К делу № 1- 182 -2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г.Новороссийск. 17 июля 2012 года Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е. Г., подсудимого Айрапетяна А. Р., защитника Язвенко С. В., представившего ордер № 349635 при секретаре Озерове С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Айрапетяна А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрированного <адрес> р.<адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего ООО «Югтранс», военнообязанного, не судимого, обвиняемого -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : подсудимый Айрапетян А.Р., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, имея при себе <данные изъяты>, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, находясь в лесном массиве, расположенный на расстоянии 200 метров от <адрес> по ул. <адрес>, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,74 грамма. Часть наркотического средства Айрапетян А.Р. употребил внутривенно, а остаток в медицинском шприце, положил в бардачок передней панели салона автомобиля Peugeot «Вохег» г.р.з. У 529 АА 93 регион, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут возле <адрес> по ул. <адрес>, за совершение административного правонарушения, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль Peugeot «Вохег» г.р.з. У 529 АА 93 регион, под управлением Айрапетян А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе проведения досмотра автомобиля Peugeot «Вохег» г.р.з. У 529 АА 93 регион в бардачке передней панели салона был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,74 грамма, (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Айрапетян А.Р. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребёнка, отягчающих наказание по делу не установлено и считает необходимым назначить его в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Айрапетян А. Р. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % его заработной платы. Срок наказания исчислять со дня трудоустройства. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - шприц уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко