по обвинению Малюта по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                 К делу № 1- 214 -2012 г.

                                                    ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                    15 августа 2012 г

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е., подсудимого Малюта В. В., защитника Золотухина А. В., представившего ордер № 520912, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

    Малюта В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                         

                                                             установил :

подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

             подсудимый Малюта В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, с целью незаконного изготовления, для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства, имея при себе <данные изъяты>, находясь в лесном массиве расположенном на удалении 300-т метров от <адрес>-Б по ул. <адрес>, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства без цели сбыта. Из указанных выше медицинских препаратов, а так же бензина, жидкости «Крот», соляной кислоты, серы, очищенной со спичек, путем нагревания и химической реакции, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,86 г<адрес> чего при помощи медицинского шприца, номинальной емкостью 10 мл., перелил полученное наркотическое средство в полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид» номинальной емкостью 10 мл., который положил в левый карман шорт одетых на нем, где незаконно хранил без цели сбыта, до задержания сотрудниками полиции.

              ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут у <адрес> по ул. <адрес> Малюта В.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, у которого в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, возле <адрес> по ул. <адрес>, в левом кармане, шорт одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид» номинальной емкостью 10 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,86 гр. (со ссылкой на заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо, крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Малюта В.В. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.

                      Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

                       При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, положительные характеристик, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание или отягчающих по делу не установлено и считает необходимым назначить его в виде исправительных работ.

                           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Малюта В. В.ча признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % его заработной платы.

Срок наказания исчислять со дня трудоустройства.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - флакон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

Председательствующий                                                                А. Атрощенко