К делу № 1-348 - 10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новороссийск. 24 ноября 2010 г.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя прокурора г. Новороссийска Казимирова А. Г., подсудимого Уткина Я. Н., защитника Аванесяна А., представившего ордер № 354333, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Уткин ЯН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новороссийска, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работавшего, военнообязанного, проживавшего в г. Новороссийске пос. Мысхако, ул. Спортивная 11 кв.2, судимого 5 декабря 2007 года по ст. ст. ч. 2, 3 ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения наказания по приговору от 01.06.2007 года, к отбытию назначено 3 года два месяца лишения свободы, 08.09.2010г. условно досрочно освобождён на не отбытый срок 1 месяц 19 дней
- по ч.3 п. « а» ст. 158 УК РФ
выслушав подсудимого, исследовав материалы дела
установил :
подсудимый совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, подсудимый Уткин ЯН, имея умысел на хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> в <адрес>, воспользовавшись, что входная дверь не заперта, незаконно проник в эту квартиру и похитил из неё телефон « Нокиа - 73» стоимостью 3500 рублей, цифровой фотоаппарат « Кэнон ФИО6 530» стоимость. 5000 рублей, с встроенной картой памяти, стоимостью 1000 рублей, а всего на 9500 рублей и с похищенным скрылся, чем потерпевшему Джидалаеву С. Ш. причинил значительный ущерб.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражал.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, т. е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной - как обстоятельство смягчающее наказание, обстоятельством отягчающим является опасный рецидив и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.
Наказание не отбытое по приговору от 05.12.2007 года, на основании ст. 70 УК РФ, подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Уткин ЯН признать виновным и назначить наказание по ч. 3 п. « а» ст. 70 УК РФ, наказание не отбытое по приговору от 05.12.2007 г. частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить три года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2010 года
Председательствующий А. Атрощенко.