К делу № 1- 72 -12г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новороссийск. 20 июля 2012 г.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Кочетковой Е. В., подсудимой Губайдуллиной А. В., защитника Золотухина А. В., предоставившего ордер № 530675, при секретаре Петуховой Е. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Губайдуллиной Анастасии Владимировны, 15.04.1986 г.р., уроженкиг. Октябрьск Актюбинской области, р-киКазахстан, зарегистрированной: Краснодарский край, ст. Раевская, ул. Нижняя, д. 31, проживающей: г. Новороссийск, ст. Раевская, ул. Садовая д.15, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не женатой, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
- по ч. 3 п. « а» ст. 158, ч. 2 ст. 325 ч. 2 УК РФ
выслушав подсудимую, исследовав материалы дела, суд
установил :
подсудимая совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Губайдуллина А. В., находясь около <адрес>, ст. Раевской, <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, через, незапертую калитку прошла на территорию указанного домовладения, воспользовавшись ключом, который хозяин указанного домовладения Набатов Р.С. прятал в навесе расположенном над входной дверью, открыла входную дверь и незаконно проникла в домовладение, прошла в спальную комнату, где с печи тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Набатову Р.С., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись, похищенным по своему усмотрению.В результате чего Губайдуллина А. В., своими противоправными действиями причинила Набатову Р.С. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, но от обвинения Губайдуллиной по ч. 2 ст. 325 УК РФ отказался, как излишне вменённой, а потому обвинение подсудимой по этой статье подлежит исключению.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств смягчающих или отягчающих её наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.
Гражданский иск потерпевшего подсудимая признала, он обоснован материалами дела и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимую Губайдуллину А. В. признать виновной и назначить наказание: по ч.3 п. « а » ст. 158 УК РФ - один го<адрес> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
Наказание отбывать в ИК общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Губайдуллиной А. В. в пользу Набатова Р. С. 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012года
Председательствующий А. Атрощенко.