по обвинению Никитина ВВ, Перевозова ДА обвиняемых по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                    К делу № 1- 138 -12г.

                                        ПРИГОВОР

                                         

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

      Г.Новороссийск.                                                27 июня 2012 г.                                                                           

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимых Никитина В. В., Перевозова Д. А., защитников Золотухина А. В. ордер № 443198, Щербакова Е. В. № 475025,, потерпевших Сыроежко Л. В. Микитенко В. В. при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

              

          Никитина В. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ст. Раевская, <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

         Перевозова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ст. Раевская, <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, учащегося в НКСЭ, военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

выслушав подсудимых, потерпевших, исследовав материалы дела

                

                                       установил :

подсудимые Никитин В. В. и Перевозов Д. А. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба, кроме того Никитин В. В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах :

    

           в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Никитин В.В. и Перевозов Д.А. встретились возле одного из домов расположенных по <адрес> в ст. Раевской <адрес>, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества из гаража расположенного в СНТ «Холодок» <адрес>.

С этой целью Никитин В.В. и Перевозов Д.А. в этот же период времени пришли к гаражу <адрес>, расположенному в СНТ «Холодок» <адрес>. Далее, реализуя свой совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Никитин В.В. и Перевозов Д.А., путем свободного доступа, через не запертую створку ворот незаконно проникли в вышеуказанный гараж, находясь в котором, тайно похитили: телевизор марки «ДжиВиСи», стоимостью 2000 рублей; болгарку марки «Интерскол», стоимостью 2500 рублей; шуруповерт марки «Интерскол», стоимостью 1500 рублей; газонокосилку, стоимостью 6000 рублей; моторное масло «КАТ» объемом 5 литров общей стоимостью 1500 рублей; электросветильник без названия, стоимостью 300 рублей; трехжильный электрический кабель длинной 50 м., общей стоимостью 4000 рублей; электрическую переноску длинной 70 м., общей стоимостью 2000 рублей; электрическую переноску длинной 30 м., общей стоимостью 1000 рублей; шестижильный силовой электрический кабель крупного сечения длинной 15 м., общей стоимостью 1000 рублей; трехжильный силовой электрический кабель крупного сечения длинной 15 м., общей стоимостью 1000 рублей. После чего, Никитин В.В. и Перевозов Д.А. с места совершения ими преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Микитенко В.В. значительный ущерб на общую сумму 22800 рублей.

       

        Кроме того Никитин В. В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут находясь возле <адрес> в СНТ «Холодок» <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, достал из багажника своей автомашины ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак - Р 251 РС 93 регион заранее приготовленный гвоздодер после чего через калитку в заборе, незаконно проник на территорию садового участка по вышеуказанному адресу. Зайдя на территорию указанного садового участка, Никитин В.В. убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подставил к окну второго этажа деревянную лестницу, которая лежала рядом с крыльцом, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, поднялся по лестнице к окну второго этажа, где заранее приготовленным гвоздодером, разбил стекло в окне второго этажа. После чего, Никитин В.В. бросив гвоздодер на землю, через разбитое стекло в окне второго этажа незаконно проник в жилой <адрес> в СНТ «Холодок» <адрес>, принадлежащий Сыроежко Л.В. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Никитин В.В. находясь в комнате второго этажа, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил телевизор марки «Акира», стоимостью 5000 рублей, комнатную телевизионную антенну марки «Дженерал Сателитте мини», стоимостью 500 рублей, напольный вентилятор, стоимостью 500 рублей и настенный обогреватель марки «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Сыроежко Л.В. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никитин В.В. спустился в комнату, которая расположена на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил тепловентилятор марки «Тепломаш» стоимостью 2500 рублей и ручную косилку марки «Садовый триммер» стоимостью 700 рублей, принадлежащие Сыроежко Л.В. После чего, Никитин В.В. все похищенное имущество через разбитое стекло в окне второго этажа спустил на землю, и спустившись по лестнице, положил похищенное имущество в свою автомашину ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак - Р 251 РС 93 регион. После чего, Никитин В.В. с места совершения им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Сыроежко Л.В. значительный ущерб на общую сумму 10700 рублей.

Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью и поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статей, вменённых в вину подсудимым, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. « а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. они совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением потерпевшему значительного ущерба, а так же действия подсудимого Никитина В. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённых преступлений, обстоятельства совершения, роль и степень участия каждого в его совершении, их первые судимости, молодой возраст, отрицательную характеристику на Никитина и положительную на Перевозова, возмещение ущерба, обстоятельством смягчающим их наказание является явка с повинной, отягчающих не установлено, мнение потерпевших и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в местах лишения свободы и по эти же основаниям суд считает необходимым ходатайство о прекращении дела производством в отношении Перевозова Д. А. оставить без удовлетворения.

Оснований для применения в отношении Никитина В. В. ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

В отношении Перевозова Д. А. суд считает с учётом изложенных выше обстоятельств назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Сыроежко Л. В. на 8200 рублей подсудимый Никитин В. В. признал, он обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Никитина В. В. признать виновными и назначить наказание по ч. 3 п. «а» ст 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 2 п.п.»а,б,в» ст. 158 УК РФ - один го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основания ст. 69 п.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Наказание Никитину В. В. отбывать в ИК общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Перевозова Д. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 п «а, б, в » ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перевозову Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать его по вступлении приговора в законную силу в 3-х дневный срок встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без её ведома, два раза в месяц проходить в ней регистрацию.

Срок наказания исчислять Перевозову Д. А. со дня постановки на учёт.

Меру пресечения - содержание под стражей Никитину В. В. оставить без изменения, в отношении Перевозова Д. А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гвоздодёр уничтожить.

Взыскать с Никитина В. В. в пользу Сыроежко Л. В. 8200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 20102 года

              

Председательствующий                                                А. Атрощенко.