Тупицын РВ п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственных обвинителей, ПРИЙМАК Д.Ю., ВОЛКОВОЙ М.В., подсудимого ТУПИЦЫНА Р.В., его защитников адвокатов ЛЯШЕНКО В. А., представившего удостоверение №15 74, ордер №159298,ПРОКОПИВ В.Б., представившего удостоверение № 3788, ордер №855366, потерпевшего СЛИВАНКОВА Р.В., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тупицын Р.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гр. РФ, образ. неполное среднее, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158УКРФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тупицын Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Тупицын Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, находясь в <адрес>, по приглашению хозяина квартиры Сливанкова Р.С., воспользовавшись тем, что Сливанков Р.С. находится в другой комнате и его действия носят тайный характер, <данные изъяты> тайно её похитил, в которой находилось следующее имущество:

мобильный телефон «Сони Эрексон 2 7101» стоимостью 8.490 рублей, ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью 3.510 рублей, ДВД диски с фильмами, в количестве пяти штук, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, хлопчатобумажная жилетка, стоимостью 4.500 рублей, шапка вязаная стоимостью 250 рублей, а всего имущества принадлежащего Сливанкову Р.С. на общую сумму 17 530 рублей. После чего Тупицын Р.В. с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Сливанкову Р.С., значительный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Тупицыным Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Тупицын Р.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Тупицын Р.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Тупицина Р.В. доказанной, а его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, просил извинение у потерпевшего, преступление совершил впервые. Тупицын Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, полагал избрать в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, он подсудимого простил.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевший Сливанков Р.СМ. в суде не поддерживал. поскольку ущерб ему возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тупицын Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Обязать Тупицына Р.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Началом срока отбывания наказания в виде исправительных работ является день выхода осужденного на работу.

Меру пресечения -подписку о невыезде -отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему Сливанкову Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу