статья 228 ч1 ст.231 ч1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимой ТЕРЛЕЦКОЙ Н.Н., ее защитника адвоката ИСМАИЛОВА Э.Л., представившего удостоверение №2427, ордер № 983867, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терлецкой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожд. П. <адрес>, гр. РФ, прож. и зарег. : <адрес>, образ. среднее, разведена, не работает, не в\о, судима приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГпо п. <данные изъяты> <данные изъяты> постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинского суда Краснодарского края приговор изменен и осуждена по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена постановлением Усть-Лабинского суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока <данные изъяты>, освобождена от отбывания данного наказания в связи с применением акта амнистии, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терлецкая Н.Н. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Терлецкой Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, являясь посредником между неустановленным лицом и Шахновской Т.В., играющей роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в незаконном приобретении наркотического средства и не имея наркотического средства, которое она могла бы продать и осуществляя свои преступные действия, Терлецкая Н.К., находясь возле <адрес> до <адрес> края, незаконно приобрела у <данные изъяты>, <данные изъяты>. Достоверно зная, что приобретенная ей масса является наркотическим средством - <данные изъяты> незаконно хранила ее по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Терлецкой Н.Н., продолжая осуществлять свои преступные действия, находясь в <адрес> края, и выступая в роли посредника, незаконно передала Шахновской Т.В. два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуана, масса которого составила <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст,ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов по 19.55 часов сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска в жилище Терлецкой Н.Н. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -- марихуана, общей массой 6,62 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228 228.1 и 229 Уголовного кодекса УФ», является крупным размером.

А всего таким образом, Терлецкая Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> что согласно Постановлена Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Терлецкой Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Терлецкая Н.Н. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Терлецкая Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимой Терлецкой Н.Н.доказанной, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное прибретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Уголовное дело в отношении Терлецкой Н.Н. по ч.2 ст. 24 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.. Суд учитывает личность виновной, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести

Подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась. Терлецкая Н.Н. характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая. что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает, что исправление Терлецкой Н.Н. возможно при избрании меры наказания, связанной с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терлецкой Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить -содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГгод. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>-уничтожить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> - возвратить в финансовый отдел регионального управления ФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу