ч.1 ст. 228 УК РФ



о К делу № 1- 356 - 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск. 30 ноября 2010 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю.,подсудимого Константинова С. И. защитника Дрозд Д. А., представившего ордер № 389201, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Константинов СИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

по ч.1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

установил :

подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

имея у себя таблетки « Сидал - М», йод, нафтезин, соляную кислоту, бензин, средство от засоров « Крот»07 октября 2010 года, около 19 часов, в лесном массиве п Мысхако, используя указанные выше средства, путём химической реакции изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 1,98 грамма.

Часть изготовленного наркотического средства он употребил внутривенно, а оставшееся поместил в медицинский флакон и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи Константинов был задержан работниками милиции, был произведён его досмотр, в ходе которого в кармане его брюк был о обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, которое подсудимый незаконно хранил при себе, общей массой 1,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил наркотическое средство и хранил его без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является - рецидив преступлений и считает, что его исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Константинов СИ признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - медицинский флакон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2010 года

Председательствующий А. Атрощенко.