П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ПОЛЯКОВА Д.Ю., подсудимого ТЮКИНА С.Н., его защитников адвокатов ГОРБУЛИНА, представившего удостоверение №3002, ордер № и ЖАРИКОВА Ю.Д., представившего удостоверение №0556, ордер 3152, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюкин С.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес> края, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, гр. РФ, образ. высшее, холостого, работающего <данные изъяты> в\о, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тюкин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Тюкин С.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> (более точное место не установлено), имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица купил для личного потребления один полимерный пакет с веществом черного цвета, которое является наркотическим средством <данные изъяты>. Данное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой - <данные изъяты> грамма, Тюкин С.Н. спрятал во <данные изъяты> в дальнейшем незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления скрытым способом в этой сумке, следуя на поезде из <адрес> до станции <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут на железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> края, в ходе административного производства, при проведении личного досмотра Тюкина С.Н., <данные изъяты>, сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес>, был обнаружен и изъят: полимерный пакет, в котором находилось твердое вещество черного цвета. Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Наркотическое средство <данные изъяты> грамма, Тюкин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Он же, Тюкин С.Н., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Тюкин С.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> (более точное место не установлено), имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица купил для личного потребления два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством <данные изъяты> грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> грамма, Тюкин С.Н. спрятал во <данные изъяты>, а часть наркотического средства амфетамин <данные изъяты> поместил в фольгированную бумагу, поместив её <данные изъяты> и в дальнейшем незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления скрытым способом в этой сумке, следуя на поезде из <адрес> до станции <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут, на железнодорожной станции «<данные изъяты> расположенной в <адрес> края, в ходе административного производства при проведении личного досмотра Тюкина С.Н., в дорожной сумке, находящейся при нем, сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес>, обнаружены и изъяты: сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, <данные изъяты> прозрачный полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, полимерный флакон <данные изъяты> внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ данное порошкообразное вещество является наркотическим средством <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Наркотическое средство амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, Тюкин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Тюкин С.Н. свою вину в незаконном приобретения, хранения и перевозки, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно гашиша, признал и показал в суде, что утром ДД.ММ.ГГГГ на поезде <данные изъяты> приехал в <адрес>, предварительно в <адрес> взяв билет обратно на ДД.ММ.ГГГГ. Он приехал с целью узнать, как можно поступить в их ВУЗ (<данные изъяты>) на курс <данные изъяты>. Он нанял такси и оказалось, что таксист знает, где находится училище <адрес>, куда он и приехал. Он отвез подсудимого к училищу и там он узнал об условиях поступления. Вечером Тюкин решил отдохнуть и поехал в клуб «<данные изъяты>».Клуб был закрыт, он спросил одного из таксистов. которые стояли возле клуба, почему закрыт клуб, а тот его спросил «Хочет ли он кайфануть»?». Подсудимый сказал, что хочет «отдохнуть», тогда таксист предложил ему приобрести 1 пакетик с <данные изъяты> по цене 1000 рублей. Он согласился и приобрёл его. Других наркотиков он ни у кого не приобретал. В этот день он переночевал в гостинице «<данные изъяты> а на следующий день поехал на поезде домой, сев на поезд «<данные изъяты>». На ст. <адрес> в поезде он был задержан сотрудниками ФСКН, когда он хотел выйти на перрон купить что-нибудь из продуктов. Далее в <адрес> он ехал в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Его сумка находилась рядом. Затем его привели в здание вокзала и там в присутствии понятых из сумки изъяли гашиш.
Подсудимый Тюкин С.Н. свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозки, без цели сбыта, наркотического средства «<данные изъяты>», в особо крупном размере, не признал и показал в суде, что в <адрес> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ только наркотическое средство-<данные изъяты>, наркотическое средство-<данные изъяты> не приобретал. Данное наркотическое средство было ему подкинуто сотрудниками наркоконтроля <данные изъяты> по пути следования на поезде <данные изъяты>, когда они его задержали. Его повел в туалет один из сотрудников, а другой остался с его сумкой, в которую он мог в это время подложить флаконы <данные изъяты> с <данные изъяты>. Затем его привезли на ст. <данные изъяты> и высадили из поезда, в здании вокзала на ст. <данные изъяты> произвели его досмотр и изъяли из сумки
указанное наркотическое средства -<данные изъяты>. Он не сообщал, что данное наркотическое средство он приобрел и оно принадлежит ему, как и электронные весы, поскольку находился в шоковом состоянии, сообщил, что данное наркотическое средство не принадлежит ему. При проведении осмотра оперативный сотрудник вел протокол. Подсудимый точно не помнит расписывался ли он в протоколе, где-то расписывался, а где не помнит. Он также не подписывал объяснение, в котором указывал, что приобрел <данные изъяты> в <адрес>, это не его подпись. Слова «С моих слов записано верно и мной прочитано» также не писал. Показаний о том, что он приобрел и перевозил <данные изъяты> никогда не давал. При обнаружении флаконов из-под <данные изъяты> с порошкообразным веществом у него в сумке, он сказал, что указанные предметы ему не принадлежат. Осмотр производился в присутствии понятых.Просит суд разобраться, поскольку имеются злоупотребления со стороны оперативных сотрудников, которые подкинули ему наркотик-амфетамин.
Виновность подсудимого Тюкина С.Н. в незаконном хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере( <данные изъяты> а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере<данные изъяты>) подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Миюк А.В., показал в суде, что он работает старшим оперуполномоченным Новороссийского отдела РУФСКН РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в НО РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что некий гражданин Тюкин С.Н. занимается незаконным оборотом наркотических веществ на территории <адрес>, путем осуществления поставок наркотического средства «<данные изъяты> в <адрес> из <адрес> путем перевозки на железнодорожном транспорте. Свидетель совместно со ст. оперуполномоченным НО РУФСКН РФ по КК с Петренко Д.В. с целью задержания данного гражданина приобрели билеты на поезд <данные изъяты> от станции «<данные изъяты> до станции «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ сели в данный поезд. В поезде некоторое время они осуществляли наблюдение за гражданином Тюкиным. Планировалось его задержание в г. <данные изъяты>. При подходе к станции «<данные изъяты>» Тюкин С.Н. направился к выходу, поэтому было принято решение о задержании его. Он был задержан и на него были надеты наручники для пресечения попытки скрыться. У него через плечо наискось висела сумка из-под ноутбука, наручники ему застегнули впереди него, поэтому сумка все время находилась с ним, сумку снять не представлялось возможным. Они с оперуполномоченным Петренко Д.В.доступа к сумке не имели по пути следования, в туалет Тюкина не выводили, поскольку предстояло его обследование на предмет обнаружение у него в организме наркотического средства. Заранее они созвонились с оперуполномоченным Каменским С.Н.с тем, чтобы он обеспечил понятых для проведения досмотра Тюкина и его вещей. Тюкин был доставлен в здание железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>» <адрес>, где их уже ждали другие сотрудники полиции и понятые.
Затем в 7 часов 15 минут в здании железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>» в присутствии двоих понятых свидетель совместно со ст. оперуполномоченным Петренко Д.В. и ведущим экспертом Шкуриным Г.П. произвел досмотр гражданина Тюкина С.Н.. и его личных вещей.
При досмотре у Тюкина С.Н., в сумке, которая была при нём, висела у него через плечо, которая предназначена для переноски компьютера, но в ней компьютера не было, были обнаружены и изъяты следующие предметы: во внутреннем кармане сумки в полимерном файле был обнаружен полимерный сверток содержащий твердое вещество черного цвета и в полимерном файле был обнаружен паспорт <адрес> на имя гражданина Тюкина С.Н.,в нем между последним листом и обложкой был обнаружен сверток фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Во внутреннем кармане сумки были обнаружены также электронные весы. В основном отсеке сумки был обнаружен полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>». Данный флакон был вскрыт и в нем обнаружен полимерный пакет синего цвета, а внутри него был прозрачный полимерный пакет с замком содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Так же в сумке в основном отсеке сумки был обнаружен полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>». Данный флакон тоже был вскрыт и в нем обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри него находится прозрачный полимерный пакет с замком содержащий порошкообразное вещество белого цвета.
Тюкин С.В. сообщил, что вещество белого цвета это наркотическое средство <данные изъяты>, а твёрдое вещество чёрного цвета это наркотическое средство <данные изъяты>. Указанные наркотические средства принадлежат ему, он их приобрёл их в <адрес> и вез в <адрес> для дальнейшего личного употребления.
Вышеуказанные предметы и вещества, обнаруженные в сумке Тюкина С.Н., были изъяты и помещены в пакеты, горловину которых перевязали нитями, к концам которых приклеели бирки, поставили печати, понятые и все присутствующие расписались.
Все участники вышеперечисленных действий и задержанный Тюкин С.Н. поехали на служебных машинах в НО РУ ФСКН,там в присутствии понятых, были произведены смывы с левой и правой рук гражданина Тюкина С.Н.Смывы были помещены в пакеты, горловины которых всех трех пакетов перевязаны нитью, к которым приклеены бирки, в них расписались понятые и присутствующие. Составлен протокол, в котором также расписались понятые и присутствующие. Во всех протоколах, а именно в протоколах досмотра и изъятия Тюкин С.В. расписывался сам, никаких заявлений, что ему наркотик подкинули он не делал, он сообщил, что изъятый у него <данные изъяты> принадлежит ему.
Свидетель Начаров В.А. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ утром его сотрудник наркоконтроля пригласил участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина. Вместе с сотрудником наркоконтроля он прибыл в здание железнодорожного вокзала <адрес>.
Около 7 часов 15 минут в присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел досмотр гражданина, который представился как Тюкин С.Н.. Этим гражданином был подсудимый, который находится в зале судебного заседания. У него через плечо наискось на длинном ремне висела сумка из-под компьютера, но компьютера в ней не было. Помимо досмотра его одежды также досматривали и эту сумку. Было проверено ее содержимое. В ходе проведения личного досмотра в сумке, которая была при Тюкине во внутреннем кармане сумки в полимерном файле был обнаружен полимерный сверток, а в нем находилось твердое вещество черного цвета, а также в полимерном файле был обнаружен паспорт <адрес> на имя гражданина Тюкина С.Н.. В данном паспорте между последним листом и обложкой был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором было порошкообразное вещество белого цвета. Во внутреннем кармане сумки также были обнаружены электронные весы. В самой сумке были флаконы <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>». При вскрытии флаконов обнаружены в каждом из них полимерные пакеты, а в их еще пакетики с замком, содержащее порошкообразное вещество белого цвета.. Тюкин С.Н. на заданные ему вопросы сообщил, что порошкообразное вещество белого цвета это наркотическое средство <данные изъяты>, а твёрдое вещество чёрного цвета - это наркотическое средство <данные изъяты>. Данные наркотические средства принадлежат ему и он вёз их из <адрес> на поезде в <адрес> для дальнейшего личного употребления. Данные пояснения Тюкин давал спокойно, не возмущался, никаких других заявлений не делал, все документы подписал, никто его к этому не принуждал.
Обнаруженные предметы были изъяты сотрудниками наркоконтроля, помещены в полимерные пакеты, горловину которых перевязали нитями, концы которых оклеили бумажными бирками, опечатали, на бирках расписались свидетель, второй понятой, Тюкин С.Н. и сотрудник наркоконтроля. Был составлен прокол досмотра, в котором все участники расписались и Тюкин также.
Затем задержанный и другие участники проследовали на двух автомашинах в отдел наркоконтроля, там были произведены смывы с левой и правой рук гражданина Тюкина С.Н. на марлевые тампоны, которые были помещены в пакеты № и №. В пакет № был помещен контрольный образец. Пакеты были перевязаны и опечатаны. Свидетель и другой понятой расписались на бирках и в протоколе.
Свидетель Челокян А.А., показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина и его личных вещей. Он с сотрудником полиции проследовали на железнодорожный вокзал ст. Тоннельная, там подошли к прибывшему поезду и видели как из вагона сотрудники наркоконтроля выводили парня, это был подсудимый Тюкин С.Н., у него через плечо наискось висела сумка черного цвета матерчатая из под ноутбука, а впереди себя он держал руки, которые были в наручниках.
Затем все проследовали в помещение вокзала и там примерно в 7 часов 15 минут в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел досмотр Тюкина. В ходе проведения личного досмотра Тюкина и его одежды ничего обнаружено не было. Затем перешли к досмотру сумки, которая висела через плечо Тюкина С.Н. В сумке во внутреннем кармане в полимерном файле был обнаружен полимерный сверток содержащий твердое вещество черного цвета, также в полимерном файле был обнаружен паспорт <адрес> на имя гражданина Тюкина С.Н., между последним листом и обложкой которого был обнаружен сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Во внутреннем кармане сумки были обнаружены маленькие электронные весы. В основной части сумки были обнаружены два флакона из <данные изъяты> при вскрытии которых обнаружены в каждом из них полимерные пакеты синего цвета, внутри которых находились прозрачные полимерные пакеты с замком содержащие порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что это за вещества у него в сумке и кому они принадлежат. Тюкин ответил ответил, что твёрдое вещество чёрного цвета - это наркотическое средство <данные изъяты>, а вещество белого цвета это наркотическое средство - <данные изъяты>. Эти наркотические средства он вёз из <адрес> на поезде в <адрес>, где сам проживает, для дальнейшего личного употребления.
Указанные предметы были изъяты сотрудниками ФСКН отдела по <адрес> и помещены в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитями и опечатали. На бирках все участники, в том числе свидетель расписались. При производстве досмотра составлялся протокол, в котором так же расписались все участвующие лица, в том числе и Тюкин. Никаких замечаний на проткол он не заявил. При указанном досмотре Тюкин вел себя спокойно, возмущения, или несогласия не высказывал. Затем на машине все участники проследовали в <адрес> в здание наркоконтроля и там в кабинете были взяты смывы с ладоней пальцев левой и правой рук гражданина Тюкина С.Н., данные образцы были также помещены в пакеты и опечатаны, свидетель расписался на бирках. Свидетель также пояснил в суде, что ранее он сотрудниками наркоконтроля никогда для участия в качестве понятого не привлекался. При вышеуказанном досмотре его участие в качестве понятого имело случайный характер.
Свидетель Петренко Д.В. показал в суде, что он работает старшим оперуполномоченным Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК.
ДД.ММ.ГГГГ в НО РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что гражданин Тюкин С.Н. занимается незаконным оборотом наркотических веществ на территории <адрес>, а именно осуществляет поставки наркотического средства «амфетамин» в <адрес> из <адрес> на железнодорожном транспорте.
Свидетель совместно со ст. оперуполномоченным НО РУФСКН РФ по КК Миюком А.В. ДД.ММ.ГГГГ целью задержания данного гражданина и установления его контактов на ст. Каневская сели на поезд <данные изъяты>.. По пути следования они вели наблюдение за гражданином Тюкиным С.Н. На пути к станции «<данные изъяты>» Тюкин С.Н. был задержан ими. Некоторое время они следовали вместе с ним на поезде. У задержанного при себе была сумка через плечо, надетая наискось, на руки ему при задержании, чтобы предотвратить его попытку скрыться, были надеты наручники, руки он держал впереди себя, поэтому сумку с него снять не представлялось возможным. По приходу поезда в ст. <данные изъяты> он был доставлен в здание железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>» <адрес>, где их уже ждали сотрудники полиции, поскольку они по телефону сообщили о своем прибытии. Примерно в 7часов в здании железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>», в присутствии двух поняты, был произведен досмотр Тюкина и вещей, находившихся при нем.
В ходе проведения личного досмотра в сумке, которая была при Тюкине, были обнаружены следующие предметы: во внутреннем кармане сумки в полимерном файле были обнаружены полимерный сверток, содержащий твердое вещество черного цвета, также в полимерном файле был обнаружен паспорт <адрес> на имя гражданина Тюкина, между последним листом и обложкой которого был обнаружен сверток фольгированной бумаги содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Во внутреннем кармане сумки были обнаружены электронные весы, а основном отсеке сумки был обнаружен полимерные флакон <данные изъяты>». Оба флакона были вскрыты в присутствии понятых и задержанного. При вскрытии их в каждом из них были обнаружены полимерные пакеты, а в них еще по пакету с замочком, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Тюкина спросили, что это такое? Он ответил, что вещество белого цвета это наркотическое средство - <данные изъяты>, а твёрдое вещество чёрного цвета - это наркотическое средство <данные изъяты>. Эти наркотические средства принадлежат ему и он приобрел их в <адрес> для дальнейшего личного употребления.
Все выше перечисленные предметы были изъяты, помещены в отдельные пакеты, горловины которых перевязали нитками, концы которых оклеили бумажными бирками содержащие оттиск печати,где расписались понятые и все присутствующие. После производства указанных действий все присутствующие и понятые расписались в соответствующем протоколе. Тюкин также расписался в протоколе. Затем все участвовавшие на служебных автомобилях проследовали в НО РУФСКН, где в кабинете присутствии двух понятых были произведены смывы с рук задержанного. Образцы смывов были помещены в пакеты, которые были опечатаны. На бирках и в протоколе расписались все участвовавшие. Свидетель пояснил в суде, что в порошке <данные изъяты>, изъятого у Тюкина С.В. содержалось примерно пятьдесят разовых доз, как правило такое количество привозится для реализации, но данное количество разовых доз он называет примерно, не утверждает об этом.
Свидетель Позднякова С.В., показала в суде, что она работает проводницей на <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в вагоне № фирменного поезда «<данные изъяты>» №, следовавшего из <адрес> в <адрес>. В <адрес> к ним в вагон сел ничем не приметный молодой парень. Он ехал один, вёл себя тихо, ничем не выделялся. ДД.ММ.ГГГГ свидетель отдыхала с 01 часа до 07 часов, в это время в вагоне дежурила напарница свидетеля Криховская А.С. Проснувшись примерно в 7 часов, свидетель увидела как в ст. <данные изъяты> двое парней, которые подсели на ст. <данные изъяты>, в наручниках выводят из вагона этого молодого человека.
Свидетель от своей напарницы Криховской узнала, что эти двое парней сотрудники наркоконтроля, а парня ссаживают на ст. <данные изъяты> в связи с обнаружением у него наркотических средств. Со слов напарницы ей известно, что эти парни сели в вагон без сумок. У парня, которого вывели, была с собой одна обычная черная сумка. Более ей ничего не известно.
Свидетель Криховская А.С., показала в суде, что она работает проводником пассажирских вагонов в вагонном депо <адрес>. Точную дату не помнит, но в протоколе допроса на следствии она правильно указала, что в ДД.ММ.ГГГГ она следовала проводником в поезде из <адрес> в <адрес>. Подсудимого она видела следовавшего в поезде в ее вагоне как пассажира по пути из <адрес> в <адрес>. Он вел себя в вагоне спокойно, неприметно. Где-то по пути следования ночью ДД.ММ.ГГГГ, как она правильно указала при допросе на следствии, так как тогда лучше помнила даты, в вагон сели 2 молодых парня, у них были билеты до <адрес>. Позднее эти парни, которые спрашивали у пассажиров документы, представились как сотрудники наркоконтроля и показали удостоверения. После этого она перестала на них обращать внимание. На станции <данные изъяты> она увидела у выхода из вагона парня, в котором она опознает подсудимого Тюкина С.Н., рядом с ним стояли указанные сотрудники наркоконтроля. Тюкин ей улыбнулся и они вышли из вагона.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела:
-Протоколом личного досмотра гр. Тюкина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, который проводился в зале ожидания ж/д вокзала станции <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого в дорожной сумке, принадлежащей гр. Тюкину С.Н., во внутреннем кармане в полимерном файле был обнаружен полимерный сверток содержащий твердое вещество черного цвета, так же в полимерном файле был обнаружен паспорт <адрес> на имя гражданина Тюкина С.Н. между последним листом и обложкой которого был обнаружен сверток фольгированной бумаги содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Кроме того, во внутреннем кармане сумки были обнаружены электронные весы «<данные изъяты>». Ещё в основном отсеке сумки был обнаружен полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>». При вскрытии данного флакона обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с замком, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Там же в основном отсеке сумки был обнаружен полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>». При вскрытии данного флакона обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с замком содержащий порошкообразное вещество белого цвета.
-Протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, где проживает гр. Тюкин С.Н., в ходе которого были обнаружен и изъят в спальной комнате, в выдвижном ящике компьютерного стола паспорт <адрес> островов №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Тюкина С.Н., кроме того там же в спальне, в шкафу была обнаружена и изъята тканевая сумка чёрного цвета с ремешком и металлической эмблемой «<данные изъяты>».
-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого прозрачный пакет из полимерного материала, опечатанный бумажными бирками с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании №», в котором находятся: смывы с левой и правой ладоней и пальцев рук гр. Тюкина С.Н. на ватно-марлевые тампоны, а так же на контрольный тампон - осмотрены.
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого шесть прозрачных пакетов из полимерного материала, опечатанных бумажными бирками с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании №», в которых находятся: порошкообразное вещество белого цвета, в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, массой после исследования - <данные изъяты> грамма; порошкообразное вещество белого цвета, в полимерном пакете, массой после исследования - <данные изъяты> грамма; порошкообразное вещество белого цвета, в полимерном пакете, массой после исследования - <данные изъяты> грамма; комковатое вещество тёмно-коричневого цвета в полимерном пакете, массой после исследования -<данные изъяты> грамма; электронные весы «<данные изъяты>»; паспорт <адрес> островов №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Тюкина С.Н., тканевая сумка чёрного цвета с ремешком и металлической эмблемой «<данные изъяты>осмотрены.
- Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, по уголовному делу № из которого следует, что комковатое вещество тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом, в пакете из полимерного материала, изъятое по у/<адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, массой в сухом виде <данные изъяты> грамма, после исследования <данные изъяты> грамма; на поверхности паспорта, сумки, на ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев правой и левой руки, на ватном тампоне «контрольный образец», изъятое по у/<адрес>, следов наркотических средств не выявлено (в пределах чувствительности используемого метода).
- Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, по уголовному делу № из которого следует, что порошкообразное вещество белого цвета в свёртке из фольгированной бумаги, изъятое по у/<адрес>, содержит в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в чистом виде 0<данные изъяты> грамма, после исследования <данные изъяты> грамма; порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете с пластиковым замком, изъятое по у/<адрес>, содержит в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в чистом виде <данные изъяты> грамма, после исследования <данные изъяты> грамма; порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете с пластиковым замком, изъятое по у/<адрес>, содержит в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в чистом виде <данные изъяты> грамма, после исследования <данные изъяты> грамма; на поверхности электронных весов «<данные изъяты>» изъятых по у/<адрес>, выявлены следовые количества вещества, содержащего в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты> (израсходовано при исследовании.
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.
Свидетель Тюкина Т.А. показала, что подсудимый ее сын, он в ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес>, чтобы узнать о поступлении в училище. Он взял сумку, ноутбук и личные вещи. Обыск в ее квартире проводился в ее присутствии. Когда уходили сотрудники милиции, то взяли сумку от ноутбука и паспорт <данные изъяты>. Сын работал в фирме полгода. Ей ничего не известно о том, что сын употреблял наркотические средства, он занимался спортом. Он любящий сын, учился хорошо, ему давали немного денег на карманные расходы, на билет деньги она дала сыну, его поведение она объяснить не может.
Свидетель Тюкин И.Н. показал в суде, что подсудимый его родной брат, в <адрес> брат поехал, чтобы узнать о поступлении в училище. С собой взял сумку и ноутбук. В квартире после его задержания проводили обыск, забрали сумку от ноутбука, которая принадлежит свидетелю. Он не замечал, чтобы брат употреблял наркотические средства.
Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого Тюкина С.Н. в совершении преступлений доказанной всеми доказательствами в их совокупности.
Непризнание им своей вины в части хранения им наркотического средства- <данные изъяты>, суд расценивает как его стремление избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, связанное с незаконным хранением наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе рассмотрения дела в суде были проверены доводы подсудимого Тюкина С.Н. и его защитника в той части, что Тюкин С.Н. не подписывал протоколы личного досмотра, изъятия вещей и документов, а также не писал в объяснении, в котором он сообщает при каких обстоятельствах он приобрел и перевозил наркотические средства в том числе и <данные изъяты>, что указанное записано верно с его слов.
Судом была назначена судебно-графическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сделать вывод о том, сделаны ли подписи Тюкиным С.Н. или иным лицом не представилось возможным из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленной краткостью подписи и простотой строения букв и штрихов. Запись « С моих слов записано верно, мной прочитано», расположенная в объяснении Тюкина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которое было дано им в день задержания его с наркотическими средствами вероятно выполнена Тюкиным С.Н.
После оглашения в суде выводов эксперта Тюкин С.Н. сообщил, что он вспомнил, что написал под объяснением, где признавался в хранении <данные изъяты>, что указанное записано с его слов под психическим воздействием сотрудников наркоконтроля.
Следственным отделом по г. Новороссийску Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю проводилась проверка по заявлению Тюкина С.Н. о совершении превышения должностными полномочиями сотрудниками НО РУСФСКН РФ Миюк А.В. и Петренко Д.В., которые со слов Тюкина С.Н. «подкинули» ему баллончики <данные изъяты> с наркотическим средством «<данные изъяты>», а потом оказали физическое и моральное давление при отобрании у него объяснения.
В ходе проверки доводы Тюкина С.Н. не подтвердились. Постановлением следователя СО по г. Новороссийску СУ СК при прокуратуре РФ по КК ...от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Миюка А.В. и Петренко Д.В. за отсутствием их действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
В ходе рассмотрения данного уголовного дела в суде доводы Тюкина С.Н. о том, что ему в сумку сотрудники наркоконтроля «подкинули» наркотическое средство-<данные изъяты>, не нашли подтверждения. Из показаний свидетелей установлено, что при задержании в вагоне по пути следования Тюкина С.Н.с оперативными сотрудниками Миюком А.В. и Петренко Д.В. сумка, которая была при себе у Тюкина, и в которой при досмотре в присутствии понятых в дальнейшем были обнаружены наркотические средства, была одета у Тюкина С.Н. через плечо, а наручники ему были застегнуты при задержании на руки, впереди его туловища, что исключало в дальнейшем снятие с него сумки, поэтому доводы Тюкина С.Н., что сумка оставалась с одним из оперсотрудников, когда его провожали в туалет по пути следования в поезде не соответствует действительности. Кроме того, свидетель Миюк А.В. показал в суде, что в туалет Тюкина С.Н. не выводили до проведения освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает исключить из обвинения Тюкина квалифицирующие признаки приобретение и перевозку наркотических средств, как необоснованно вмененные, поскольку не установлено точное времени и место, где Тюкин С.Н. прибрел наркотические средства и они хранились при нем по пути следования на поезде.
Суд квалифицирует действия Тюкина С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( <данные изъяты>).
Его же действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (<данные изъяты>).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены преступления средней тяжести и тяжкое.
Как личность он характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
На основание изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тюкин С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
. Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Паспорт <данные изъяты> передать матери подсудимого- Тюкиной Т.А..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
апмговор вступил в законную силу