К делу № 1- 197 -12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 18 июля 2012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом прокурора Кочетковой Е. В., подсудимой Озёрной И. В., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 731 047, потерпевшего Сердюкова П. А., его представителя Ляшенко В. А. при секретаре Петуховой Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Озерной И. В.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Абинским р/с <адрес> по ст. 111 ч. 4, ст. 161 ч. 2 п. А,Д УК РФ к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободилась условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 15 дней, обвиняемой, по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ выслушав подсудимую, потерпевшего, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимая совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов подсудимая Озерная И. В., находилась в гостях у Сердюкова П.А. в домовладения № по <адрес> в <адрес> в городе Новороссийске, где у нее возник преступный умысел на хищение автомобиля LADA 211440 регистрационный знак Т 227 РР 93 RUS, принадлежащего Сердюкову П.А. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что СердюковП.А. уснул и за ее действиями не наблюдает, поэтому ее действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитила с холодильника, стоявшего на кухне ключи от автомобиля LAD А 211440 регистрационный знак Т 227 РР 93 RUS, не представляющие материальной ценности, принадлежащие СердюковуП.А., при помощи которых тайно похитила припаркованный возле указанного выше домовладения автомобиль LADA 211440 регистрационный знак Т 227 РР 93 RUS, стоимостью 197516 рублей, принадлежащий Сердюкову П.А. После чего Озерная И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Сердюкову П.А. значительный ущерб на сумму 197516 рублей. Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, посредственную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами смягчающими наказание являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим - рецидив преступлений и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. Заявленный потерпевшим гражданский иск подсудимой признан, в части возмещения материального ущерба он подлежит полному, а в части морального вреда частичному удовлетворению - в сумме 50000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимую Озерную И. В. признать виновной и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы. Наказание отбывать в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Взыскать с Озёрной И. В. в пользу Сердюкова П. А. 260240 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012года Председательствующий А. Атрощенко.