П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 г. г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Оздоева А.Х., защитника Дубровиной М.А., предоставившего удостоверение №, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Оздоева Алана Хаважевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Оздоев А.Х. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества.
Подсудимый в неустановленное время и в неустановленном месте нашел документы ФИО1: паспорт, удостоверение ветерана боевых действий, медицинскую книжку, военный билет. После чего у него возник преступный умысел вымогательства денег ФИО1. за возвращение ему указанных документов.
Подсудимый в начале октября 2009 г. в вечернее время встретился с ФИО1 в парке им. Ленина г.Новороссийска и за вознаграждение 1000 руб. передал ФИО1 принадлежащие тому документы, паспорт, удостоверение ветерана боевых действий и медицинскую книжку
Реализуя свой преступный умысел, на вымогательство подсудимый, удерживая военный билет ФИО1, стал требовать передачи ему за возвращение военного билета с потерпевшего 3000 руб., угрожая в противном случае уничтожить военный билет ФИО1 Опасаясь, что принадлежащий ему военный билет может быть уничтожен, ФИО1 уговорил подсудимого отдать ему военный билет, пообещав выплатить требуемые деньги в конце октября 2009 г.
С конца октября 2009 г. по февраль 2010 г. подсудимый телефонными сообщениями и при личной встрече, угрожая физической расправой, требовал от потерпевшего передачи ему 3000 руб.
Испугавшись угроз потерпевший сообщил о вымогательстве работникам милиции и 08 февраля 2010 г. около 21 часов 10 минут, в гипермаркете <данные изъяты>, подсудимый был задержан при передаче ему потерпевшим 3000 руб.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как именно он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, его мать болеет гипертонической болезнью.
Смягчающим наказание обстоятельством является участие в боевых действиях.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Оздоева Алана Хаважевича виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 163 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора 11 октября 2010 г., включив в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 13 февраля 2010 г. по 09 августа 2010 г.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 3000 руб. возвратить владельцу, компакт диск с записью хранить при уголовном деле, мобильный телефон модели <данные изъяты> возвращен потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 г.
Судья Е.А. Безуглов.