чем подсудимый нанес ранения его брату не видел. Затем подсудимый встал и отошел от брата. Брат поднялся, пошел в машину к ФИО9 и здесь они обнаружили у него на животе резанную рану, сильно шла кровь.

    Он подошел к подсудимому, обыскал его, но ножа при нем не нашел. После этого Яндиян Э.А. срочно уехал.

Брата отвезли в больницу, сделали операцию, и он две недели был на стационарном лечении.

Кроме подсудимого никто с его братом в этот вечер не дрался и нанести ему такие ранения не мог. Перед этим он видел брата почти рядом, у него никаких телесных повреждений ни на лице, ни на теле не было.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что в марте 2012 г. поздно вечером ему домой позвонил ФИО11, рассказал, что у его брата ФИО3 какие-то неприятности и попросил вместе с ним подъехать к кафе <данные изъяты> в <адрес>. Когда они приехали увидели там большое число машин такси. Яндиян Э.А. стал бороться с ФИО3, затем они оба упали. Яндиян Э.А. оказался сверху, ФИО3 под ним. Они оба наносили друг другу удары, куда он не видел, т.к. был без очков. Все произошло очень быстро. Затем Яндиян Э.А. встал и со словами : «Грек я не хочу больше с тобою драться» отошел в сторону. ФИО3 пошел в машину к ФИО9 и только здесь они обнаружили у него в животе дырку, из которой сильно шла кровь. Потерпевшего срочно отвезли в больницу. Там у него обнаружили еще ножевое ранение в области сердца. До драки он у потерпевшего никаких ранений и телесных повреждений не видел.

После конфликта он осматривал место происшествия, там никаких острых предметов, выступов, стекла не было. Считает, что ранения потерпевшему причинил только подсудимый.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился около кафе <данные изъяты> в <адрес>, ждал заказ. Видел, что между подсудимым и потерпевшим произошел сначала словесный конфликт, потом драка. Яндиян Э.А. оскорблял ФИО3 нецензурной бранью и угрожал. Потом они упали на землю, Яндиян Э.А. был сверху. Драка продолжалась не более 1-2 минут. Дрались они вдвоем, больше никто в драке не участвовал. Ножа он не видел.

После драки Яндиян Э.А. сразу же убежал. А ФИО20 г.П. отвезли в больницу, т.к. обнаружили у него ножевое ранение живота.

До драки он видел Яндияна Э.А., на нем никаких телесных повреждений не было.

Брат потерпевшего после драки осматривал Яндияна Э.А., но ножа у него не нашел, наверное он успел его уже выкинуть.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что, работая таксистом в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ. вечером слышал по рации словесный конфликт между ФИО9 и Яндияном Э.А. Они оскорбляли друг друга.

В 3 00ч. ночи ФИО9 предложил Яндияну Э.А. встретиться около <данные изъяты> кладбища. Он был рядом с тем местом и вместе с братом поехал туда. Там уже были ФИО9 и ФИО3 Между ним произошел неприятный разговор, но драки не было.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00ч. Яндиян Э.А. объявил 13 маршрут и назвал адрес _ <адрес>, что означало опасность для водителя. Он поехал по указанному адресу. Увидел растрепанного Яндияна Э.А., который пояснил, что ФИО9 вместе с друзьями избили его. Таксистов приехало много. Один из водителей позвонил ФИО9 и спросил зачем он это сделал. ФИО9 предложил, чтобы Яндиян Э.А. приехал к кафе, и они во всем разберутся. Обещал, что драки не будет. Они поехали к кафе тоже.

Около кафе ФИО3 первым нанес удар Яндияну Э.А. кулаком в лицо и выбил передние зубы. Затем стал его бить Яндиян Э.А. Он хотел растащить дерущихся, но ФИО9 не дал сделать это. Яндияну Э.А. выбили плечо и рука просто висела. Ножа в руках подсудимого он не видел. У него в руках была большая связка ключей. Все были в нетрезвом состоянии. Подсудимый не поехал в больницу, т.к. не имел паспорта.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что в марте 2012г. после 21-00ч. брат забрал его после работы и должен был отвезти домой. По пути следования он сказал, что надо заехать на <адрес>. Они приехали по данному адресу и увидели там Яндияна Э.А. помятого и избитого. Кто его избил и за что, он им не объяснял. Потом кто-то из водителей позвонил ФИО9 и спросил- за что избили парня. ФИО9 предложил приехать к кафе <данные изъяты> и разобраться. Они поехали туда. Как только Яндиян Э.А. вышел из машины, на него напал пьяный ФИО3 и нанес удар

кулаком в лицо, пошла кровь, выбил зубы. Затем Яндияна Э.А. стали избивать руками и ногами многие из присутствующих. Били его человек 10, в том числе и ФИО13 ФИО3 выворачивал Яндияну Э.А. руку и тот кричал от боли. Они с братом пытались растащить дерущихся, но скоро все закончилось. Яндиян Э.А. уехал.

После разобрались, что ФИО3 имеет ранение в животе. Искали нож, но не нашли его. Считает, что потерпевшим в этой ситуации является Яндиян Э.А., а не ФИО3

Виновность подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ помимо показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. около кафе <данные изъяты>», неустановленное лицо нанесло удар в живот колющим предметом.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе           которого осмотрено место преступления - участок местности около продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где Яндиян Э.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО3

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО3 потерпевшим.

Заключением судебно-медицинской экспертизы НО ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установлено, что у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде:

- непроникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева и по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как причинившее легкий вред здоровью;

- непроникающего слепого колото-резаного ранения передней брюшной стенки с частичным повреждением прямой мышцы живота и по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как причинившее легкий вред здоровью;

- проникающего слепого колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, брыжейки ободочной кишки, большого сальника, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением могло быть причинено колюще-режущим орудием, не исключено ножом и по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО15 опознала Яндияна Э.А. как своего племянника. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ установлена личность Яндияна Э.А.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между ФИО9 и Яндияном Э.А., в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля.     

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между ФИО3 и Яндияном Э.А., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого Яндиян Э.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. он умышленно нанес тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО3, опасный для жизни. Вина подсудимого в указанном объеме полностью доказана.

Суд не может согласиться с мнением защиты подсудимого, что Яндиян Э.А. действовал в пределах необходимой обороны, т.к. со слов самого подсудимого явствует, что избит он был ДД.ММ.ГГГГ. в 21-30 ч. в районе <адрес> в <адрес>.

Избиение потерпевшего ФИО3 произошло в ДД.ММ.ГГГГ. в 22-40ч. по адресу : <адрес>. Оба эти места находятся друг от друга на расстоянии нескольких десятков км. Добраться из одного в другое возможно только на транспорте, время следования не менее 15-20 минут. Подсудимый сам добровольно поехал с <адрес> в <адрес>. Дальность расстояния и разрыв во времени более 1 часа убеждают суд в том, что в данном случае отсутствовала необходимая оборона, т.к. нападение на подсудимого, которое с его слов имело место на <адрес>, было прекращено более 1 часа тому назад и в районе кафе на <адрес> не возобновлялось.

    Доказательств того, что нападение на Яндиян Э.А. было продолжено на <адрес> в <адрес>, судом не добыто, поэтому в этой части показания подсудимого и показания свидетелей ФИО14 и ФИО14 суд оценивает критически и считает их не соответствующими действительности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого - привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Яндиян Э.А., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания подсудимому Яндиян Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Яндиян Э.А., мнение потерпевшего о строгой мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Яндиян Э.А. возможны только в условиях изоляции его от общества и другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и тяжести наступивших последствий.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наступивших последствий, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Яндиян Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения -изменить. Избрать подсудимому меру пресечения в виде содержания под стражей и взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Яндиян Э.А. в пользу ФИО3 100 000 р. в счет компенсации морального вреда, причиненного нанесением ему телесных повреждений, опасных для жизни и повлекших тяжкий вред здоровью.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

         СУДЬЯ                                                                    О.Ф. БАЛИНА.