К делу № 1- 229 -12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 7 сентября 2012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимого Ситникова Е. А., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 731127, потерпевшей Ситниковой О. К., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Ситникова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного - <адрес>, проживающего в <адрес> 2- дачная <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого, - по ч. 2 п. « в,» ст. 158 УК РФ выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах : Ситников Е., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут находился в жилом домовладении, расположенном на участке № СНТ «Мысхако» в <адрес>, где временно проживал по приглашению проживающих там своего брата Ситникова Н.А. и его жены Ситниковой O.K., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ситников Н.А. и Ситникова O.K. отсутствуют в домовладении, путем свободного доступа, Ситников Е.А. тайно похитил находящиеся на полке в комнате денежные средства в сумме 37 730 рублей и находящийся в другой комнате ноутбук «ASERAS5742G 5464G50», серийный номер LX.R5401010040428891601, стоимостью 12 335 рублей, принадлежащие Ситниковой O.K. После этого Ситников Е.А. с места совершения преступления скрылся, имущество Ситниковой O.K. обратил в свою собственность и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 50 065 рублей. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, состояние здоровья, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимый гражданский иск потерпевшей, в сумме 37730 рублей, признал, он подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Ситникова Е. А. признать виновным и назначить по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ситникова Е. А. в 7- дневный срок по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц проходить в ней регистрацию, не менять места жительства без её ведома. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ситникова Е. А. в пользу Ситниковой О. К. 37730 рублей. Иск удовлетворить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ____________________________2012 год Председательствующий А. Атрощенко.