Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судьи - ДОЛГОВОЙ Н.А., с участием помощника прокурора г. Новороссийска ДЕГТЯРЕВОЙ Е.В.., подсудимого СЛЮСАРЕВА С.В., его защитника адвоката ГРИГОРЯНА А.В., предоставившего удостоверение № 4619 и ордер № 3871, потерпевшего АВИЛОВА О.С., при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слюсарева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, ранеесудимого приговором Приморского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слюсарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Слюсарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в мужской раздевалке расположенной на территории завода <данные изъяты> в литейном цеху, по адресу: г. <адрес> подошел к шкафчику для одежды, в котором увидел мобильный телефон, марки «Samsung Wave M GT-S7250D» и зарядное устройство «PHILIPS», принадлежащие Авилову О.С. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действия, из корыстных побуждений похитил из шкафчика мобильный телефон, марки «Samsung Wave M GT-S7250D», и зарядное устройство «PHILIPS» стоимостью 5325 рублей, принадлежащие Авилову О.С. После чего, Слюсарев С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего Авилову О.С. причинен значительный ущерб в размере 5325 рублей. Кроме того, он же Слюсарев С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Слюсарев С.В., являясь лицом, систематически употребляющим наркотическое средство - <данные изъяты> испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, проживая по адресу: г.<адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая достижение преступной цели - функционирование притона Слюсарев С.В. использовал свое жилище, <данные изъяты> В целях функционирования организованного притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, оказывая услугу в предоставлении своего жилища для изготовления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Слюсарев С.В., находясь в своем жилище по указанному адресу, предоставил ФИО1. <данные изъяты> ФИО1 и Слюсарев С.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции, получив ожидаемый ими эффект - наркотическое опьянение. Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Слюсарев С.В., находясь в своем жилище по указанному адресу, предоставил ФИО1 газовую плиту, посуду, мебель, ингредиенты, лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин и его употребления данным лицом. В результате чего, Скрыпкин А.Н. из комбинированных лекарственных препаратов кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. ФИО2 и Слюсарев С.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции, получив ожидаемый ими эффект - опьянение дезоморфинами. Кроме того, он же Слюсарев С.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Cлюсарев С.В., с целью изготовления наркотического средства <данные изъяты> после чего, реализуя задуманное Слюсарев С.В. в этот же день, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, с помощью <данные изъяты> Слюсарев С.В. незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Часть изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> и употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства перелил в медицинский флакон объемом 10 мл., который положил на нижнюю левую полку шкафа, расположенного у него дома, на кухне, с права от входа, где незаконно хранил, для личного употребления без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска дома у Слюсарева В.С. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции на нижней левой полки шкафа, расположенного на кухне, с права от входа на полке в тумбочке, расположенной в дальнем левом углу кухни было обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился стеклянный пузырек с полимерной пробкой проткнутой иглой от медицинского шприца с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-<данные изъяты> массой 0,84 грамма, что согласно Постановления правительства РФ, от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»», вступившее в силу ДД.ММ.ГГГГ - является крупным размером, которое Слюсарев С.В. незаконно изготовил и хранил, для личного употребления, без цели сбыта. На предварительном следствии Слюсаревым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Слюсарев С.В.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Слюсарев С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает виновность подсудимого Слюсарева С.В. в совершении преступлений доказанной. Действия Слюсарева С.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим характеризуется по месту работы и по месту жительства посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, по преступлениям, предусмотренным п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ являются явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Также не имеется оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. то есть изменения категории преступления на менее тяжкое. Суд полагает назначить отбывание наказания Слюсареву С.В. в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее судим за преступление, связанное с наркотиками, но выводов не сделал и вновь совершил аналогичное преступление На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Слюсарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Слюсареву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить -содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть потерпевшему Авилову О.С. <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу