К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского
края ДОЛГОВА Н.А.,при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А.,с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю. подсудимого ШАРАПОВА В.В.,
защитника адвоката ЗОЛОТУХИНА А.В., предоставившего удостоверение №4029 и ордер №102479, потерпевшего ВАСИЛЬЕВА Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарапова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>,, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Крымского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, измененного постановлением Усть-Лабинского районного судаКраснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствии с уголовным законом, имеющим обратную силу, и Шарапов В.В. считать осужденным по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов В.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Шарапов В.В., находясь на <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества, действия из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, подошел к стоящему рядом с домом № автомобилю № г.н. № рег и <данные изъяты> откуда из подлокотника тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. Принадлежащие Васильеву Н.Н. После чего, Шарапов В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, чем причинил Васильеву Н.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Шараповым В.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании Шарапов В.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший Васильев Н.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Шарапов В.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд полагает виновность подсудимого Шарапова В.В.доказанной, а его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту жительства отрицательно, по прежнему месту жительства посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Шарапову В.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.64УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск подсудимый Шарапов В.В. признал и он подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шарапова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Шарапову В.В.оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шарапова В.В. в пользу Васильева Н.Н. девятнадцать тысяч семьсот рублей.
Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> возвращено потерпевшему Васильеву Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу