К делу № 1- 361 -2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новороссийск. 7 декабря 2010 года.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска зам. прокурора г. Новороссийска Саушкиной И. В., подсудимого Баграмяна Х. Р., защитника Ковшар С. А., представившей ордер № 333514, потерпевших Агаджанян Н. Б., Агаджанян С. З., Бабаян Р. Г., Амбарцумян С. М., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баграмян ХР ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работавшего водителем такси, военнообязанного, не судимого, прож. г... Анапа пос. Су - Псех <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ст. Раевская <адрес>
-- по ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ
выслушав подсудимого, потерпевших, исследовав материалы дела
установил :
подсудимый совершил мошенничества, т. е. хищения чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут подсудимый Баграмян Х. Р. , находясь по адресу: Краснодарский край, город-курорт <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, под вымышленным предлогом обратился к Агаджанян Н.Б., с просьбой занять ему имеющиеся в наличии денежные средства, якобы для оформления регистрации по месту жительства его племяннику, а так же для решения своих материальный проблем, при этом, заведомо не имея намерения их возвращать. Введенная в заблуждение Агаджанян Н.Б. передала Баграмян Х.Р. свои денежные средства в сумме 10500 рублей и 400 долларов США, что эквивалентно 11152 рублям (согласно курсу доллара Центрального Банка РФ от 13.01.2005 года - 27 рублей 88 копеек за 1 доллар США). Незаконно завладев указанными денежными средствами, Баграмян Х.Р. похитил их и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Агаджанян Н.Б. значительный ущерб на общую сумму 21652 рублей.
Кроме того, 11 октября 2005 года примерно в 15 часов 00 минут, Баграмян Х. Р., находясь по адресу: Краснодарский край г. Новороссийск, пос. Цемдолина, ул. Гоголя д. 21-А, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, под вымышленным предлогом обратился к Агаджанян С.З. с просьбой занять ему имеющиеся в наличии денежные средства, якобы для погашения срочных долговых обязательств, при этом, заведомо не имея намерения их возвращать.
Введенная в заблуждение Агаджанян С.З. передала Баграмян Х.Р. свои денежные средства в сумме 60000 рублей. Незаконно завладев указанными денежными средствами, Баграмян Х.Р. похитил их и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Агаджанян С.З. значительный ущерб на общую сумму 60000 рублей.
Кроме того, 13 октября 2005 года примерно в 14 часов 00 минут, Баграмян Х., находясь по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск пос. Борисовка ул. Фурманово д. 54, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, под вымышленным предлогом обратился к Бабаян Р.Г. с просьбой занять ему имеющиеся в наличии денежные средства, якобы для погашения срочных долговых обязательств, при этом, заведомо не имея намерения их возвращать.
Введенная в заблуждение, Бабаян Р.Г. передала Баграмян Х.Р. свои денежные средства в сумме 30000 рублей. Незаконно завладев указанными денежными средствами, Баграмян Х.Р. похитил их и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Бабаян Р.Г. значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Кроме того, 18 октября 2005 года примерно в 14 часов 40 минут, Баграмян Х. Р., находясь по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск с. Цемдолина ул. Ленина д.218, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, под вымышленным предлогом обратился к Амбарцумян С.М. с просьбой занять ему имеющиеся в наличии денежные средства, якобы для погашения срочных долговых обязательств, при этом, заведомо не имея намерения их возвращать.
Введенная в заблуждение, Амбарцумян С.М. передала Баграмян Х.Р. свои денежные средства в сумме 85000 рублей. Незаконно завладев указанными денежными средствами, Баграмян Х.Р. похитил их и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Амбарцумян С.М. значительный ущерб на общую сумму 85000 рублей.
Кроме того, 17 октября 2009 года примерно в 11 часов 00 минут Баграмян Х. Р., находясь по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, 12 микрорайон, д.8 кв. 86, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, под вымышленным предлогом обратился к Агаджанян Н.Б., с просьбой занять ему, имеющиеся в наличии, денежные средства, якобы для решения своих материальный проблем, при этом, заведомо не имея намерения их возвращать.
Введенная в заблуждение, Агаджанян Н.Б. передала Баграмян Х.Р. свои денежные средства в сумме 100000 рублей. Незаконно завладев указанными денежными средствами, Баграмян Х.Р. похитил их и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Агаджанян Н.Б. значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статей, вменённых в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует : эпизод -№1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ т. к. он совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана, чем потерпевшей Агаджанян Н. Б. причинил значительный ущерб.
Действия подсудимого суд квалифицирует в редакции Закона от08.12.2003 г. №162 - ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённых им преступлений, положительную характеристику по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, мнение потерпевших, добровольное возмещение ущерба, семейное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 0бстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Баграмян ХР признать виновным и назначить наказание : ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( эп. 5 ) - один год лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить два года лишения свободы. Наказание отбывать в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 5 ноября 2010 года.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
вступил в силу 20.12.2010
Председательствующий А. Атрощенко.