Лавровский А.В.



П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда <адрес>

края ДОЛГОВА Н.А.,

при секретаре ИВАНОВОЙ С.В.,

с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю..,

подсудимого ЛАВРОВСКОГО А.В.,

защитника адвоката ЖДАН Ю.А., предоставившей удостоверение № 2404 и ордер №29947,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 5 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лавровский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Лавроский А.В. в ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пустыре в 50 метрах от предприятия <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> заметил среди травы два дикорастущих куста наркосодержащего растения - конопли, и руководствуясь возникшим умыслом на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер, частично надломил ветки с двух кустов конопли, тем самым способствовал её скорейшему высушиванию, что бы в последствии вернутся и сорвать её для личного употребления без цели сбыта.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Лавровский А.В. реализуя свой преступный умысел, под предлогом забрать сданную им ранее на ремонт деталь от транспортного средства в <данные изъяты>» расположенного в ст. <адрес>, попросил своего знакомого ФИО6 имеющего в пользовании автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, проследовать в ст. <адрес>. ФИО6, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО1, привёз его в указанное место. ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находясь в 50 метрах от предприятия <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> нашел обнаруженные им ранее два куста конопли, и оборвал с них сухие листья, которые измельчил и ссыпал в пластиковую канистру объемом 5 литров, а часть веток с листьями сорвал, и положил в полимерный мешок, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство- марихуану массой не менее 711, 31 грамма.

Далее, реализуя задуманное, Лавровский А.В. желая незаконно перевезти приобретённое им наркотическое средство - марихуану в г. Новороссийск, находясь в автомобиле <данные изъяты>

государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО6, положил под переднее пассажирское сидение мешок с находящимся в нём наркотическим средством, а пластиковую канистру с наркотическим средством поставил перед передним пассажирским сидением, тем самым незаконно хранил и перевозил данное наркотическое средство следуя в указанном автомобиле в г. Новороссийск.

Данное наркотическое средство Лавровский А.В. незаконно хранил и перевозил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО6 был подвергнут досмотру сотрудниками ДПС взвода ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Новороссийску на 16 КМ федеральной трассы «<данные изъяты>» <адрес> за совершение ФИО6 административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП. В ходе досмотра данного автомобиля были обнаружены и изъяты: перед передним пассажирским сидением канистра с находящимся в ней высушенным измельчённым веществом зелёного цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой 449, 42 грамма и мешок с находящейся в нём растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой 261, 89 грамма, общей массой 711, 31 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру наркотических средств, которое Лавровский А.В. незаконно приобрёл, хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Лавровским А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании Лавровский А.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Лавровский А.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Лавровского А.В. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, проживает с семьей.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает наличие двоих малолетних детей.

Как обстоятельство, отягчающее наказание суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ви назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавровскому А.В. оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ________________________________