К делу № 1-230 -12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 29 августа 2012 года. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю. подсудимого Сысоева С. С., защитника Баркова С. Н., представившего ордер № 266951,, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого, -- по ч.2ст. 162 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах: Сысоев С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь по месту своего проживания в <адрес>, достоверно зная, что у находившегося там же, Трубай А.Н. имеется золотая цепь с крестиком, в процессе распития спиртных напитков, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. После чего распределив между собой преступные роли, действуя согласованно, ворвавшись в комнату, где отдыхал Трубай А.Н., напали на него, и применяя насилие, поочередно нанесли Трубай А.Н. не менее пяти ударов каждый в область головы и тела, причинив повреждения в виде кровоподтека грудной клетки слева по передней поверхности, брюшной стенки и верхних конечностей, причинив повреждения не вызвавшие вреда здоровью - побои, при этом требуя немедленной передачи им принадлежащих Трубай А.Н. золотой цепи и золотого крестика. В тот момент, когда неустановленное лицо согласно отведенной ему роли, используя в качестве оружия имеющийся при нем нож, угрожая применением насилия опасного для жизни потерпевшего, подавил волю потерпевшего к сопротивлению, Сысоев С.С. продолжая осуществлять совместный преступный умысел направленный на завладение имуществом Трубай А.Н., в это же время вновь потребовал передачи им ювелирных изделий, находящихся при Трубай А.Н., который опасаясь за свою жизнь, прекратил удерживать золотую цепь с крестиком и Сысоев С.С. и неустановленное лицо сорвали с шеи Трубай А.Н. золотую цепь, стоимостью 30 000 рублей и золотой крестик стоимостью 20 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив Трубай А.Н. ущерб на общую сумму 50 000 рублей. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, положительную характеристику, признание вины. раскаяние в содеянном, первую судимость, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельствами смягчающими наказание являются : явка с повинной, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ, анализ материалов дела свидетельствует о вменяемости подсудимого. Гражданский иск подсудимый признал, он является обоснованным и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Сысоева С. С.ча признать виновным и назначить наказание по ч 2 ст. 162 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Наказание отбывать в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Взыскать с Сысоева С. С.ча в пользу Трубай А. Н. 50000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012года Председательствующий А. Атрощенко.