К делу № 1- 351 -10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новороссийск. 23 ноября 2010 г.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю., подсудимого Тарынина А. Б., защитника Ваниева А. Д., предоставившего ордер № 892052, потерпевшего Ясиненко В. Д., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарынин АБ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого, прож. В <адрес>
по ч. 2 п. « б, в » ст. 158 УК РФ
выслушав подсудимого, потерпевшего исследовав материалы дела, суд
установил :
подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, подсудимый с целью хищения чужого имущества сорвал с двери хозяйственной постройки, расположенной напротив <адрес> в <адрес> в <адрес>, проник в постройку и похитил из неё :мотороллер « Муравей 2М -01» №, стоимостью 10000 рублей, бензопилу, стоимостью - 5100 рублей, канистру, стоимостью -35 рублей, с 5 литрами бензина, стоимостью 95 рублей, а всего на 15230 рублей и с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшему Ясиненко В. Д. причинён значительный ущерб.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище и с причинением потерпевшему значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего. Обстоятельствами смягчающими наказание являются : явка с повинной, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые в соответствии со ст. 49 УК РФ заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Тарынин АБ признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « б, в » ст. 158 УК РФ - двести часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2010года
Председательствующий А. Атрощенко.