ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
08 октября 2010 г. г. Новороссийск.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Зряднего В.М., адвоката Золотухина А.В., предоставившего № при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зряднего Виталия Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зрядний В.М. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый 07 июля 2010 г., около 22 час, 40 мин., находясь в помещении гаража <данные изъяты>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно изготовил для себя без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,08 грамма, что является крупным размером.
Незаконно изготовленное наркотическое средство выбрал в медицинский шприц и часть употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства массой 1,08 грамма незаконно хранил в указанном гараже до обнаружения сотрудниками милиции.
08 июля 2010 г., в ходе проведения осмотра гаража с 16 час. 40 мин. до 17 час. 15 мин. сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно хранившееся наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,08 грамма.
В судебном заседании подсудимый Зрядний В.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зряднего Виталия Михайловича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство уничтожить, административный материал хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 г.
Судья Е.А. Безуглов