К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Новороссийск 20 декабря 2010 г.
Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю.,
защитника - адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого - Андреева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева В.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222,
ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Андреева В.В. <адрес> сотрудниками милиции было изъято: 125 патронов калибра 5,6 мм, <данные изъяты>
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности, расположенной <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с кустов растений конопли сорвал листья, которые высушил, измельчил, поместил в два свертка и отнес по месту своего жительства <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого обыска в жилище Андреева В.В., <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, общей массой 18,85 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый Андреев В.В.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что патроны остались у него после смерти отца, который был охотником. Выбросить их он не решился, т.к. сам в ближайшее время должен был получить разрешение на их хранение.
Коноплю иногда курил, чтобы уменьшить боли в спине, т.к. страдает грыжей позвоночника. Пояснил, что в содеянном чистосердечно раскаивается и просит не лишать свободы.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие обстоятельства и определить Андрееву В.В. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкции ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что в действиях Андреева В.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение боеприпасов. Квалифицирующий признак - незаконное приобретение боеприпасов вменен подсудимому без достаточных оснований и подлежит исключению из предъявленного обвинения.
Также суд считает, что в действиях Андреева В.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Андрееву В.В. суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Андреева В.В. возможны без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Андрееву В.В. путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком на два года.
Установить осужденному Андрееву В.В. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции), не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них позже 23-00 ч.
Возложить на осужденного Андреева В.В. следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительную инспекцию) один раз в месяц в течение всего срока наказания.
Надзор за исполнением ограничений и обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда, поручить специализированному государственному органу, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденного.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденного.
Меру пресечения Андрееву В.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.10. 2010 г. по 15.10 2010 г.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>
СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.