по обвинению Атмайкина АБ по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ, ч. 2 п.п. « б,в,» ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  К делу № 1- 141 -12г.

                                                       

                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                           28 июня 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е. Г., подсудимого Атмайкина П. Б., защитника Золотухина А. В., предоставившего ордер № 530615, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Атмайкина П. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий: <адрес> пос. <адрес> Стадионный <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> края по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес>нодарского края по п.в ч.2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.69 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, обвиняемого

- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ, ч. 2 п.п. « б,в,» ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему Мариничеву В. А. значительного ущерба, а так же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему Руденко С. М. при следующих обстоятельствах :

              

                       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 40 минут, подсудимый, находясь в помещении жилой комнаты, бытовки, в здании офиса ИП «Руденко Н.Р.», расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на куртку Мариничева В.А., оставленную без присмотра, а так же на телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 3820», принадлежащий последнему. Руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение имущества Мариничева В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, и носят тайных характер, Атмайкин П.Б. подошел к вышеуказанной крутки, с кармана которой, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего, тайно похитил со стола телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 3820» идентификационный номер 35310202622332, стоимостью 2000 рублей, в котором находились сим - карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Мариничеву В.А. Атмайкин П.Б. с места преступления, с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему, значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

               Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч. 30 минут, находясь на территории ИП «Руденко Н.Р.», расположенной по <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение имущества Руденко С.М., из корыстных побуждений, путем разбития рукой оконного стекла, первого этажа, здания офиса Руденко С.М., незаконно проник в помещение вышеуказанного офиса, откуда тайно похитил телефонный аппарат сотовой связи «Nokia Х2-00» идентификационный номер 357898042140513, стоимостью 2580 рублей, ноутбук «Асер» идентификационный номер LXADJ05121628080812000, стоимостью 9215 рублей, ноутбуком «AsusR501D Т4400/3G/250Gb/NV 320 ОТ», стоимостью 28260 рублей 78 копеек, цифровой фотоаппарат «Samsung», стоимостью 8000 рублей, автомагнитолу серебристого цвета, со вставками черного цвета, на внешней стороне с надписью «CompactDiskDigitalaudio 45wx4», стоимостью 570 рублей, магнитофон «Panasonic» номер WS2JC001777, стоимостью 712 рублей, принадлежащим Руденко С.М. Похищенное Атмайкин П.Б. сложил в сумку, заранее с собой принесенную и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Руденко С.М. значительный ущерб на общую сумму 49337 рублей 78 копеек.

                 

                      Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему Мариничеву В. А. значительного ущерба и по ч. 2 п.п. « в, б» т. к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением потерпевшему Руденко С. М. значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отрицательную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших, обстоятельств смягчающих наказание не имеется, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, а так же на основании п. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение подлежит отмене.

Оснований для применения ст. ст. 64, 63 УК РФ нет.

Подсудимый гражданские иски потерпевших признал, они подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению.

     

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Атмайкина П. Б. признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 п.п. « б,в» ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 п.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

Условно - досрочное освобождение отменить

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Крымского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

                                 Меру пресечения - содержания под стражей оставить без изменения.

Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 04.03 2012 года.

Взыскать с Атмайкина П. Б. в пользу Руденко С. М. 36260 рублей 78 копеек и в пользу Мариничева В. А. 4000 рублей. Иски удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ____________________________2012 год

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.