К делу № 1- 232 -2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 5 сентября 2012 года Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Новороссийска Козинова Р. В., подсудимого Куроедова А. Е., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 602533 при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Куроедова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>а <адрес>, проживающего: Новороссийск Малоземельская, 9 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Куроедов А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, имея при себе <данные изъяты> бензина, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства дезоморфина, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес>, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,56 грамма. Часть наркотического средства Куроедов А.В. употребил внутривенно, а остаток поместил во флакон, который положил левый боковой карман надетых на нем шорт, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции, за административное правонарушение был задержан Куроедов А.В., у которого в ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане шорт надетых на досматриваемом брюк был обнаружен и изъят флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,56 грамма (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Куроедов А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребёнка, отягчающих наказание по делу не установлено и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Куроедова А. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - четыреста часов обязательных работ. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - флакон уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ______ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко