ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 г.г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А., подсудимого Чабанюка А.С., защитника Головачева С.А. удостоверение № при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чабанюка Александра Сергеевича, №, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Чабанюк А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинившем значительный ущерб гражданину.
Подсудимый 10 августа 2010 г., около 21 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилой домик базы отдыха <данные изъяты> <данные изъяты>, убедившись, что его действия носят тайный характер, пытался тайно похитить телефон «Сони Эриксон Т-700» стоимостью 5400 руб., но был задержан потерпевшим ФИО2, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый был задержан потерпевшим во время кражи и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Потерпевший просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к вывод}" о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как именно он покушался на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившем значительный ущерб гражданину, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим во время кражи.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Чабанюка Александра Сергеевича виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Чабанюна А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить регистрацию в УИИ.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 11 августа 2010 года по 27 сентября 2010 года.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив Чабанюка А.С. из-под стражи в зале суда.
Начато испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора, при обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 г.
Судья Е.А. Безуглов