статья 166 ч.1



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю,, подсудимого ПАЩЕНКО И.Н., его защитника адвоката ЕНДОВИЦКОГО, Ю.А., представившего удостоверение № 3588, ордер № 287845, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де6ла в отношении

Пащенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, гр. ГФ, прож.по адресу : <адрес> регистрации не имеющего на территории РФ, образ. средне специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты> не раб., военнообязанного, судимого приговором Абинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пащенко И.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Пащенко И.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в бытовке расположенной во дворе <адрес>, путем <данные изъяты> взял ключи от мотоцикла «<данные изъяты>. принадлежащего Нагорному Э.И. и далее реализуя свой преступный умысел направился в гараж строящегося дома <адрес> расположенному по вышеуказанному адресу, где завел двигатель мотоцикла «<данные изъяты>. и поехал в <адрес> края, тем самым совершил угон транспортного средства.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Пащенко И.Н.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании Пащенко И.Н.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Нагорный Э.И. просил рассмотреть дело в его отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Пащенко И.Н.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Пащенко И.Н. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Пащенко И.Н. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пащенко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пащенко И.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: мотоцикл «<данные изъяты> возвращен потерпевшему Нагорному Э.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу