К делу № 1- 200 -12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 27 июля 2012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Кочетковой Е. В., подсудимого Бабакова С. В., защитника Григорян А. В., предоставившего ордер № 3145, при секретаре Петуховой Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Бабакова С. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: Краснодарский край, <адрес>, п<адрес> 135, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 109 УК РФ выслушав подсудимого,, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимый по неосторожности причинил смерть потерпевшему Багич В. В. при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ Бабаков С., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> (ИНН 231500591213), осуществляя деятельность автомобильного грузового транспорта на территории земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, урочище Широкая балка, садоводческое товарищество «Лесовод», находящегося во владении и пользовании Кайзер А.Ф., заключил с последним устный договор на выполнение погрузочно-разгрузочных работ по перевозке трех бетонных блоков с территории указанного земельного участка с использованием грузоподъемного манипулятора, установленного на бортовом грузовом автомобиле марки «Ивеко Фор<адрес>», государственный регистрационный знак О 599 ВХ 93. ДД.ММ.ГГГГ год примерно в 14 часов Бабаков С.В., находясь на объекте выполняемых им погрузочно-разгрузочных работ - земельном участке № по адресу: <адрес>, урочище Широкая балка, садоводческое товарищество «Лесовод», расположенном в охранной зоне воздушной линии электропередач 10 кВ (далее ВЛ-10 кВ). подключенной от ПС «Широкая балка» - 110/10 кВ присоединение №, в нарушение п. 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются погрузочно-разгрузочные работы, а также в нарушение п. 11.7 Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с которым установка и работа грузоподъемных механизмов непосредственно под проводами В Л напряжением до 35 кВ включительно, находящимися под напряжением, не допускается, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей по безопасному использованию грузоподъемного манипулятора, установленного на бортовом грузовом автомобиле, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде смерти человека, хотя при достаточной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, не согласовал выполнение погрузочно-разгрузочных работ в пределах охранной зоны ВЛ-10 кВ с сетевой организацией - ОАО «НЭСК-Электросети» «Новороссийскэлектросеть», ответственной за эксплуатацию данной ВЛ-10 кВ, и допустил работу грузоподъемного манипулятора, установленного на бортовом грузовом автомобиле марки «Ивеко Фор<адрес>», в пролете опор № охранной зоны ВЛ-10 кВ, находящейся под напряжением. В результате преступной небрежности Бабакова С.В., не согласовавшего выполнение погрузочно-разгрузочных работ в пределах охранной зоны ВЛ-10 кВ с сетевой организацией и допустившего работу грузоподъемного манипулятора, установленного на бортовом грузовом автомобиле «Ивеко Фор<адрес>» непосредственно под проводами в пролете опор № охранной зоны ВЛ-10 кВ, находящейся под напряжением, в ходе выполнения Бабаковым С.В. погрузочных работ путем управления вышеуказанным грузоподъемным манипулятором, стрела манипулятора была приближена Бабаковым С.В. на недопустимо близкое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ. в результате чего произошел электрический разряд, поразивший находившегося рядом с указанным грузовым автомобилем разнорабочего Багич В.В., которому причинены повреждения в виде электрометок кожи левой кисти и области правой подвздошной кости, кровоподтека верхнего века правого глаза и ссадин передней стенки грудной клетки, вследствие чего Багич В.В. на месте происшествия причинена смерть, которая наступила от электротравмы - поражения техническим электричеством. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 109 УК РФ, т. к. он по неосторожности причинил смерть Багич В. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие 2-х малолетних детей, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде ограничения свободы. Основания для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Бабакова С. В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 109 УК РФ - два года ограничения свободы. Обязать Бабакова С. В. не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес> без согласования с Уголовно - исполнительной инспекциеей и один раз в месяц проходить в ней регистрацию. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________ 2012г. Председательствующий А. П. Атрощенко