по обвинению Соловьева СС по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                 К делу № 1- 193 -12г.

                                                       

                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                           24 июля 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Кочетковой Е. В., подсудимого Соловьёва В. В., защитника Григорян А. В., предоставившего ордер № 3145, при секретаре Петуховоф Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

     Соловьева В. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшего Марчевского В. А., исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему Марчевскому В. А. значительного ущерба, а так же совершил тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба потерпевшему Образцову В. А при следующих обстоятельствах :           

       ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Соловьев В.В., проезжая на автомобиле ВАЗ 2105, государственный регистрационный номерной знак М 477 AM, 23 регион по <адрес> края, увидел припаркованный около двора <адрес>, автомобиль ГАЗ 2217, государственный номерной знак М 035 СК 93 RUS, принадлежащий Марчевскому В.А. У Соловьева В.В. возник преступный умысел на совершение хищения имущества из этого автомобиля, с этой целью он подъехал к этому автомобилю ГАЗ, и, убедившись, что его действия носят тайный характер, открыл незапертую правую заднюю боковую дверь, и из салона автомобиля похитил сварочный аппарат фирмы «Ресанта 190», стоимостью 5400 рублей, принадлежащий Марчевскому В.А., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Марчевского В.А., значительный ущерб в размере 5400 рублей.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час 30 минут, Соловьев В.В., проезжая на автомобиле ВАЗ 2105, государственный регистрационный номерной знак М 477 AM, 23 регион по <адрес> края, увидел припаркованный около двора <адрес>, автомобиль ГАЗ 2107, государственный номерной знак А 588 НВ 23 регион, принадлежащий Образцову В.С. У Соловьева В.В. возник преступный умысел на совершение хищения имущества из этого автомобиля. С этой целью он припарковал свой автомобиль к автомобилю потерпевшего и убедившись, что его действия носят тайный характер, открыл с помощью находящейся при нём отвертки левую переднюю боковую дверь, и из салона автомобиля похитил CD-проигрыватель фирмы «SonyCDX-GT560», стоимостью 2579 рублей, принадлежащий Образцову B.C., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Образцову B.C., ущерб в размере 2490 рублей.

                 

                      Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему Марчевскому В. А. значительного ущерба и по ч. 1 ст. 158 т. к. он совершил тайное хищение имущества Образцова В. С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребёнка, явка с повинной, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Основания для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Соловьёва В. В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы. На основании ст. 69 п.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения - содержания под стражей оставить без изменения.

Наказание отбывать в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «____» ________ 2012г.

Председательствующий                                                                            А. П. Атрощенко