Уголовное дело в отношении Тетюева С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации.

12 июля 2012 г.          г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Шаповавловай Е.Г.,подсудимого Тетюева С.Г., адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение № 3588, ордер № 568359 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тетюева Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тетюев С.Г. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый 07 мая 2012 г., в около 11 час. 20 мин., находясь в лесополосе, <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил для себя без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,16 грамма, что является крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства подсудимый употребил внутривенно, остальную часть массой 2,16 грамма <данные изъяты> который спрятав в лесополосе, где наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции.

07 мая 2012 г., в ходе осмотра сотрудниками полиции лесополосы, проводившегося с 11 час. 30 мин. по 12 час. 00 мин., <адрес> сотрудники полиции обнаружили в лесополосе и изъяли флакон <данные изъяты> с незаконно хранившемся наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой 2,16 грамма.

В судебном заседании подсудимый Тетюев С.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого он осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется положительно и посредственно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетюева Сергея Геннадьевича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы в колонии-поселении.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу - флакон <данные изъяты> и эмалированную миску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Е. А. Безуглов.