Качарян А.С. ч.2 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., несовершеннолетнего подсудимого КАЧАРЯНА А.С., его законного представителя, его защитника адвоката. Представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Качаряна А.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, прож. И зарег. :Краснодарский край, <адрес>, образ. 7 классов, холостого, учащегося <данные изъяты> № <адрес>, не в\о, ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний подсудимый Кочарян А.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 30 минут несовершеннолетний Кочарян А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> на основании устной договоренности принял на временное хранение от несовершеннолетнего Никулина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежащий Никулиной Н.М. мобильный телефон марки «<данные изъяты>».

После чего, в этот же день примерно в 21 час 00 минут несовершеннолетний Кочарян А.С., из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного ему собственником, находясь в вышеуказанном месте, присвоил себе мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5990 рублей, с целью в последующем его реализовать и извлечь материальную выгоду, сказав при этом несовершеннолетнему Никулину Е.В., что телефон утерял, то есть распорядился вверенным ему имуществом, чем причинил Никулиной Н.М. значительный ущерб на сумму 5990 рублей.

Подсудимый Кочарян А.С. свою вину в совершении преступления в суцдебном заседании признал в полном объеме и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут возле школы он встретился с Никулиным Е и Давидович Д, поговорив они решили погулять возле школы. Примерно в 20 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> <адрес> Никулина Е.В. поругался с незнакомым ему парнем, и в момент разговора Никулин Е. снял куртку и попросил Кочарян А.С. подержать ее, при этом Никулин Е. сказал, что в правом кармане лежит мобильный телефон «<данные изъяты>», черного цвета. Никулин Е. попросил за ними присмотреть, пока будет разбираться с парнем, Кочарян А.С. согласился присмотреть за переданными ему на хранение курткой и мобильным телефоном «Самсунг GT-S 5230». Пока между Никулиным Е. и парнем происходил разговор, Кочарян А.С. решил присвоить отданный ему на хранение мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» с целью в последующем продать его. С этой целью Кочарян А.С. аккуратно снял заднюю крышку данного телефона, а сам телефон выключил и спрятал в карман. После того как Никулин Е. вернулся, Кочарян А.С. ему отдал куртку и они пошли домой. Примерно в 21 часов 00 минут Никулин Е. обнаружил, что в кармане лежит только крышка от мобильного телефона «Самсунг GT-S 5230», а самого телефона нет, он спросил у Кочарян А.С., где телефон, Кочарян А.С. ему ответил, что при выяснении отношений, он ему отдал телефон. Никулин Е. спросил у Давидовича Д., про телефон на что Давидович Д. тоже ответил, что Давидовичу Д. не известно где телефон. Кочарян А.С. предложил пойти на то место, где Никулин Е. выяснял отношения и поискать телефон. Через минут 30 позвонила мама Никулина Е. на мобильный телефон Давидовича Д. и Кочарян А.С. узнав, что она придет туда где они находились, Кочарян А.С. испугался и под предлогом, что его зовут домой, ушел. На следующий день перед тем как ехать в <адрес> в сторону Центрального рынка с целью продать мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», по пути Кочарян А.С. выкинул сим карту, которая находилась в мобильном телефоне, где именно он не помнит. Но не смог его продать так как к нему подошли сотрудники милиции, и спросив откуда у него телефон Кочарян А.С. решил рассказать всю правду. В совершении хищения Кочарян А.С. признается полностью, в содеянном раскаивается.

2. Показания несовершеннолетнего обвиняемого Кочарян А.С., согласно которым он вину свою в совершении данного преступления признал полностью в содеянном раскаялся, и показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут возле школы он встретился с Никулиным Е и Давидович Д поговорив они решили погулять возле школы. Примерно в 20 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> <адрес> Никулина Е.В. поругался с незнакомым ему парнем, и в момент разговора Никулин Е. снял куртку и попросил Кочарян А.С. подержать ее, при этом Никулин Е. сказал, что в правом кармане лежит мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», черного цвета. Никулин Е. попросил за ними присмотреть, пока будет разбираться с парнем, Кочарян А.С. согласился присмотреть за переданными ему на хранение курткой и мобильным телефоном «Самсунг GT-S 5230». Пока между Никулиным Е. и парнем происходил разговор, Кочарян А.С. решил присвоить отданный ему на хранение мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» с целью в последующем продать его. С этой целью Кочарян А.С. аккуратно снял заднюю крышку данного телефона, а сам телефон выключил и спрятал в карман. После того как Никулин Е. вернулся, Кочарян А.С. ему отдал куртку и они пошли домой. Примерно в 21 часов 00 минут Никулин Е. обнаружил, что в кармане лежит только крышка от мобильного телефона «Самсунг GT-S 5230», а самого телефона нет, он спросил у Кочарян А.С., где телефон, Кочарян А.С. ему ответил, что при выяснении отношений, он ему отдал телефон. Никулин Е. спросил у Давидовича Д., про телефон на что Давидович Д. тоже ответил, что Давидовичу Д. не известно где телефон. Кочарян А.С. предложил пойти на то место, где Никулин Е. выяснял отношения и поискать телефон. Через минут 30 позвонила мама Никулина Е. на мобильный телефон Давидовича Д. и Кочарян А.С. узнав, что она придет туда где они находились, Кочарян А.С. испугался и под предлогом, что его зовут домой, ушел. На следующий день, перед тем как ехать в <адрес> в сторону <адрес> с целью продать мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», по пути Кочарян А.С. выкинул сим карту, которая находилась в мобильном телефоне, где именно он не помнит. Но не смог его продать так как к нему подошли сотрудники милиции, и спросив откуда у него телефон Кочарян А.С. решил рассказать всю правду.

Виновность подсудимого в совершении преступления кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Никулина Н.М. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут ее сын Никулин Е.В. пошел гулять в сторону школы. Примерно в 21 час 30 минут она позвонила на мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», ее сына, который она купила ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> за 5990 рублей, но оператор сети ответил, что телефон выключен, так как еще было время до 22 часов, а ее сын постоянно приходит во время, она решила подождать его, но когда оставалось до 22 часов, 10 минут она решила позвонить другу Никулина Е.- Давидовичу Д. Дозвонившись Давидович Д. передал трубку ее сыну, который ей сообщил, что он потерял мобильный телефон, после чего Никулина Н.М. у него спросила где он находится, и узнав, что они ищут телефон в районе <адрес> в 500 метрах от школы она пошла туда же, не найдя совместными усилиями мобильного телефона, она разузнала у сына, что и как он мог потерять телефон, после того, как он ей рассказал каким способом он потерял телефон, она заподозрила Кочаряна А.С., и обо всем сообщила в милицию. На следующий день, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» нашелся, а так же сказали, что данный телефон находился у Кочарян А.С., но она этому сильно не удивилась, так как только его Никулина Н.М. и подозревала.

Несовершеннолетний свидетель Никулин Е.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он встретился со своим другом Давидович Д.В. с которым решили пойти погулять возле школы, через некоторое время, примерно в 19 часов 00 минут к ним подошел Кочарян А.С., который так же пошел с ними гулять, через некоторое время он поругался с незнакомым ему мальчиком, а так как в кармане у него лежал мобильный телефон «Cамсунг GT-S 5230 », черного цвета, который ему подарила его мама ДД.ММ.ГГГГ, с целью не потерять и не повредить телефон во время общения он решил данный телефон отдать Давидович Д.В., после разговора он забрал телефон у Давидович Д.В. и они пошли дальше гулять. Позже он опять встретился с мальчиком с которым ругался пол часа назад и примерно в 20 часов 30 минут он пошел опять разговаривать с неизвестным ему парнем, с этой целью он снял куртку в кармане которой лежал мобильный телефон «Cамсунг GT-S 5230 » и отдал его Кочаряну А.С., после разговора он забрал куртку у Кочаряна А.С. и они все вместе в втроем пошли в сторону дома и по пути он залез в карман с целью позвонить маме, но телефон он не обнаружил, а в кармане лежала только задняя крышка. После чего, он спросил у Кочаряна А.С., куда дел телефон, на что Кочарян А.С. ответил, что мобильный телефон отдал ему, на что он удивился и решил спросить у Давидович Д.В., на что тот ответил с удивлением, что не знает где его телефон, далее рас крышка из под телефона лежала у него в кармане, он подумал, что при разговоре уронил телефон. После чего они совместно вернулись на место, где он последний раз ругался с неизвестным ему парнем. В момент поисков на мобильный телефон Давидович Д.В позвонила его мама Никулина Н.М. и спросила, где они находятся, и сообщив ей о том, что он потерял мобильный телефон мама пришла на место где это произошло и совместными усилиями начали искать телефон. В тот момент когда Кочарян А.С. узнал, что придет мама Никулина Н.М., Кочарян А.С. сразу же нашел причину и ушел домой он этому очень сильно удивился, но не придал значение. После поисков не найдя телефона его мама о данном случае решила сообщить в милицию. На следующий день узнав о том, что кражу его телефона совершил Кочарян А.С. он этому сильно не удивился, так как в этом он подозревал только его.

Свидетель Ширинян Н.С. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ года ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил о том, что ее сын Кочарян А.С. находится в отделении милиции, так как был задержан на факте сбыта похищенного мобильного телефона, приехав в отделение милиции в ее присутствии ее сын Кочарян А.С. признался в том, что он совершил кражу мобильного телефона «Самсунг», у своего знакомого Никулина Е.В., а так же написал явку с повинной и они ушли домой.

После ее сын Кочарян А.С. был допрошен в ее присутствии, а также в присутствии классного руководителя Костенко А.Н. и адвоката Аванесян А.Г. При допросе он показал, что присвоил вверенный ему мобильный телефон Никулина Е. в момент прогулки, а потом спрятал его в кармане, и на следующий день поехал продавать данный телефон на Центральный рынок г. Новороссийска, где был задержан сотрудниками милиции. Вину он в преступлении признал, в содеянном раскаялся. Сам мобильный телефон «Самсунг», черного цвета, без задней крышки выдал следствию.

...

Свидетель Костенко А.Н. показала в суде, что она является классным руководителем 8 «Б» класса, в котором учится Кочарян А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Классным руководителем указанного класса она является ДД.ММ.ГГГГ года. Костенко А.Н. у Кочарян А.С. с <данные изъяты> класса, до <данные изъяты> класса со слов бывшего классного руководителя Кочарян А.С. учился хорошо. Кочарян А.С. в <данные изъяты> класс он еще обучался хорошо, но в <данные изъяты> и нынешнем классе наблюдается некоторый спад и интерес к учебе в основном по предметам оценка удовлетворительно. Способности к обучению у него очень хорошие, хорошая память. Ответственность к обучению серьезная, так как он без уважительной причины школу не прогуливает, к старшим и преподавателям относится уважительно, не грубит, выполняет все требования, трудолюбив, всегда принимает участие на субботникам, посвящает свое время вне классным мероприятием, то есть присутствует на всех школьных программах, всегда опрятно выглядит, в классе к нему уважительно относятся, а так же пользуется авторитетом среди своих одноклассников, всегда справедлив, честен, одним словом выполняет свои школьные обязанности. Насчет семьи могу сказать, что семья положительная в котором проживают 4 человека, сам Кочарян А.С., его отец Кочарян С.А., его мама Ширинян Н.С. и его младший брат Кочарян Н.С., они проживают в съемном доме, у каждого из которых имеется комната. Насчет родителей может сказать, что они трудолюбивы, а так же очень ответственно относятся к воспитанию их детей, в обязательном порядке посещают родительские собрания, всегда звонят Костенко А.Н. на мобильный телефон и интересуются учебой их детей.

Несовершеннолетний свидетель Давидович Д.В. показал в судебном заседанииДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 00 минут он встретился с другом Никулина Е.В. с которым решили пойти погулять возле школы, через некоторое время, примерно в 19 часов 00 минут к ним подошел Кочарян А.С., который так же пошел с ними гулять, через некоторое время Никулин Е.В. поругался с незнакомым ему мальчиком, и перед тем как идти выяснять отношения Никулин Е.В. отдал мобильный телефон «Cамсунг GT-S 5230 », черного цвета, Давидович Д.В., с целью не потерять и не повредить телефон, после разговора Никулин Е.В. забрал телефон у него и они пошли дальше гулять. Позже Никулин Е.В. опять встретился с мальчиком с которым он ругался пол часа назад и примерно в 21 час 00 минут он пошел опять выяснять с ним отношения, но на этот раз он уже снял с себя куртку в кармане которой лежал мобильный телефон «Cамсунг GT-S 5230 » и отдал его Кочаряну А.С., после разговора Никулин Е.В. забрал куртку у Кочаряна А.С. и они все вместе втроем пошли в сторону дома и по пути Никулин Е.В. в кармане не обнаружил телефон, а в кармане лежала только задняя крышка. После чего, Никулин Е.В. спросил у Кочаряна А.С., куда дел он телефон, на что Кочарян А.С. ответил, что мобильный телефон он отдал обратно, после чего Никулин Е.В. спросил у Давидович Д.В., не трогал ли он мобильный телефон, на что, Давидович Д.В. ответил с удивлением, что не знает где его телефон. После они решили раз крышка из под телефона лежала у него в кармане, скорей всего Никулин Е.В., при разговоре уронил телефон. После чего они совместно вернулись на место, где Никулин Е.В. последний раз выяснял отношения с неизвестным им парнем. В момент поисков на его мобильный телефон позвонила мама Никулина Е.В. и спросила, нет ли рядом Никулина Е.В., после чего он передал трубку Никулину Е.В. и поговорив Никулин Е.В. сказал, что придет его мама, после этих слов Кочарян А.С., под предлогом, что надо домой, ушел, он этому удивился, но не придал значения. Их поиски результатов не дали и они пошли домой. На следующий день ему позвонил Никулин Е.В. и сообщил, что кражу его телефона совершил Кочарян А.С. он этому сильно не удивился, так как в этом он его и подозревал.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

-Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.

-Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

-Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого Качаряна А.С. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. а также влияние назначенного наказания на исправление осужденног8о и условия жизни его семьи. Поскольку подсудимый является несовершеннолетним суда также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Подсудимый Качарян А.С. вину признал, в содеянном раскаялся. преступление совершил впервые, проживает с, по месту характеризуется

Как обятоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает несовершеннолетний возраст виновного и явку с повинной.

Учитывая изложенное суд полагает, что исправление Качаряна А.С. возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Качаряна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.88УК РФ в виде обязательных работ на срок сто сорок часов.

Меру пресечения Качаряну А.С.-подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Качаряна А.С., осужденного к обязательным работам, после вступления приговора в законную силу, обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены потерпевшей Никулиной Н.М.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу