К делу № 1-220 -12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 3 сентября 2012года. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дегтярёвой Е. В., подсудимого Хощенко С. А., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер № 731121, потерпевшей Хощенко Н. Н. при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Хощенко С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного: <адрес>, пе<адрес> 16, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в « Южспецстрой» газоэлектросварщиком, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела установил : подсудимый совершил грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах : Хощенко С. А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находился в <адрес> по пе<адрес> в <адрес> по приглашению проживающей там его матери Хощенко Н.Н., где у него возник внезапный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме Хощенко Н.Н. за ним не наблюдает, путем свободного доступа, похитил с дивана в спальне мобильный телефон «Nokia 5228», стоимостью 2 118 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, а из холодильника в зале похитил денежные средства в сумме 27000 рублей. Однако, преступные действия Хощенко С.А. были замечены Хощенко Н.Н., которая обнаружила свое присутствие. Хощенко С.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для Хощенко Н.Н., продолжая свои преступные действия, открыто похитил мобильный телефон «Nokia 5228», стоимостью 2 118 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 27000 рублей. После чего, Хощенко С.А., удерживая при себе похищенное имущество и денежные средства, с места совершения преступления скрылся, имуществом Хощенко Н.Н. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 29 118 рублей. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, положительную характеристику по месту жительства, признание вины. раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении максимально мягкого наказания. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребёнка и явка с повинной, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время. Гражданский иск подсудимый признал и он подлежит удовлетворению На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Хощенко С. А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ - четыреста часов обязательных работ. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко.