по обвинению Ткебучава ОВ по ч. 2 ст. 167 УК РФ



                                                                                                                

                                                                                                                    К делу № 1-204 - 12 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                        03 августа 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимого Ткечубава О. Р., защитника Дрозд А. А., представившего ордер № 398519, потерпевшего Лангового Ю. А., при секретаре Ненашевой Т. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткебучава О. РО.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ССР, проживающего: <адрес> А, работающего в ООО «Пилот» разнорабочим, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого

--по ч. 2 ст. 167 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела

                

                                                              установил :

подсудимый совершил умышленное повреждение имущества, путём поджога с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

                                 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут Ткебучава О.Р., проходил по <адрес>, где увидел припаркованный напротив <адрес>, автомобиль ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком Т 556 ВМ 93 региона, принадлежащий Ланговому Ю.А., желая отомстить за ранее нанесенную ему обиду Ланговым Ю.А., у Ткебучава О.Р. возник умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога.

Он подошел к указанному автомобилю, припаркованному вблизи жилых помещений и места стоянки другого автотранспорта, что не исключало распространение огня на жилые постройки и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а так же чужому имуществу, однако Ткебучава О.Р., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, через отсутствующее стекло левой пассажирской двери бросил подожженный им коробок спичек в автомобиль. Дождавшись возгорания автомобиля, скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий Ткебучава О.Р. автомобиль был полностью уничтожен. Ланговому Ю.А. был причинен значительный ущерб в размере 17 000 рублей.

           

           Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст 167 УК РФ, т. к. он совершил умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих не установлено и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Ткебучава О. РО.ча признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 167 УК РФ - два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года

Обязать Ткебучава О. Р. в 7 - дневный срок по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, дважды в месяц проходить в ней регистрацию, не менять места жительства без её ведома.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко

                                 

                                          .