К делу № 1- 349 -10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новороссийск. 24 ноября 2010 г.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Пономаренко П. В., подсудимого Тимошенко В. А., защитника Пак В. Т., предоставившего ордер № 028248, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тимошенко ВА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего в <адрес>, судимого в декабре 2009 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии срока в январе 2010 года
- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ
выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд
установил :
подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Тимошенко В. А., находясь у здания поликлиники №, расположенной по адресу <адрес>, увидел припаркованный там мотороллер « Хонда Леанд» и решил его похитить. С этой целью он откатил его от места парковки, а затем с места преступления с ним скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем потерпевшему Глинскому С. Г. значительный ущерб на 15000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Тимошенко ВА признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года
Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2010года
Председательствующий А. Атрощенко.