по обвинению Анненко А по ч. 2 п. « в,» ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  К делу № 1- 188 -12г.

                                                       

                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                           19 июля 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Кочетковой Е. В., подсудимого Анненко И. В., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 731041, потерпевшегоСудницына В. Ф., при секретаре Петуховой Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Анненко И. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ст. Варениковская, зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Анапским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным роботам с удержанием 20 процентов на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы и штраф 5000 рублей, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 2 п. « в,» ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

              

                       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Анненко И.В., находясь в домовладении А, по <адрес> края, принадлежащего Судницину В.Ф., где он временно проживал, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения имущества Судницина В.Ф., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшего Судницина В.Ф., прошел в спальную комнату указанного домовладения, где заведомо зная о месте хранения Судницыным В.Ф. денежных средств, убедившись, что его действия являются тайными, подошел к мебельному гарнитуру, приподнял антресоль, и взял, то есть тайно похитил, лежащие под ней денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Судницыну В.Ф..

             После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Судницыну В.Ф. значительный ущерб в размере 20 000 рублей.

                 

                      Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 63 УК РФ нет.

Подсудимый гражданский иск потерпевшего, в сумме 50000 с учётом материального ущерба и морального вреда, признал, он подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.

     

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Анненко И. В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы. Меру пресечения - содержания под стражей оставить без изменения.

Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Анненко И. В. в пользу Судницина Виталия Фёдоровича 50000 рублей. Иск удовлетворить.

Вещественные доказательства туфли, рубашку, куртку возвратить Анненко И. В.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ____________________________2012 год

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.