К делу № 1- 215 - 2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 13 августа 2012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимой Чаплыгиной О. В., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 568399, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Чаплыгиной О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес> деревня Курилово <адрес>, проживающей: <адрес> ст. Раевская <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р/с <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15 % на срок 1 г. 6 м., ДД.ММ.ГГГГ водворена в места заключения, лишение свободы срок - 6 м., ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, обвиняемой по ч.1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимую, исследовав материалы дела установил : подсудимая незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Чаплыгина О.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, имея при себе <данные изъяты>, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, находясь в <адрес> ст. Раевская <адрес>, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,18 грамма. Часть наркотического средства Чаплыгина О.В. употребила внутривенно, а остаток в медицинском шприце, положила за пояс надетых на ней спортивных брюк, где незаконно хранила до обнаружения сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут возле <адрес> ст. Раевская <адрес> за совершение административного правонарушения, сотрудниками полиции была задержана Чаплыгина О.В., у которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра, за поясом спортивных брюк надетых на досматриваемой был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,18 грамма (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Чаплыгина О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта. Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она незаконно изготовила наркотическое средство и хранила его без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- ею совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимую Чаплыгину О. В. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев ограничения свободы. Возложить на Чаплыгину О. В. следующие ограничения : не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы места проживания без согласия уголовно - исполнительной инспекции, не уходить из дома после 22 часов и следующие обязанности : два раза в месяц регистрироваться в УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко.