Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю. подсудимого СМИРНОВА В.В., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г.. представившего удостоверение № 3607, ордер № 731119, потерпевшей КОРОБКА Р.Н., ее представителя адвоката СКОРИКОВА А.А., представившего удостоверение № 4677, ордер №595215, при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Смирнов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Смирнов В.В. находясь в доме <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Коробка Р.Н., имея умысел на причинение вреда здоровью последней, <данные изъяты> предвидя неизбежность причинения вреда ее здоровью и желая этого, умышленно, со значительной силой <данные изъяты> причинив согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения в виде <данные изъяты> по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как причинившие легкий вред, повреждения в совокупности являются опасными для жизни человека и повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимый Смирнов В.В. виновным себя в совершении преступления в судебном заседании признал в полном объеме и показал, что потерпевшая Коробка Р.Н. его жена. Совместное имущество они разделили в судебном порядке. После раздела они постоянно ссорились. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> между ними произошел скандал, Коробка Р.Н. стала его оскорблять и угрожала, что заберет у него все имущство, он решил уйти из дома, чтобы ее не провоцировать, но она продолжала его оскорблять и не давала уйти. Он, находясь в расстроенном состоянии <данные изъяты> подошел к Коробка <данные изъяты> Вскоре был задержан сотрудниками полиции. Свою вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме. Потерпевшая Коробка Р.Н., показала в суде, что подсудимый ее муж, они проживали на момент совершения им в отношении нее преступления в одном домовладении № по <адрес>, которое разделили в судебном порядке. Ранее участок по данному адресу значился по адресу : <адрес> но сейчас улица, на которой расположенный построенный ими дом имеет наименование <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> она приехала домой, там был и Смирнов В.В., у них началась ссора на почве раздела совместно нажитого имущества. Она хотела прекратить ссору и позвонила своему зятю ФИО1 и попросила его за ней приехать, чтобы уехать к дочери, не хотела оставаться со Смирновым В.В., поскольку он ранее наносил ей побои и она хотела обратиться с заявлением в полицию.т Приехавший за ней ФИО1 ожидал ее у дома в автомобиле. Она уже находилась в прихожей, когда Смирнов В.В. прошел в кухню взял <данные изъяты> подойдя к ней взяв, ее левой рукой за туловище, правой рукой <данные изъяты>. <данные изъяты> она стала вырываться. Смирнов В.В. стал наносить ей удары <данные изъяты>. Она вырвавшись, открыла запертую на задвижку Смирновым входную дверь и выбежала во двор. Там уже были ФИО1 и сотрудник полиции. Ее отвезли в горбольницу №. Свидетель ФИО1 показал в суде, что потерпевшая Коробка Р.Н. его теща. Она проживала по адресу: <адрес> со Смирновым В. В., который был ее мужем. В связи с разделом совместного имущества, между ними возниками постоянные конфликты, что и произошло ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Коробка Р.Н. позвонила ему примерно в <данные изъяты> и попросила забрать ее из дома <адрес>, она сказала, что Смирнов ее избил. Свидетель подъехал к их дому на своем автомобиле и оживал выхода Коробка Р.Н., но она долго не выходила. Он зашел в дом и Коробка сказала, что она вызвала сотрудников полиции, поскольку Смирнов ее избил. Свидетель опять вышел во дволр и не дождавшись Коробка Р.Н. он опять попытался войти в дом, но не смог, так как двеь была закрыта изнутри. Изнутри был слышен шум и возня. В это время во двор вошел сотрудник полиции. Открылась входная дверь, и вышла Коробка Р.Н. у нее была рана <данные изъяты> За ней вышел Смирнов В.В., <данные изъяты>. <данные изъяты> Вызвали скорую помощь и Коробка Р.Н. увезли в больницу. Свидетель ФИО5 показал в суде, что подсудимый Смирнов В..В. его отец. Потерпевшая Коробка Р.Н. жена отца. Они проживали по адресу: г<адрес> После того как они в ДД.ММ.ГГГГ поженились, Коробка сначала требовала переоформления имущества на ее имя, а потом обратилась в суд. Заней признали право собственности на половину дома отца. По поводу случившегося отце сильно переживал, он хотел с ней развестись. но она спрятала свидетельство о браке, всячески провоцировала отца на скандалы. ДД.ММ.ГГГГ у отца с Коробка Р.Н. снова произошел конфликт. Во время их ссоры отец <данные изъяты> Коробка Р.Н. Свидетеля ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ является фельдшером выездной бригады станции скорой помощи в <адрес> она находилась на суточном дежурстве и осуществляла выезд по адресу: <адрес>., по факту пытки суицида обвиняемого Смирнова В.В. При оказании медицинской помощи Смирнову В.В. указывает, что Коробка Р.Н. вела себя агрессивно постоянно оскорбляя Смирнова В.В., при этом Смирнов В.В. на ее выпады не реагировал, вел себя спокойно, пояснив, что причинной постоянных ссор является раздел совместно нажитого имущества. После оказания первой медицинской помощи бригада скорой помощи уехала, так как от госпитализации Смирнов ВВ. отказался. Позже от сотрудников скорой помощи ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> был осуществлен повторный выезд по указанному адресу по факту нанесения <данные изъяты> ранения Смирновым В.В. Коробка Р.Н. Показания свидетеля ФИО3, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она является фельдшером выездной бригады № станции скорой помощи в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на суточном дежурстве когда примерно в <данные изъяты> поступило сообщение о <данные изъяты> ранении в <адрес> Выездная бригада прибыла по адресу: <адрес>. По прибытии на место обнаружили женщину, возрастом примерно 60 лет, лежащую на земле, со следами ранений на шеи, которой стали оказывать первую медицинскую помощь, предварительно вызвав реанимационную бригаду, так как у нее были <данные изъяты>. В ходе оказания медицинской помощи женщина назвала свои данные Коробка Р.Н., пояснив, что ее были нанесены <данные изъяты> ранения ее мужем. После чего Коробка Р.Н. была незамедлительно госпитализирована в МУЗ ГБ № 1 г. Новороссийска. Показания свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, оперативный дежурный отдела полиции (по обслуживанию Приморского района) УМВД России по г. Новороссийску направил его по адресу: <адрес>, объяснив при этом, что по данному адресу происходит семейный скандал. Подъезжая к дому <адрес> он увидел, стоящую возле дома женщину возрастом примерно 60 лет, как ему позже стало известно Коробка Р.Н.. Из дома вышел Смирнов В.В., <данные изъяты>. Во дворе так же стоял парень, как позже стало известно ФИО1, который убежал как только увидел Смирнова В.В. <данные изъяты> в руках. Он не слышал говорил, ли что-нибудь ему Смирнов В.В. при этом. Когда вышел из автомобиля, сразу подошел к Смирнову В.В., который сказал: «Все сдаюсь» и бросил <данные изъяты>. Коробка Р.Н. повернулась к нему лицом, и он увидел, что она вся в крови, и сказала: «Посмотрите, что он сделал со мной» имея в виду Смирнова В.В. Через некоторое время приехала скорая помощь и Коробка Р.Н. госпитализировали. Он охранял место совершения преступления, когда подъехала следственно оперативная группа, и следователь в ходе осмотра места происшествия изъяла <данные изъяты>, который Смирнов В.В. бросил на землю возле собачьей будки. После чего Смирнов В.В. был доставлен в отдел полиции по обслуживанию Приморского района УМВД России по г. Новороссийску, где признался в совершенном преступлении, пояснив при этом, что у него с Коробка Р.Н. возникла очередная ссора, в ходе которой она оскорбляла его и его сына, в результате чего он нанес Коробка Р.Н. множественные ранения <данные изъяты> но он не желал причинения смерти Коробка Р.Н. Виновность подсудимого Смирнова В.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела : -Протоколом осмотра места происшествия, в ходе, которого было осмотрено место совершения преступления, <данные изъяты> - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен <данные изъяты>. -Заключеним эксперта №, согласно которого потерпевшей Коробка Р.Н. Смирнов В.В. причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты> и по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как причинившие легкий вред, повреждения в совокупности являются опасными для жизни и здоровья человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. -Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> -Протоколом очной ставки между подозреваемым Смирновым В.В. и потерпевшей Коробка Р.Н., <данные изъяты> Оценивая изложенное, суд полагает виновность подсудимого Смирнова В.В. в совершении преступления доказанной. Действия Смирнова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. Учитывая, что в соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Смирнов В.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения им инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время, он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать события, в момент совершения преступления, и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела Смирнова В.В. следует считать вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание, является противоправность поведения потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить Смирнову В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Также не имеется оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкое. Гражданский иск Коробка Р.Н. о возмещении материального ущерба в сумме12 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей подсудимый Смирнов В.В. признал в полном объеме. Признание иска гражданским ответчиком Смирновым В.В. является основанием для его удовлетворения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смирнов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирнову В.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Смирнов В.В. в пользу Коробка Р.Н. в возмещение материального ущерба 12 000 рублей и компенсацию морального вреда 300 000 рублей. Вещественное доказательство: орудие преступления - кухонный нож с рукоятью синего цвета, который хранится в камере хранения -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Смирнов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарег. <адрес>, ул. <адрес>, прож. <адрес> гр. РФ, образ средне-техническое, женатого, раб. <данные изъяты>, не в\о, не судимого,