Бланк 180 л.д.____ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2012 г. г.Новороссийск. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Дудченко М.Ю., подсудимых Бехтера Н.А. и Чекмасова А.А., защитников Язвенко В.С., предоставившей удостоверение № 2738, ордер №349629 и Толстопятова В.Н. удостоверение №1802, ордер №127850 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бехтера Николая Александровича, <данные изъяты>; Чекмасова Александра Александровича, <данные изъяты>; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Бехтер Н.А. и Чекмасов А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. В середине ноября 2011 года Бехтер Н.А., находясь в лесном массиве, расположенном в одном километре севернее <адрес>, обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - марихуаны в крупном размере, сорвал, отделив при этом листья и соцветия растения конопли, после чего части сорванного им растения конопли в виде листьев и соцветий Бехтер Н.А., находясь в указанном лесном массиве, высушил и в тот же день незаконно перевез на рейсовом автобусе г.Ростов-на-Дону - г.Новороссийск к себе в домовладение, по <адрес>, где в помещении гаража, расположенного во дворе указанного домовладения при помощи имевшегося у него сита измельчил высушенные листья и соцветия растения конопли, таким образом Бехтер Н.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 68,2 гр., то есть в крупном размере и тогда же расфасовал ее в два полимерных пакета, которые незаконно умышленно хранил под столом в помещении указанного гаража. После чего, 18 февраля 2012 года в дневное время Бехтер Н.А., находясь во дворе его домовладения, вступил в предварительный преступный сговор с Чекмасовым А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Согласно заранее разработанного сообщниками плана преступной деятельности, роль Бехтера Н.А. заключалась в предоставлении Чекмасову А.А. наркотического средства и в определении стоимости сбываемого наркотического средства марихуаны, а Чекмасов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бехтером Н.А. находил покупателей на наркотическое средство - марихуану из числа потребителей наркотических средств и осуществлял непосредственно сбыт марихуаны. Вырученные от совместной продажи наркотического средства деньги Чекмасов А.А. и Бехтер Н.А. делили между собой. Тогда же, 18 февраля 2012 года Бехтер Н.А., действуя согласно предварительного сговора с Чекмасовым А.А. о незаконном сбыте марихуаны, в дневное время, находясь во дворе домовладения, по адресу: <адрес> передал два полимерных пакета с марихуаной, массой не менее 68,2 гр. последнему, который выполняя отведенную ему преступную роль и получив от Бехтера Н.А. указанное количество марихуаны в двух полимерных пакетах, незаконно хранил ее у себя в помещении гаража, расположенного во дворе его <адрес> с целью его последующего незаконного сбыта. 01 марта 2012 года около 08:30 часов, Чекмасов А.А. во исполнение единого с Бехтер Н.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролям, в назначенном им месте в двухстах метрах северо-западнее гипермаркета «<адрес> встретился с Донцовым В.А. и незаконно сбыл ему за денежные средства в размере 6 000 рублей наркотическое средство, после чего в соответствии с отведенной ему преступной ролью, передал, незаконно сбыв Донцову В.А. полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №9/87 от 5 апреля 2012 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуана, массой 36,7 гр. и которое Донцов В.А. добровольно выдал сотрудникам отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 1 марта 2012 года в период времени с 10:30 часов по 10:45 часов в <адрес>, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Продолжая 02 марта 2012 года около 08:40 часов свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролям, Чекмасов А.А. находясь в двухстах метрах северо-западнее гипермаркета «Лента» по <адрес> встретился с Донцовым В.А., играющим роль «покупателя» при проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» и незаконно сбыл за денежные средства в размере 6 000 рублей наркотическое средство марихуану в полимерном пакете, которая согласно заключению эксперта №9/87 от 5 апреля 2012 года является наркотическим средством растительного происхождения и называется марихуана, массой 31,5 гр. и которое Донцов В.А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Совместными преступными действиями в период времени с 01 марта 2012 года по 02 марта 2012 года Бехтер Н.А. и Чекмасов А.А. совершили покушение на незаконный сбыт при указанных обстоятельствах наркотического средства марихуаны в общем количестве 68,2 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, однако Бехтер Н.А. и Чекмасов А.А. не довели свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и следственном действии. Кроме того, в конце октября 2011 года, Бехтер Н.А., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в лесном массиве, расположенном в пятистах метрах от окраины п.Верхнебаканский г.Новороссийска, обнаружил растущим один куст дикорастущего растения конопли и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для последующего собственного потребления, сорвал, отделив при этом листья и соцветия растения конопли, которые Бехтер Н.А., находясь в указанном лесном массиве, тогда же высушил и принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где при помощи имевшегося у него сита части сорванного им растения конопли измельчил и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 51,92 гр., то есть в крупном размере, которое Бехтер Н.А. тогда же расфасовал в три полимерных пакета, два из которых незаконно умышленно хранил без цели сбыта на нижней полке холодильника во дворе его дома, а третий полимерный сверток с наркотическим средством марихуаной незаконно хранил в левом кармане его куртки, висящей на вешалке в коридоре его дома. 6 марта 2012 года в период времени с 18:16 часов по 19:10 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска в его жилище по указанному адресу. Согласно заключению эксперта №9/58 от 11 марта 2012 года, вышеуказанная сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска в жилище Бехтер Н.А., является наркотическим средством растительного происхождения и называется марихуана, высушенной общей массой 51,92 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и которое Бехтер Н.А. незаконно приобрел и умышленно хранил без цели сбыта для личного потребления. Кроме того, в конце октября 2011 года, Чекмасов А.А., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в лесном массиве, расположенном в пятистах метрах от окраины п.Верхнебаканский г.Новороссийска, обнаружил растущим один куст дикорастущего растения конопли и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для последующего собственного потребления, сорвал, отделив при этом листья и соцветия растения конопли, после чего части сорванного им растения конопли в виде листьев и соцветий Чекмасов А.А., находясь в указанном лесном массиве, высушил и измельчил, таким образом Чекмасов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 32,45 гр., то есть в крупном размере и которое Чекмасов А.А. в тот же день принес к себе домой, по адресу: Краснодарский <адрес>, где незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану он расфасовал в два полимерных пакета, которые незаконно умышленно хранил без цели сбыта на полке в шкафу в гараже его указанного дома. 06 марта 2012 года в период времени с 20:25 часов по 20:55 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска в его жилище по указанному адресу. Согласно заключению эксперта №9/60 от 11 марта 2012 года, вышеуказанная сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска в жилище Чекмасова А.А., является наркотическим средством растительного происхождения и называется марихуана, общей массой 32,45 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и которое Чекмасов А.А. незаконно приобрел и умышленно хранил без цели сбыта для личного потребления. В судебном заседании подсудимые свою вину признали. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме собственного признания, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вина подсудимых доказана и материалами дела. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает вину подсудимых доказанной а их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно они совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, характеризуются положительно. Смягчающим наказание обстоятельством, для подсудимого Бехтера Н.А., является явка с повинной, для подсудимого Чекмасова А.А. смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно только с изоляцией от общества, другие меры наказания не достигнут цели исправления осужденных. Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л Признать Бехтера Николая Александровича виновным и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере сорока тысяч рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем полного сложения наказаний - шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере сорока тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять Бехтеру Н.А. со дня вынесения приговора, включив в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 11 марта 2012 года. Признать Чекмасова Александра Александровича виновным и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере сорока тысяч рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем полного сложения наказаний - шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере сорока тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Чекмасову А.А. исчислять со дня вынесения приговора, включив в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 11 марта 2012 года. Меру пресечения Бехтеру Н.А. и Чекмасову А.А. оставить - заключение под стражей. Вещественные доказательства - наркотическое средство и алюминиевое сито уничтожить, мобильный телефон «Самсунг» вместе с сим-картой возвратить Бехтеру Н.А., мобильный телефон «Нокая-5230» возвратить Чекмасову А.А., деньги в сумме 3000 руб. три купюры по 1000 руб. с номерами сН8740920, пТ0790775, вЭ0877445, а так же ещё три тысячные купюры с номерами аН8174912, бИ1069462, иЛ5601702 возвратить владельцу, обеспечевшему контрольную закупку, остальные деньги в сумме 52500 руб. возвратить Чекмасову А.А., фонограммы оперативно-технических мероприятий на двух дисках хранить в деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморской суд г. Новороссийска в течение десяти суток после его провозглашения, а осужденным после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Безуглов.