П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 г. г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н., подсудимого Брезицкого А.А., защитника Ковшара С.А. удостоверение № потерпевшей ФИО1 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Брезицкого Антона Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Брезицкий А.А. совершил три кражи, то есть на тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинившие значительный ущерб гражданину и одну кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый 16 мая 2010 г., около 03 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя мимо корпуса <адрес>, увидел незапертое окно квартиры <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер, через незапертое окно незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил 10 000 руб., причинив ФИО1 значительный ущерб.
Кроме того, подсудимый 20 мая 2010 г., около 03 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя мимо дома <адрес>, увидел незапертое окно квартиры №, убедившись, что его действия носят тайный характер, через незапертое окно незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 руб. и фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 6539 руб., причинив ФИО5 значительный ущерб.
Кроме того, подсудимый 20 мая 2010 г., около 03 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя мимо дома <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер, через незапертую дверь незаконно проник в комнату №, откуда тайно похитил женскую сумочку стоимостью 1500 руб., паспорт, страховай полис, студенческий билет не представляющие стоимости на имя ФИО2 пластиковую карту Сбербанка РФ, пластиковую карту банка «Возрождение», кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились деньги в сумме 200 руб., принадлежащие ФИО3 а так же сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб. и деньги в сумме 150 руб., принадлежащие ФИО1
Кроме того, подсудимый 20 мая 2010 г., около 04 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении общей кухни общежития, расположенного в доме <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 руб., причинив ФИО4. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевшие просят рассмотреть дело без их участия, согласны на особый порядок.
Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившем значительный ущерб гражданину, и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами является явки с повинной, имеет на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Брезицкого Антона Анатольевича виновным и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, определив три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшим.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора, при обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.
Судья Е.А. Безуглов.