Шаталов А.А. ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого ШАТАЛОВА А.А., его защитника адвоката ВАХРАМЕЕВОЙ Н.Ф., представившей удостоверение №1544, ордер № 918752, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шавталов А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес> края, прож. <адрес>, гр. РФ, образ средне-спец., холостого, не работающего, в\о, судимого приговором Приморского районного суда г. Новороссийска от 12. 07. 2007года по ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаталов А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Шавталов А.А., проживая и фактически распоряжаясь своим жилищем, расположенным по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что тем самым организовал и содержал притон для потребления наркотических средств и желая этого, приспособил и использовал свое жилище для целей изготовления и употребления наркотических средств и предоставлял его лицам, желающим употребить наркотические средства. Обеспечивая достижение преступной цели - организацию и функционирование притона, Шаталов А.А., являясь, лицом наркозависимым, использовал квартиру, <данные изъяты> для изготовления наркотических средств и их потребления неограниченным кругом лиц, привлекаемых в качестве клиентов притона, используя жилище, как притон, регулируя его посещаемость с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребление в ней наркотических средств. По окончанию изготовления и

потребления наркотических средств, содержа организованный им притон, Шаталов А.А. <данные изъяты>.

В осуществление своего преступного умысла в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Шаталов А.А,, вместе с помещением предоставлял предметы хозяйственно-бытового назначения, привлекал наркозависимых лиц, желающих воспользоваться данным помещением для потребления наркотического средства, а также убирал мусор, остававшийся после употребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Тем самым Шаталов А.А. содержал свое жилище в постоянной готовности к использованию его в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Шаталов А.А. предоставил Сенникову С.В. свою квартиру для потребления наркотического средства. Шаталов А.А, изготовив кустарным способом наркотическое- средство, употребил его совместно с Сенниковым С.В. <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Шаталов А.А. предоставил Сенникову С.В. свою квартиру для потребления наркотического средства. Шаталов А.А, изготовив кустарным способом наркотическое средство, употребил его совместно с Сенниковым С.В. путем <данные изъяты>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Шаталов А.А. предоставил

Сенникову С.В. свою квартиру для потребления наркотического средства. Шаталов А.А. изготовил кустарным способом наркотическое средство, употребил его совместно с Сенниковым С.В. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Шаталов А.А., предоставил Сенникову С.В. свою квартиру для потребления наркотического средства. Шаталов А.А., изготовив наркотическое средство, употребил его совместно Сенниковым С.В. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Шаталов А.А. предоставил Бурагаевой Я.А.

свою квартиру для потребления наркотического средства. Шаталов А.А, изготовив кустарным способом наркотическое средство, употребил его совместно с Бурагаевой Я.А. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Шаталов А.А. предоставил Сенникову С.В. свою квартиру для потребления наркотического средства. Шаталов А.А, изготовив кустарньм способом наркотическое средство, употребил его совместно Сенниковьм С.В. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, Шаталов А.А. предоставил Башарову В.Н. свою квартиру для потребления наркотического средства. Шаталов А.А, изготовив кустарным способом наркотическое средство, употребил его совместно с Башаровым В.Н.

<данные изъяты>

Таким образом, Шаталов А.А.неоднократно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу : <адрес> для целей потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Сенникову С.В., ДД.ММ.ГГГГ Бурагаевой Я.А. и ДД.ММ.ГГГГ Башарову В.Н. для потребления наркотических средств.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Шаталовым А.А.. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, на предварительном слушании он данное ходатайство поддержал и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании Шаталов А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Шаталов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Шаталова А.А. доказанной и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность виновного, Шаталов А.А. ранее судим, по месту жительства он характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями положительно, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Шаталову А.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд определяет отбывание наказания Шаталову В.В. в исправительной колонии общего режима, учитывая его личность. поскольку он был ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но выводов не сделал и вновь совершил преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавталов А.А. виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаталову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу