К делу № 1- 157 -12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 25 июня 2012г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимого Кондратенко А. Л., защитника Ваниева Р. Р., представившего ордер № 627661, при секретаре Аникушиной В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Кондратенко А. Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, по ч.1 ст. 328 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения его от этой службы при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко АЛ. в установленном законом порядке лично и под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск по адресу: <адрес>, ул. <адрес> «А» ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Кондратенко A.Л. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июле 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ по вопросам, связанным с призывом на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко A.Л. в установленном законом порядке лично и под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск по адресу: <адрес>, ул. <адрес> «А» ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Кондратенко A.Л. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», не явился в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск Кондратенко A.Л. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - обстоятельства его совершения, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, первую судимость, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих или отягчающих его наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Кондратенко А. Л. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 328УК РФ в виде штрафа в 100 000 рублей. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко