К делу № 1- 153 -2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Г. Новороссийск 06 августа 2012 год. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимого Чупинько О.В., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 568332, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Чупинько О. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ул Труда 6 <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Чупинько О.В. имея умысел на незаконное изготовление и. хранение без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часов 21 минут имея при себе <данные изъяты>; и далее реализуя преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, находясь в лесополосе расположенной на расстоянии 200 метром от <адрес> путем смешивания, кипячения, выпаривания проведения иных химических реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовил - наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 2.08гр., без цели сбыта в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Чупинько О.В. употребил внутривенно, а остальное изготовленное наркотическое средство выбрал в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл., который поместил в правый карман надетых на нем спортивных брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ, возле <адрес>, а Гайдук, <адрес> был задержан гр. Чупинько О.В., у которого в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью - которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащий дезоморфин, массой 2,08г. (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Чупинько О.В. незаконно изготовил, хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание по делу не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Чупинько О. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - три месяца лишения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в колонии поселении. Меру пресечения - содержание под стражей о ставить без изменения. Вещественные доказательства - шприц уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ____________2012 года Председательствующий А. Атрощенко