П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя САУШКИНОЙ И.В., подсудимого ЛЫСЕНКО К.О., его защитника адвоката ДРОЗД Д.А., представившего удостоверение № 4036, ордер №398232, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысенко КО,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарег. <адрес> прож. <адрес>, гр. РФ, образ. средне-спец., холостого, работающего ИП <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко К.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Лысенко КО, являясь гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст.59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью и который согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск, так как зарегистрирован и проживает по адресу:
<адрес>. У Лысенко К.О. отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же закона.
ДД.ММ.ГГГГ Лысенко К.О. в установленном законом порядке лично и под роспись вручена повестка о явке в военный комиссариат <адрес> по адресу: Краснодарский край, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Лысенко К.О. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ М° 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ № не явился в военный комиссариат г.Новороссийска ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ Лысенко К.О. в установленном законом порядке лично и под роспись вручена повестка о явке в военный комиссариат г.Новороссийска по адресу: Краснодарский край, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Лысенко К.О. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, не явился в военный комиссариат г.Новороссийска ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Не явившись в установленные сроки в военный комиссариат г.Новороссийска Лысенко К.О. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.
Данное уголовное дело было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Лысенко К.О., заявленного им на предварительном следствии. В судебном заседании Лысенко К.О.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,, суд ходатайство удовлетворил и счел возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Лысенко К.О. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд полагает виновность подсудимого Лысенко К.О.доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, подсудимый работает, характеризуется по месту работы положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при избрании меры наказания, не связанной с изоляцией от общества в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лысенко КО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Лысенко К.О.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство: личное дело на Лысенко К.О. -оставить на хранение в отделе военного комиссариате Краснодарского края по г. Новороссийску, 2 корешка повесток -хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом приговор вступил в законную силу