330 ч.2 УК РФ



К делу № 1-342 - 010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск. 9 ноября 2010г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Новороссийска Поляков Д. Ю., подсудимого Хрустель А. А., защитника Золотухина А. В., представившего ордер № 217286, потерпевшего Новикова В. М., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хрустель АА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Раевской, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ст. Раевская <адрес>

--по ч. 2 ст. 330 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

установил :

подсудимый совершил самоуправство, т. е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:17 июля 2010 года, около 16 часов, подсудимый, находясь во дворе собственного домовладения по <адрес> в ст. Раевсой, увидел проезжающего по улице, мимо его дома на мопеде» Сузуки Летс - 2»Новикова ФИО6 о долговых обязательствах последнего перед его ( Хрустель) сожительницей ФИО7, которые должны быть разрешены в суде в порядке гражданского судопроизводства, решил самовольно завладеть мопедом НовиковаВ. И.

С этой целью подсудимый, предполагая право своей сожительницы ФИО7 на имущество Новикова ВМ, взял во дворе палку, угрожая её ударить Новикова ВМ Хрустель схватил его за руку и под угрозой применения насилия завёл потерпевшего вдом, связал ему руки и забрал у него мопед, стоимостью 12 000 рублей, чем Новикова ВМ причинён существенный вред.

Правомерность действий подсудимого была оспорена Новикова ВМ путём подачи заявления в Приморский ОВД.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ, т. к. он совершил самоуправство, т. е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда и с угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребёнка, отягчающих не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Хрустель АА признать виновным и назначить наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Хрустель А. А. не менять места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции и один раз в месяц проходить в ней регистрацию.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учёт.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в

законную силу.

Вещественное доказательство - деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2010года

Председательствующий А. Атрощенко.