ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 октября 2010 г.г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимого Мартышина П.В., защитника Санина О.В., предоставившего № при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мартышина Павла Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Мартышин П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнения им своих должностных обязанностей.
Подсудимый 24 июля 2010 г., в 22 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, публично в присутствии посторонних лиц, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, а также причинения вреда здоровью представителю власти его неприкосновенности и безопасности, сознавая, что ФИО2 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО3 один удар в грудь и один удар в лицо, причинив ФИО4 повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтеков головы, ссадины левой верхней и нижней конечности, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не прибыл, просит рассмотреть дело без его участия, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как именно он применил насилие и причинил повреждения не причинившие вреда здоровью, в отношении представителя власти в связи с исполнение тем своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами является раскаяние и наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельства не установлено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Мартышина Павла Васильевича виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ - штраф в размере шестидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на один год с выплатой ежемесячно по пяти тысячам рублей.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через
Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а также осужденный
вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 г.
СудьяЕ.А.Безуглов.