ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 13 июля 2012 г. г.Новороссийск. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.,подсудимого Щербина Э.О., адвоката Субботиной О.В., предоставившего удостоверение № 2763, ордер №475354 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербина Эрика Олеговича, <данные изъяты> судимого 20.07.2009 г. Ленинским районным судом г.Новороссийска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, 06.12.2010 г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Щербин Э.О. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый 10 мая 2012 г., в около 17 час. 00 мин., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил для себя без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,89 грамма, что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства подсудимый употребил внутривенно, остальную часть массой 1,89 грамма выбрал в медицинский шприц, который положил во внутренний карман надетых на него шорт, где наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции. 10 мая 2012 г., в ходе личного досмотра проводившегося с 17 час. 50 мин. по 19 час. 00 мин., в ОП Приморского района УМВД, расположенного по ул. Коздова, 67 г.Новороссийска, сотрудники полиции обнаружили в кармане шорт, надетых на подсудимого и изъяли медицинский шприц с незаконно хранившемся наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой 1,89 грамма. В судебном заседании подсудимый Щербин Э.О. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого он осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая, что Щербин Э.О. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, рецидива преступлений в его действиях нет, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Так как наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимый хотя и совершил преступление небольшой тяжести, однако ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима и меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу. Оснований для применения ст. ст. 64, 73, п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербина Эрика Олеговича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 13 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц уничтожить, административный материал хранится в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е. А. Безуглов.