К делу № 1-363 -2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новороссийск. 9 декабря 2010 г.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Бондарь О. Н., защитника Золотухина А. В., представившего ордер № 102448, при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Бондарь ОН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживавшего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ
-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ
выслушав подсудимого, исследовав материалы дела
установил :
подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :
в июне 2010 года, около 16 часов, находясь на автовокзале в <адрес>, подсудимый нашёл и взял себе, т. е. незаконно приобрёл наркотическое средство - мефедрон, которое незаконно хранил при себе, а ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и около 20 часов был произведён его досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят мефедрон массой 0,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Бондарь ОН признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.
Наказание отбывать в колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2010 года
Председательствующий А. Атрощенко.