Дело №_1- 340 - 2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Новороссийск 8 ноября 2010 года
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Светличного Д. В., адвоката Задорожного Ю. Н., предоставившего ордер № 804889, потерпевшего Смирнова А. А. при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Светличного ДВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ворошиловграда, Украина, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, имеющего малолетнего сына, судимого мировым судьёй участка № 78 22.01.2010 г. по ч. 3 ст. 30 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 28.05. 2007 года по отбытии срока, проживал в г. <адрес>, обвиняемого
- по ст. 318 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ
- выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела
установил :
подсудимый применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 30 минут, подсудимый Светличный Д. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в вестибюле помещения здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 57 «А», куда был доставлен совместно с Кулик ЕВ сотрудниками ОБППСм УВД по <адрес> Смирновым А.А. и Турчина А.Н., для разбирательства по факту нанесения побоев Кулик Е.В.
Светличный Д.В., находясь в указанные выше время и месте, на законное требование инспектора патрульно-постовой службы милиции взвода № 1 роты № 2 ОБППСм УВД по г. Новороссийску Смирнова А. А. прекратить выражаться нецензурной баранью в адрес Кулик Е.В. ответил категорическим отказом, и достоверно зная, что Смирнов А.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, своевременному предостережению граждан от совершения противоправных действий, имея умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности органов власти и нарушение телесной неприкосновенности представителя органа власти путем применения насилия опасного для здоровья, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность нарушения нормальной деятельности органов власти и нарушения телесной неприкосновенности представителя органа власти и желая этого, нанес не менее трех ударов ногой по левой руке Смирнова А.А., причинив Смирнову А.А. повреждение в виде в виде закрытого перелома левой ладьевидной кости без смещения, которое по степени тяжести, относится к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
30 августа 2010 года, в 19 часов 54 минуты, Светличный Д. В., находясь в торговом зале магазина «Рыбный двор», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Новороссийских партизан, 13 обратил внимание, что на прилавке вышеуказанного магазина оставлен без присмотра Шахмуратовой Н. Р. мобильный телефон марки "Самсунг SGH -F 330". После чего Светличный Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность тайного хищения и желая этого, из корыстных побуждений, взял с прилавка вышеуказанный телефон и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Шахмуратовой Н.Р. на сумму 3 940 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Светличный Д. В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 9 августа 2010 года, около 17 часов, он был законно задержан работниками милиции и доставлен в УВД г. Новороссийска. В холле первого этажа у него продолжалась ссора с его сожительницей Кулик, но работников милиции он не оскорблял, насилия или сопротивления им не оказывал, а был избит ими.
30 августа он зашёл в магазин « Рыбный двор», на прилавке увидел мобильный телефон и украл его и он хранился по месту его жительства. Телефон в последствии был изъят работниками милиции у его сожительницы Кулик и возвращён владельцу.
Кроме того вина подсудимого в полном объёме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью собранных и проверенных в суде доказательств.
Так потерпевший инспектор БППСМ УВД по г. Новороссийску Смирнов А. А. показал, что он инспектор ОБППСМ УВД г. Новороссийска, его специальное звание лейтенант милиции.
09.08.2010 года он находился в наряде ППС на маршруте патрулирования на территории Приморского округа г. Новороссийска. Он был на патрульной машине ВАЗ-2105 бортовой номер 34682 совместно с водителем мл. сержантом милиции Турчиным А.Н. В этот день около 16 часов им дали указание отвезти задержанного на ул. Мергельную г. Новороссийска в медвытрезвитель. Когда они возвращались назад, примерно в 17 часов, то на ул. Магистральной г. Новороссийска в районе пересечения с ул. Мира, он увидел, что по краю дороги идет молодой мужчина, как позже выяснилось - Светличный ДВ, с женской сумкой красного цвета, а следом за ним шла девушка в очках от солнца. Она подняла очки, и он увидел, что она плачет. Он решил проверить документы у Светличного, установить его личность, так как он ему показался подозрительным. Они остановились, вышли из автомобиля. Они подошли к Светличному, представились. Он и Турчин были в форме сотрудников милиции. Он попросил Светличного предъявить документы. Светличный ответил, что документов при нем нет. Тогда он спросил, кому принадлежит сумка, и попросил Светличного показать ее содержимое. На это Светличный стал хамить ему и выражаться нецензурной бранью. Светличный был пьян. Это было видно по его невнятной речи, запаха алкоголя из его рта. Он предложил Светличному проехать на их автомашине в УВД по г. Новороссийску. Светличный наотрез отказывался проследовать с ними. Подошла вышеуказанная девушка. Она представилась девушкой Светличного. Она сняла очки, под одним её глазом был свежий кровоподтек. Девушка пояснила, что это повреждение причинил ей Светличный. Он объяснил Светличному, что ему необходимо проехать с ними, для установления его личности, привлечения к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за нарушение общественного порядка, т.к. Светличный выражался на улице нецензурной бранью. После неоднократных требований, Светличный сел в их автомобиль. Девушка тоже села в автомобиль. По дороге в УВД г. Новороссийска Светличный в автомобиле оскорблял девушку. Девушка изъявила желание написать в отношении Светличного заявление о том, что он причинил ей побои. Они привезли их в УВД по г. Новороссийску. Светличный встал около входа, а девушка стояла около дежурной части УВД по г. Новороссийску. В это время Светличный стал громко кричать, что им нужно ловить преступников, что все милиционеры обнаглели, при этом использовал нецензурные слова. Также Светличный оскорблял вышеуказанную девушку. Он попытался успокоить Светличного словесно, но он не успокаивался, а наоборот стал угрожать ему, что если сегодня он его закроет, то завтра он выйдет, и тогда он пожалеет об этом. Он потребовал, чтобы он замолчал, на это он с вызовом спросил у него: « А что ты сделаешь?» и стал подходить к нему. Он потребовал, чтобы он сел на лавочку, но Светличный в этот момент замахнулся на него кулаком. Он перехватил его руку и сразу же заломил ему ее за спину. Светличный стал громко кричать и пытался вырваться. Он сбил ногой газетный стенд в вестибюле УВД по г. Новороссийску. К нему на помощь подошли дежурный оперуполномоченный Губанов Д.Ю., начальник штаба Шевчук В.М. и Турчин. Они положили Светличного на пол и стали его удерживать, так как он вырывался. Он сказал Турчину, чтобы он принес наручники. Турчин пошел в машину за наручниками. Всё это время Светличный пытался вырваться, вел себя агрессивно. Подошел Турчин и надел на Светличного наручники. Светличный лежа на полу, стал бить ногами о стеклянные двери вестибюля. Они вчетвером пытались удержать его, при этом он держал его за корпус, но в этот момент Светличный извернулся, перевернулся на бок и ногой стал брыкаться, не подпуская никого к себе. Он своими руками пытался схватить его за ноги. Но Светличный несколько раз ударил его по левой руке. Он ударил его не менее трех раз. Он почувствовал резкую боль в области запястья. Удары Светличный нанес ему очень сильные. Затем они с Турчиным вывели Светличного во двор и повезли в наркологический диспансер на ул. Золоторевского г. Новороссийска, где Светличный прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя. Протокол Светличный подписать отказался. Затем он стал чувствовать, что боль в руке усиливается, и решил после диспансера заехать в травмпункт. Они заехали в приемное отделение МУЗ ГБ №1 г. Новороссийска, где его осмотрел травматолог, направил на снимок и после поставил диагноз перелом левого лучезапястного сустава. Получив выписку врача, они вернулись в УВД по г. Новороссийску, где написали рапорта о применении Светличным в отношении него насилия. Он проходит курс амбулаторного лечения в МУЗ поликлиника № 5 г. Новороссийска. Ему на левую руку наложили гипс, т.к. у него закрытый перелом ладьевидной кости левого лучезапястного сустава, образовавшегося у него в результате ударов ногой, которые нанес ему Светличный.
Аналогичные показания дали свидетели Беланов И. П., Турчин А. Н., Губанов Д. Ю.
Свидетель Кулик Е. В. показала, что 09 августа 2010 года вечером примерно в 17 часов она и ее сожитель Светличный Д.В. шли по ул. Магистральной г. Новороссийска. До этого она поругалась с ним в маршрутном такси. Выйдя из маршрутки, она пошла по ул. Магистральной, а Светличный Д.В. с её сумкой шел за ней. Она плакала. В это время к ним подъехал наряд милиции. Из машины вышли двое сотрудников милиции. Они были в форме милиционеров. Милиционеры спросили, ее ли это сумка. Она сказала, что это сумка ее. Потом милиционеры сказали, чтобы они сели к ним в машину. Она и Светличный сели в машину. Светличный был выпивший. В машине милиционеров, она сказала им, что хочет написать на Светличного заявление о том, что он ей нанес побои. Сотрудники милиции привезли их в отдел милиции Приморского округа г. Новороссийска. Оттуда они поехали в УВД г. Новороссийска. В помещение УВД г. Новороссийска их оставили в вестибюле. Она стояла, а Светличного посадили на кресло. Светличный рвался к ней, он хотел к ней подойти, при этом он ее оскорблял, но сотрудники милиции вчетвером повалили его на пол. Кто-то из сотрудников милиции ногой наступил Светличному на спину. Светличный сильно орал от боли. Сотрудники милиции были к ней спиной. Она не видела, чтобы Светличный оказывал сопротивление милиционерам, применял в отношении кого-либо из них насилие. Она не слышала, что Светличный кого-либо оскорблял из милиционеров. Ее в это время увели в кабинет, где она отказалась писать заявление. Отцом ее несовершеннолетнего сына Кулик ДД, 07.11.2009 года рождения является Светличный ДВ. До заключения Светличного Д.В. под стражу, до 4 сентября 2010 года, он проживал с ней и их сыном. Они со Светличным Д.В. вели общее хозяйство. Светличный Д.В. работал не официально, приносил деньги домой, покупал ребенку все необходимое. Гулял с ребенком, принимал участие в воспитании ребенка.
К показаниям свидетеля Кулик Е. в той части, что она не видела, чтобы подсудимый оказывал насилие в отношении работников милиции, суд относится критически, т. к. подсудимый является её сожителем, отцом их ребёнка и она скрывает объективные обстоятельства дела с целью увести подсудимого от наказания.
Из заключения эксперта № 1727 от 29 сентября 2010 г. видно, что Смирнову А.А. причинено повреждение в виде закрытого перелома левой ладьевидной кости без смещения. Данное повреждение образовались от действия тупых твердых предметов, св срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления о назначении СМЭ, и по степени тяжести, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела.
Так из выписки из приказа начальника УВД по г. Новороссийску № 248 л/с от 11.05.2010 г., согласно которому Смирнов А.А. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции взвода № 1 (мобильной) роты № 2 ОБППС УВД по г. Новороссийску.
Согласно должностной инструкции инспектора ППСм взвода № 1 роты № 2 БППС Смирнова А.А., утвержденная 25.06.2010 г. начальником МОБ УВД по г. Новороссийску полковником милиции Павлик А.П., согласно которой в обязанности Смирнова А.А. входит: предотвращение и пресечения преступлений и административных правонарушений, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения.
Из справки и.о. заместителя начальника управления - начальника ОРЛС УВД по г. Новороссийску видно, что 09.08.2010 г. инспектор ОБППСм Смирнов А.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей.
Из постовой ведомости расстановки ППН от 09.08.2010 г. видно, Смирнов А.А. 09.08.2010 г. с 09 часов до 19 часов заступил в наряд по охране общественного порядка.
В этой части суд действия Светличного Д. В. квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, т. к. он применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По эпизоду кражи вина подсудимого, кроме его признательных показаний, явки с повинной подтверждается и другими доказательствами.
Так свидетель Кулик ЕВ, показала, что она проживает совместно со своим сожителем Светличным Д. В., и их совместным несовершеннолетним сыном Кулик ДД, 07.11.2009 года рождения. 04.09.2010 года примерно в 12 часов 00 минут они с Денисом и их сыном находились дома. В дверь кто-то постучали. Она открыла дверь. Стояли двое ранее ей незнакомых молодых парня, которые представились сотрудниками милиции и предъявили удостоверения. Они сказали, что Денису нужно проехать с ними в отделение милиции. 07.09.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут она находилась дома со своим сыном. На ее мобильный телефон поступил звонок. Молодой человек, представился сотрудником милиции и спросил, нет ли у нее дома мобильного телефона, раскладного типа, белого цвета, марки «Самсунг», который принёс Денис. На что она пояснила, что у них дома находится такой телефон, что 31.08.2010 года, в вечернее время Денис принёс вышеуказанный телефон, и положил в ящик стола. На ее вопрос, откуда у него этот телефон, он ответил, что телефон ему подарил друг. Сотрудник милиции сообщил ей, что телефон, который находится у нее дома, является краденым и ей необходимо прибыть в отделение милиции для дачи показаний.
Согласно протокола выемки от 07.09.2010 г. у свидетеля Кулик Е.В. изъят мобильный телефон марки «Самсунг SGH -F 330» с имей кодом 356771011843550, который по делу является вещественным доказательством.
Согласно заключения эксперта № 30-80/э от 13 сентября 2010 года, рыночная стоимость мобильного телефона «Самсунг SGH-F 330» с имей кодом 356771011843550 с учетом износа составляет 3 940 рублей, в том числе мобильный телефон «Самсунг SGH-F 330» 3800 рублей, карта памяти 140 рублей.
Действия подсудимого в части кражи телефона суд квалифицирует по п. « в» ст. 158 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых Светличным преступлений, обстоятельства их совершения, отрицательную характеристику по месту жительства, признание вины в части кражи, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья. В качестве обстоятельств отягчающих его наказание суд признаёт опасный рецидив, смягчающие - явка с повинной по эпизоду кражи и наличие малолетнего ребёнка.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299,303 - 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Подсудимого Светличный ДВ признать виновным и назначить наказание по ч 2 ст. 158 УК РФ - один год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 с. 69УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить шесть лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 9 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 2010 года.
Председательствующий А. Атрощенко.